Внесение азотных удобрений в саду весной, личный опыт

Весенние подкормки азотом очень важны. Весна — лучшее время для внесения азотных удобрений. Азот необходим для активного роста растений и набора ими зеленой массы. Поэтому именно весной закладываются условия для высокого урожая осенью.

Азотные удобрения
Азотные удобрения. Фото oldsadovod.

Период внесения азотных удобрений в саду

Азотные удобрения начинают вносить с весны, но только при наступлении уже теплых дней. Просто они начинают действовать в уже прогретой почве. Кроме того, если их внести в период тающего снега, или сразу после того как исчезнет снежный покров, то азотные удобрения могут легко вымываться из почвы.

Все растения в вашем саду нуждаются в весенних подкормках азотом. Не только плодовые деревья, но и малина, клубника, а также овощи и цветы.

Период внесения азотных удобрений ограничивается примерно второй декадой июня. Ведь применение азотных удобрений вызывает бурный рост растений и набор ими зеленой массы. И если продолжить внесение азотных удобрений в июле и августе, то появившиеся в этот период новые ростки и ветки не успеют вызреть, одеревенеть до зимы и не перенесут зимовку.

Кроме того, вместо роста плодов и набора ими величины, растения будут «жиреть», то есть набирать массу листвы. Это уменьшит и количество, и качество урожая.

Важный вопрос, сколько раз вносить азотные удобрения в почву в период с весны до середины июня. Здесь нет жестких сроков, все зависит от состояния ваших растений, деревьев и кустарников. Садоводы должны сами оценивать визуально, насколько нуждаются ваши растения в азоте. На что в этом смысле нужно обратить внимание.

Если растению не хватает азота, это в первую очередь изменяет окраску листьев. Начинается обесцвечивание листьев, цвет меняется от интенсивного зеленого до светло-зеленого, начиная от верхней части дерева. Затем листья желтеют, приобретают оранжевый и красный оттенок. Листья отмирают.

Азотное голодание задерживает рост растений, это можно проследить визуально.  Стебли становятся тонкими, вытянутыми, слабо ветвятся, размер листьев уменьшается, формирование репродуктивных органов ухудшается.

Признаки азотного голодания легко распознать на молодых растениях. Это позволяет исправить положение их подкормкой, которая и должна производиться садоводами если они увидели описанные выше признаки азотного голодания.

Но, конечно, лучше не доводить дело до такого. А для этого рекомендуется в обязательном порядке производить прежде всего весенние подкормки растений азотом. Тогда, скорее всего, азотного голодания растений не будет. Но если все-таки такие признаки появляются, то можно, и нужно, произвести дополнительные подкормки растений азотными удобрениями.

Причем не обязательно производить корневые подкормки, эффективны и так называемые внекорневые подкормки. В этом случае готовят жидкий раствор удобрения и затем опрыскивают этим раствором деревья, чтобы раствор удобрения попал на листья, на их верхнюю и нижнюю поверхности. В этом случае листья впитывают в себя азот и такая подкормка быстро сказывается на состоянии деревьев и кустарников: они меняют цвет листьев на насыщенно-зеленый, лучше растут и лучше плодоносят.

Как я провел весенние подкормки растений азотом в своем саду, мой личный опыт

Весна в 2022 году поздняя, уже начало мая, а тепло никак не установится в наших краях. Поэтому и сроки внесения азотных удобрений сдвигаются. Но делать такую подкормку в саду нужно обязательно, так что и я потратил два дня на это мероприятие. Как я это делал.

Заранее приобрел такие азотные удобрения как аммиачная селитра, кальциевая селитра и карбамид (мочевина). Карбамид, несмотря на то, что он содержит азота больше других азотных удобрений (до 46%), я отложил пока в сторону. Просто потому, что действует он не сразу, а через некоторое время, нужное почвенным бактериям на перевод его в доступную для растений форму. А это требует наличия уже неплохо прогретой почвы.  А этого в этом году пока нет, тепло в Подмосковье запаздывает.

Почки на деревьях уже начали раскрываться. Фото автора.
Почки на деревьях уже начали раскрываться. Фото автора.

А солнце, между тем, светило вовсю. И на большинстве деревьев уже сильно набухли почки, а кое-где уже показались листочки. Медлить нельзя, растения именно сейчас очень нуждаются в азоте для своего развития, для роста и закладки цветочных почек.

Поэтому для подкормок выбрал именно аммиачную селитру. Азота у нее немного меньше, чем у карбамида, но зато действует она быстрее. Ну и с учетом того, что количество селитры, которое нужно внести, рассчитывается по действующему веществу (азоту), просто, по сравнению с карбамидом, аммиачной селитры нужно внести немного больше, вот и все.

Для подкормки яблонь выбрал аммиачную селитру. Фото автора.чблонь
Для подкормки яблонь выбрал аммиачную селитру. Фото автора.

Подкормку проводил водным раствором аммиачной селитры. Предварительно наливал воду в пластмассовое ведро (есть у меня такое для этих целей) и с помощью пластмассовой ложки высыпал в него нужное количество селитры. Перемешивал содержимое до полного растворения гранул удобрения. Растворяется аммиачная селитра хорошо, довольно быстро.

Готовится водный раствор аммиачной селитры просто.
Готовится водный раствор аммиачной селитры просто. Фото автора.

После того как раствор аммиачной селитры готов, я выливал его в приствольный круг каждой яблони. Молодым яблоням по 2 ведра, а старым по 3 ведра такого раствора селитры.

Подкормка вишни раствором аммиачной селитры. Фото автора.
Подкормка вишни раствором кальциевой селитры. Фото автора.

Таким образом, яблони я подкармливал аммиачной селитрой. А для вишен я выбрал кальциевую селитру. Дело в том, что у меня есть несколько вишен, но урожаем с этих деревьев я не доволен. Он просто невелик. Как оказалось, почва в том месте сада, где растут у меня вишни, имеет кислую реакцию. А вишни не любят, если почва кислая. Вот это и есть основная причина плохих урожаев.

Подкормка молодой черешни раствором аммиачной селитры. Фото автора.
Подкормка молодой черешни раствором кальциевой селитры. Фото автора.

Кальциевая же селитра, помимо того, что она также содержит азот, имеет свойство постепенно менять качество почвы, сдвигая ее кислотность в сторону нейтральной. Поэтому вишни подкормил именно водным раствором кальциевой селитры.

Приготовление раствора ничем не отличается от того как я готовил ранее раствор аммиачной селитры. Так же наливал воду в ведро объемом 10 литров и ложкой добавлял гранулы кальциевой селитры, которая также хорошо и быстро растворялась.

Карбамид я отложил пока. Думаю, использовать его для внекорневых подкормок, путем опрыскивания раствором карбамида деревьев прямо по листьям. Карбамид не обжигает листья в этом случае. В этом его большое преимущество.

Но это попозже, когда деревья покроются полностью листвой. А сейчас пока рано, листьев на деревьях пока нет совсем.

Так я провел весеннюю подкормку своего сада. На очереди многие другие работы в саду: борьба с вредителями и болезнями сада, прививки деревьев, повторные подкормки. Но такой важный и необходимый этап работ в саду как  подкормка азотом деревьев весной, я уже выполнил, чего и вам желаю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *