Мучнистая роса, опасное грибковое заболевание растений

Общие сведения о заболевании мучнистая роса

Мучнистая роса – грибковое заболевание. Проявляется она сразу же как начинают распускаться почки на кустах. На листке появляется белый налет, похожий на муку, затрагивает он и верхушки молодых побегов. Поражает лиственные растения: деревья, кустарники, в том числе малину, травы, а также огурцы и томаты, и проявляется в виде белого мучнистого налета.

Если упустить эти проявления, то он расползается по растению, становится плотным и приобретает вид войлока с черными точками. Это грибница, где располагаются споры.

Мучнистая роса на листьях
Мучнистая роса на листьях. Фото из открытых источников.

Постепенно грибок захватывает все растение. Грибница во время дождя и ветра выбрасывает споры, которые распространяются на близлежащие растения.
Если в это время пустить все на самотек, растение остановит свой рост и развитие, плоды не завязываются, а если и завязываются, то осыпаются не созревая, побеги становятся кривыми, куст погибает. При этом он становится рассадником грибка, который разносится по всему участку.

Инкубационный период заболевания составляет 7 дней, иногда чуть меньше. Если в это время начинаются сильные дожди, то грибок приостанавливает свое развитие. Для распространения ему требуется чередование высокой влажности и жаркой погоды. Если погода располагает к развитию грибка, то он может распространиться всего за несколько дней.

Профилактика заболеваний мучнистой росой

Чтобы не пришлось спасать ягодные кустарники от заболевания нужно заниматься профилактикой, иначе можно потерять весь сад. Даже самые простые приемы снизят риски развития грибка.

  1. Во время уборки сада в осенний период надо полностью очищать почву под кустарниками от опавшей листвы. Ее нельзя добавлять в компост или укладывать на грядки в качестве мульчи.
    2. Необходимо регулярно осматривать кусты, удалять пораженные побеги, ежегодно проводить санитарную обрезку.
    3. При обрезке необходимо дезинфицировать все инструменты.
    4. В течение всего огородного сезона надо очищать грядки и участок от сорняков, поскольку некоторые могут поражаться мучнистой росой или переносить ее споры.
    5. Подбирать растения, в которых генетически заложена защита от болезни.
    6. При посадке любых ягодных кустарников оставлять между ними достаточно места для проветривания.
    7. Дождевание должно проводиться только утром, чтобы за целый день куст успел высохнуть. Если требуется полив из шланга, то он должен выполняться под корень.
    8. Во время высокой влажности и жары избегать подкормок азотом, поскольку он вызывает обильный рост молодых побегов и листьев, на которых хорошо размножается грибок.

Методы борьбы с мучнистой росой

Кратко перечислим основные методы борьбы с мучнистой росой, в том числе и на винограде.

Мучнистая роса на винограде. Фото из Википедии.
  1. Рано весной, когда листья еще не распустились обрабатывать кусты раствором медного купороса по инструкции или бордоской жидкостью; в этот период концентрацию можно поднять до 3%.
    2. Если под рукой не оказалось медного купороса, его можно заменить молочной сывороткой или молоком с йодом. Молоко использовать только при солнечном свете до 11 часов дня. На 1 л молока или сыворотки добавить 3 л воды и несколько капель йода. Если сделать более слабый раствор, он не будет работать.
    3. Перед распусканием листьев необходимо обработать кусты раствором золы и удобрять под корень. На 1 кг золы требуется ведро воды. Настаивать не менее 5 дней, регулярно помешивая.
    Перед использованием добавить немного мыла, натертого на терке. Раствор процедить и провести опрыскивание 3 раза через день.
    4. Хорошо борется с мучнистой росой настой из свежего навоза. Для его приготовления 1 кг навоза залить ведром воды. Настаивать сутки. Готовый настой процедить и опрыскать кусты. Такую обработку проводить каждые 10 суток.
    5. Смешать ложку пищевой соды, таблетку ацетилсалициловой кислоты, ложку мыла жидкого и растительного масла. Всю эту смесь размешать в 5 л воды. Раствор использовать для опрыскивания каждые 2 недели.

Все вышеперечисленные методы борьбы с мучнистой росой позволяют получить экологически чистые урожаи фруктов, овощей и ягод. Можно попытаться справиться с мучнистой росой и химическими препаратами, которые можно приобрести в садоводческих магазинах. Только нужно быть осторожным, после их использования некоторое время нельзя употреблять ягоды.

Больших вам урожаев!

Комментарии 3

  • Если делать все перечисленные советы, то мучнистой росы можно больше никогда не увидеть на растениях. Главное вовремя это заметить и предотвратить начало грибкового заболевания дальше.

  • Если делать все перечисленные советы, то мучнистой росы можно больше никогда не увидеть на растениях. Главное вовремя это заметить и предотвратить начало грибкового заболевания дальше.

  • Самое главное — это вовремя обнаружить опасность. Иначе в противном случае не помогут даже рекомендации из статьи. Надо наблюдать за цветением плодов винограда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *