Обрезка смородины: как сделать правильно

Обрезка смородины, как и обрезка малины, имеет важное значение для получения обильного урожая этих ягод. Бывает, что хозяин старательно ухаживает за кустами смородины. Он присыпает основание растение компостом, вовремя поливает, подкармливает, оберегает от вредителей и болезней, а урожай получает минимальный. Почему у соседа, который и не обращает внимание на смородину, урожай ягод больше, чем у него? В чём причина?

Смородина
Смородина

А она зачастую кроется в том, что кусты смородины либо вообще не обрезают, либо делают это неправильно. Обрезка смородины должна проводиться регулярно. Только в этом случае можно надеяться на получение высокого урожая смородины.

Эта операция необходима для правильного развития и высокого урожая кустов смородины. Почти так же, как и подкормки, полив и защиты от вредителей.

Смородину нужно обрезать ежегодно. Только так можно получить приличный урожай ягод. Но обрезка смородины должна проводиться правильно, ведь от обрезки во многом зависит урожайность.

Разные виды побегов у смородины

У смородины побеги нулевого порядка со светлой корой отрастают от корня или сразу из почвы. Их ещё называют однолетними побегами.

Кроме них у растения отрастают волчки, которые ещё называют жирующими побегами. У них тоже кора светлого оттенка.
Волчки растут вертикально и не от корня, а от верхних побегов, у них немного плодовых почек, поэтому мало вырастает ягод.

Ягоды смородины
Ягоды смородины

Правильная обрезка смородины

Чтобы выяснить, какая ветка, то есть откуда она берёт начало, отгребают почву или мульчу от основания растения.
1. Не удаляют ветки, растущие из почвы, (это нулевые побеги). В основном они растут на периферии растения.

  1. Оставляют побеги, отрастающие от корня.
  2. Побеги, отрастающие от двух или трёхлетних веток, требуется вырезать до основания. В основном они отрастают в центре куста смородины.
  3. Требуется вырезать без сожаления отплодоносившие ветки до основания. А то на будущий сезон именно на них отрастут жирующие побеги. Это приведёт к низкому урожаю ягод и, возможно, к различным болезням.
Урожай смородины
Урожай смородины

Заключение

Правильная обрезка куста смородины даст садоводу приличный урожай крупных ягод. А неправильная обрезка, возможно, лишит его до половины урожая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *