Карбамид как средство для искореняющей осенней обработки сада от вредителей и болезней сада

Обработка карбамидом осенью, как искореняющим средством от вредителей и болезней сада, имеет ряд преимуществ. В последние годы в садах все чаще используют карбамид (мочевину) для осенней  искореняющей обработки от вредителей и болезней. Почему же садоводы зачастую отдают предпочтение карбамиду, а не бордоской жидкости, которая ранее исключительно использовалась для этих целей в садах? Дело в том, что карбамид, или мочевина, имеет ряд достоинств как средство борьбы с вредителями и болезнями.

Карбамид
Карбамид

Что такое карбамид

Карбамид (мочевина) это ценное азотное удобрение. Представляет собой гранулы белого цвет, хорошо растворимые в воде. Это концентрированное азотное удобрение, содержит азот в количестве 46% от объема. Это больше, чем в любом другом азотном удобрении, включая различные селитры (аммиачную, калиевую, кальциевую).

Азот остро необходим для растений в весенний период и в первой половине лета. Именно азот отвечает за активный рост растений и набор ими зеленой массы, образование плодов. Использование карбамида для подкормки растений в этот период обеспечивает растения азотом и закладывает предпосылки для высокого урожая.

Однако карбамид используют не только в качестве удобрения. Как оказалось, он является высокоэффективным средством защиты растений от вредителей и болезней. И широко применяется садоводами в качестве средства такой борьбы. Обработка карбамидом осенью, как и ранней весной, является очень эффективной.

Однако нужно помнить, что карбамид как средство борьбы с вредителями и болезнями сада применяется в повышенных концентрациях, до 500 — 700 г на 10 литров воды.

Обработка карбамидом осенью уничтожает тлю, медяницы, монилиоз, паршу, коккомикоз и другие возбудители болезней и вредителей, готовящихся перезимовать в трещинах коры и ветвей растений, а также и в опавших листьях.

Почему обработка карбамидом осенью это искореняющая обработка

Искореняющая обработка сада от вредителей и болезней проводится уже после уборки урожая. Это завершающий этап подготовки сада к зиме. Поскольку многие яблони в наших садах позднего срока созревания, то фактически осенняя искореняющая обработка должна проводиться после съема с них урожая, то есть в конце октября, а может и в начале ноября, в зависимости от конкретных погодных условий. Ведь в дождь такую обработку делать бесполезно, все будет просто смыто дождем. Нужно дождаться погожего дня.

Само слово искореняющая говорит о том, что такой обработкой мы убираем тот накопившийся за теплый период запас вредителей и болезней в виде их спор, кладок яиц, личинок. За весну, лето и теплую осень болезни и вредители могут дать несколько поколений потомства, которые после уборки урожая готовятся перезимовать и с началом весны вновь начать свою губительную для растений деятельность. Обработка карбамидом осенью просто искореняет их!

Бордоская смесь для приготовления бордоской жидкости
Бордоская смесь для приготовления бордоской жидкости

Конечно, искореняющую обработку ведут не только карбамидом. Есть такой препарат как бордоская смесь. В нем главную роль играет препарат меди, медный купорос. Который, кстати очень плохо растворяется, чем доставляет садоводам много проблем и хлопот. Лучше оставить бордоскую жидкость на весну.

 Как приготовить раствор для обработки карбамидом осенью вашего сада от вредителей и болезней

Обработка карбамидом осенью деревьев и кустарников производится его водным раствором повышенной концентрации. Так, для обработки яблонь и груш применяют 7% раствор (700 г карбамида в 10 л воды), а для вишни и черешни – чаще используют 5% раствор (500 г карбамида в 10 л воды).

Для повышения эффекта обработки в раствор карбамида дополнительно добавляют 50 г медного купороса из расчета на 10 литров раствора. Так как он плохо растворяется, то разводить его лучше в горячей воде в отдельной емкости. Когда медный купорос растворится, этот раствор выливают в ту емкость в которой готовят раствор карбамида.

Раствор карбамида 7% концентрации готовится следующим образом. В ведро высыпается 700 г карбамида, добавляется небольшое количество воды (можно горячей для лучшего растворения), активно размешивается раствор до полного растворения гранул карбамида. Добавляют сюда же раствор медного купороса, который готовится отдельно.

Затем в ведро доливается вода до объема в 10 литров. Все, раствор готов! Его нужно сразу же использовать для обработки деревьев.

Как приготовить раствор карбамида
Как приготовить раствор карбамида: отмеряем нужное количество карбамида и высыпаем в ведро

Аналогично готовят и 5 % раствор карбамида. Просто берут не 700 г, а 500 г карбамида на 10 л воды.

Доливаем в ведро с карбамидом воду
Доливаем в ведро в карбамидом воду до 10 литров

Полученный раствор заливают в опрыскиватели и обрабатывают им деревья и кустарники. Этот раствор выжигает накопившуюся на готовых опасть листьях и в трещинах коры, инфекцию, которая подготовилась перезимовать до весны.

Как проводят обработку карбамидом осенью от вредителей и болезней

Повышенная концентрация раствора карбамида используется как при ранневесенней, но и для осенней искореняющей обработки сада.

В этот период такая обработка не нанесет вреда растениям, но будет губительной для зимующих в трещинах коры и на опавших листьях возбудителей болезней и вредителей. Время проведения осенней искореняющей обработки сада – это поздняя осень. Как правило, в это время деревья в саду уже свободны от листьев, они уже опали, а те, что еще остаются на деревьях, уже никакой роли в питании растений не играют. Они по существу мертвые в этом отношении. Даже если часть листьев еще осталась на деревьях, это не препятствие для осенней искореняющей обработки.

Обработка осенью сада карбамидом
Обработка осенью сада карбамидом с помощью садового опрыскивателя

Наоборот, такая обработка карбамидом осенью будет способствовать более быстрому опаданию листьев и подготовке деревьев к зимней спячке, к зимовке. Это с одной стороны. А с другой – легче собрать за один раз всю опавшую листву и сжечь ее или обработать сильно действующими препаратами от вредителей и болезней. Ведь опавшие листья — это место где находятся возбудители болезней и вредителей.

Обработку деревьев карбамидом осенью ведут с помощью садовых опрыскивателей, тщательно увлажняя все ветки и ствол растений, а также и приствольный круг деревьев с опавшими листьями.

Как известно, для ранневесенней обработки сада широко используется бордоская жидкость на основе медного купороса. Многие садоводы знают, как приходится мучиться с тем, что кристаллы медного купороса часто забивают форсунки опрыскивателей и приходится часто раскручивать их и прочищать.

Таких проблем нет при использовании карбамида. Он хорошо и без остатка растворяется в воде и не забивает форсунки опрыскивателей.

Такая искореняющая обработка осенью облегчает нам будущую борьбу с вредителями и болезнями весной, сокращая их число, помогает растениям лучше подготовиться к зиме. Она положительно сказывается на общем состоянии нашего сада.

Поэтому такую искореняющую осеннюю обработку сада обязательно нужно делать. Выбрать сухой осенний день и провести обработку.

В заключение хотел бы сказать, что карбамид является очень эффективным средством как повышения урожайности садовых культур, так и защитой их от вредителей и болезней. Он стоит недорого, с ним удобно и легко работать, и его применение эффективно.

Высоких вам урожаев!

P.S. Смотрите видео о осенней искореняющей обработке сада карбамидом здесь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *