Парша яблони и груши, методы борьбы с заболеванием

Парша яблони и груши — одно из наиболее распространенных и опасных грибных заболеваний, повреждающих листья, плоды и ветви. Это заболевание не угрожает самому дереву, но может сильно уменьшать урожай.

Яблоки могут сильно поражаться паршой
Яблоки могут сильно поражаться паршой

Парша яблони и груши обычно начинается с появления расплывчатых пятен (без каймы) на верхней стороне листьев; пятна часто сливаются одно с другим и покрываются бархатистым зеленоватым налетом.

По мере развития заболевания паршой ткань листьев в местах образования пятен отмирает, листья сжимаются и нередко опадают.

Пятна на плодах проявляются более резко, они округлые или угловатые, покрыты обычно бархатистым налетом и окаймляются серой каймой.

Поврежденные паршой плоды зачастую растрескиваются (особенно плоды груши), становятся уродливыми, однобокими и в раннем возрасте иногда опадают.

На молодых ветках, обычно на груше, вначале появляются такие же пятна, как на листьях.

Позднее в местах поражения кора сморщивается и растрескивается.

При сильном поражении молодые ветви отмирают.

Возбудитель заболевания паршой яблони и груши перезимовывает на опавших поврежденных листьях (у груши и на молодых побегах).

Весной, обычно перед началом цветения, на опавших листьях по краям прошлогодних пятен образуются мелкие черные бугорки-плодовые тела гриба, они хорошо заметны в сильную лупу.

Внутри плодовых тел яблони и груши созревают сумки со спорами парши, эти споры называются сумкоспоры, или аскоспоры.

После обильных осадков плодовые тела набухают и, растрескиваясь, с силой выбрасывают сумкоспоры в воздух.

На каждом пораженном листе могут образовываться несколько сотен тысяч сумкоспор.

Попадая на молодые листья, а в дальнейшем на плоды и побеги, при наличии капель влаги,

споры прорастают, образуют грибницу, которая проникает в ткань, вызывая  описанные выше повреждения.

В течение лета парша распространяется летними спорами-конидиями, такие споры называют конидиоспорами.

Парша, как и многие другие грибные заболевания, особенно сильно проявляется в годы с влажным и теплым летом.

В районах с засушливым климатом встречается значительно реже.

Яблоко, пораженное паршой
Яблоко, пораженное паршой

Борьба с паршой яблони и груши летом

Для того, чтобы добиться успеха в борьбе с паршой, требуется не менее трех обработок сада препаратами фунгицидами.

Первая обработка проводится еще ранней весной, до распускания почек.

Для обработки против парши в этот период используют медьсодержащие препараты. Наиболее распространенным средством является бордоская жидкость, причем повышенной, 3% концентрации.

Раствор бордоской жидкости представляет собой смесь медного купороса и извести (400 г извести, 300 г медного купороса в 10 л воды)..

Несмотря на то, что концентрация медного купороса выше в 3 раза обычной, такая обработка не навредит растению, но будет эффективно уничтожать споры и возбудители парши и многих других болезней, которые зимуют в трещинах коры деревьев.

Наряду с бордоской жидкостью ранней весной применяют обработку карбамидом (мочевиной). Яблони и груши обрабатывают водным раствором мочевины в пропорции 700г мочевина в 10 литрах воды. Для вишен и черешен концентрация немного меньше, 500 г мочевины в 10 литрах воды. Эффект такой обработки высокий.

Вторая обработка от парши производится сразу же после цветения деревьев.

В этот раз также используют бордоскую жидкость, но уже пониженной, 1% концентрации (200 г извести, 100 г медного купороса в 10 л воды). Можно также применять препарат Абига-Пик.

Наконец, третью обработку против парши, проводят через 2-3 недели после предыдущей, второй обработки.

В этот период следует применять такие препараты как Скор, Хорус, Абига-Пик.

Парша делает фрукты уродливыми и непригодными к употреблению
Парша делает фрукты уродливыми и непригодными к употреблению

Борьба с паршой яблони и груши осенью

С окончанием лета и наступлением осени борьба с паршой не прекращается. Однако в этот период в основном проводятся профилактические мероприятия против этого грибкового заболевания.

Осенние профилактические мероприятия очень важны в деле борьбы с паршой, как и с любыми другими грибковыми заболеваниями.  важна в процессе борьбы с грибковыми заболеваниями. Они включают следующие мероприятия: сбор падалицы фруктов, листьев, мумифицированных плодов. Все это должно удаляться за пределы участка или уничтожаться.

Производится также обрезка поврежденных веток, они также должны сжигаться.

Зачищается кора деревьев от различных шероховатостей, где могут зимовать споры грибка. Перекапывается почва в приствольных кругах.

После окончания сокодвижения и опадания листьев, деревья повторно обрабатываются 3% бордоской жидкостью. Этим же раствором обрабатывают и почву в приствольных кругах деревьев.

Осуществляется также побелка стволов и основных скелетных веток деревьев специальными бактерицидными побелками. Ну и, наконец, можно порекомендовать выбирать при посадке яблони сортов, устойчивых к парше. У меня, например, колонновидная яблоня не поражается паршой.

Все вышеперечисленные мероприятия позволят вам избавиться от такого заболевания как парша в вашем саду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *