Дерево яблоня – самое распространенное дерево в наших садах. Что нужно учитывать перед посадкой

Дерево яблоня — это самое популярное фруктовое дерево в наших садах. Яблони как вид фруктовых деревьев, имеют ряд несомненных достоинств, которые и определяют их огромную популярность.

У яблок много сортов
У яблок много сортов. Фото с сайта freepik.com

Дерево яблоня – это дерево зимостойкое, урожайное, неприхотливое; плоды этого дерева как правило, превосходного качества. Их можно употреблять в пищу как непосредственно, так и в виде варенья, джемов, компотов, начинок в кулинарных изделиях. Яблоки можно долго хранить, а если для этого использовать погреб или подвал, то сроки хранения удлиняются вплоть до Нового года и даже дольше.

Антоновка - это зимостойкий сорт
Антоновка это зимостойкий сорт

Что нужно учитывать перед посадкой

Сорта яблонь имеют первостепенное значение для садовода, который планирует создать свой яблоневый сад. Красные, зеленые, желтые — существует множество сортов яблонь и вкусов их плодов, на выбор. Именно поэтому большинство садоводов и владельцев участков не могут представить свой сад без дерева яблоня. Дерево яблоня имеет множество сортов, они у него многообразны. Как же их выращивать и ухаживать за ними?

Выбор сорта яблони для посадки

Решая, какой сорт выбрать, нужно обратить внимание на несколько его характеристик.

Во-первых, является ли выбранное дерево яблони морозостойким, об этом нам скажет его сорт. Это очень важный фактор. На участках деревья часто ничем не защищены, поэтому стоит выбирать сорта, устойчивые к морозам.

Конфетное - тоже зимостойкий сорт
Конфетное — тоже зимостойкий сорт

Для условий Подмосковья, где климат нестабилен, характеризуются сильными зимними ветрами, были специально выведены такие сорта яблонь, как «Московская грушовка», «Медуница», «Конфетное яблоко», «Коричное полосатое яблоко», «Антоновка обыкновенная», «Звездочка», «Московское зимнее».

Вторая особенность — устойчивость сорта к болезням. В основном речь идет о парше и мучнистой росе. Это одни из самых серьезных заболеваний яблонь. Сорта яблонь  «Солнышко», «Имрус», «Брусничное», «Скала», «Рассвет», «Орфей» и другие устойчивы к этим заболеваниям.

Другим решающим фактором, который характеризует дерево яблони должно быть предполагаемое использование фрукта. Вы хотите съесть их или собираетесь использовать для консервирования? Ранняя Женева — десертный сорт, а Джеймс Грив подходит для переработки.

Кроме того, подумайте, сколько места у вас есть для деревьев, и обратите внимание на силу роста выбранного сорта яблони. Также важен вкус или цвет кожицы.

Высокое дерево неудобно для сбора плодов и обслуживания дерева
Высокое дерево неудобно для сбора плодов и обслуживания дерева. Фото автора.

Если вы можете позволить себе посадить несколько деревьев, стоит выбрать сорта яблонь так, чтобы они плодоносили попеременно, и вы могли наслаждаться яблоками в течение нескольких месяцев.

Сорт папировка раннего срока созревания
Сорт папировка раннего срока созревания. Фото автора.

Требования к условиям, в которых будет расти дерево яблони

Яблони любят солнечные места, но защищенные от ветра. Они хорошо растут в обогащенной гумусом, плодородной почве. Наилучший pH для них — от 5,5 до 6,5. Они любят умеренно влажную почву, но после посадки их следует тщательно поливать. Хорошо, когда уровень грунтовых вод составляет 150-180 см.

Высаживание яблоневых деревьев

Высаживайте яблони с начала октября до первых заморозков. Выкопайте яму глубиной около 80 см и шириной 50 см. При посадке убедитесь, что дерево стоит прямо, положение саженца вертикальное.

При последовательной посадке саженцев соблюдайте установленное расстояние между растениями, которое отличается для крупных сортов — 5х5 м, а для карликовых сортов, например, 3х2 м. После засыпания ямы почвой утрамбуйте ее так, чтобы она плотно заполнила все углубление и промежутки между корнями.

Уход за яблонями

Удобрение очень важно при выращивании таких растений как дерево яблони. Можно использовать минеральные и органические удобрения. Важно регулярно обеспечивать деревья яблони необходимыми питательными веществами в течение всего сезона. Правильное удобрение влияет на плодоношение, размер и цвет яблок и устойчивость к холоду.

Еще одна важная процедура выращивания — обрезка. Дерево яблони нужно обрезать регулярно, проводить обрезку нужно два раза в год. Первая — весной, для осветления кроны. Также проводится санитарная обрезка, т.е. удаление сломанных или зараженных болезнями ветвей. Удалите жесткие побеги, которые пересекаются с более старыми ветвями.

Следующая обрезка должна быть проведена летом. В этом видео (смотрите по ссылке) хорошо показано как производится летняя обрезка яблони сорта Мельба.

Затем сформируйте крону дерева яблони, уменьшите плотность ветвей, осветлите плоды, которые теряются в излишней листве. Также укоротите приросты этого года, чтобы сформировать всю крону.

При выборе сорта яблони можно обратить внимание на колонновидные сорта этих деревьев. Такие деревья не занимают много места в саду и их можно рассаживать более плотно друг к другу. Несмотря на небольшой рост, эти сорта яблонь очень урожайные, их яблоки имеют превосходный вкус и за короткий промежуток времени они могут догнать и перегнать традиционные сорта яблонь по таким показателям как урожайность и вкус яблок. Плотная посадка таких яблонь позволяет экономно использовать площадь сада, кроме того это повышает продуктивность сада в расчете на один квадратный метр площади сада.

Колонновидные яблони
Колонновидные яблони. Фото с сайта 2sotli.ru

Хорошо, когда обрезка проводится примерно за 4 недели до сбора плодов.

Профилактика заболеваний и борьба с вредителями дерева яблоня

Дерево яблоня, недавно посаженное, становится лакомым кусочком для мелких грызунов, поэтому стоит обеспечить защиту ствола. Обычно используют полиэтиленовую пленку на нижней части ствола, чтобы животные не могли подгрызть растение.

Как только вы посадили яблоню, необходимо практически сразу же проверить ее здоровье. Быстрая реакция может предотвратить распространение болезни или устранить вредителя, что может спасти ваш небольшой фруктовый сад.

В магазинах продаются специальные препараты, которые можно применять сразу же после появления первых симптомов. Наиболее распространенными заболеваниями являются парша, мучнистая роса и бурая гниль.

Вредители, которые любят посещать яблони, — это яблоневая тля или медовый жук, яблоневая плодожорка или яблоневая плодовая муха.

Заключение

Яблони в вашем саду – это прекрасный выбор. Дерево яблони позволяет удовлетворить вкусы любого садовода. Правильный выбор сорта яблони и необходимый уход за ней обеспечат вас чудесными плодами на протяжении всего лета. А при правильном сборе и хранении яблок, то и на всю осень, вплоть до зимы.

Больших вам урожаев!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *