Коллоидная сера для защиты сада. Мой опыт и рекомендации.

Коллоидная сера оказалась прекрасным средством защиты сада от болезней и вредителей. Могу об этом заявлять с полным на то основанием.  Позапрошлым летом я впервые применил коллоидную серу для борьбы с ржавчиной на своей груше. Результаты были отличные! Было это, как помнится, 12 июня в довольно жаркий день. Во всяком случае, температура была явно выше рекомендованных 20 градусов Цельсия, то есть в пределах рекомендованного температурного диапазона.

Сера коллоидная
Сера коллоидная

Поскольку ржавчина обязательно проявит себя и предстоящим летом (каждый год эта дрянь появляется), то уже 25 мая 2021г. я начал готовиться к предстоящей обработке своей груши коллоидной серой. Закупил несколько пачек серы и продолжил изучение этого такого популярного ранее у садоводов средства, и изрядно позабытого ими ныне.

А изучить свойства этого средства просто необходимо. И оно стоит того! После успешного применения коллоидной серы для борьбы с ржавчиной, я стал больше внимания уделять этому новому для меня средству борьбы с болезнями и вредителями. Хочу и с вами поделиться полученными знаниями!

Полезные свойства коллоидной серы

Привлекает внимание то, что коллоидная сера — это комплексное средство. В том смысле, что оно одновременно является очень хорошим инсектицидом и фунгицидом. Механизм воздействия основан на том, что при нанесении на листья коллоидная сера, располагаясь на листьях растения тонким слоем, при высоких температурах воздуха, выше 20 градусов, начинает испаряться, и эти пары губительно воздействуют на вредителей и болезни. Образуются токсичные для патогенов соединения.

Однако для человека то количество серы, которые вносится в саду и огороде, никак не может вредить его здоровью. То же относится и к большинству полезных насекомых. Но все-таки не стоит злоупотреблять и коллоидной серой.

Условия, чтобы было эффективно применение средства коллоидная сера

Напомню желающим применить это средство для борьбы с вредителями и болезнями в своем саду или огороде, что коллоидная сера эффективно работает в довольно узком температурном диапазоне, а именно тогда, когда температура воздуха выше 20 градусов, а также в хорошую солнечную безветренную погоду. То есть солнечное излучение тоже является необходимым условием для работы серы. Именно при совпадении вышеуказанных условий создаются благоприятные условия для образования действующих паров серы.

Какие болезни и каких вредителей уничтожает коллоидная сера

Я применял это средство прежде всего против ржавчины груши. Хорошенько грушу обработал со всех сторон, а остаток смеси (не выливать же) использовал на других деревьях сада. Но в результате исчезла не только ржавчина, значительно снизилось в саду количество тли, в том числе на вишнях и черешнях, кустарниках, не проявляла себя мучнистая роса на смородине.

Как выясняется, отличные результаты показывает на практике коллоидная сера при наличии мучнистой росы и черной ножки, килы и оидиума, парши и сферотеке. За счет таких характеристик сера выходит на первые позиции по популярности использования садоводами и аграриями.

Наряду со спорами грибков и других болезней коллоидная сера прекрасно уничтожает таких насекомых вредителей как тля, трипсы и другие мелкие насекомые. Кроме того, она уничтожает растительноядных клещей. И это при том, что большинство препаратов, направленных на борьбу с паутинистыми, земляничными, почковыми и другими клещами являются достаточно токсичными и для растений, и для человека.

Схема и условия применения коллоидной серы
Схема и условия применения коллоидной серы

В этой связи коллоидная сера является совершенно незаменимым средством для профилактики и борьбы с такими заболеваниями как почковый клещ на смородине, земляничный клещ на землянике, и различные виды паутинного клеща.

Кроме того, коллоидная сера прекрасное средство борьбы с мучнистой и ложной мучнистой росой, особенно ценится это ее свойство на винограде. Можно использовать коллоидную серу как в начале вегетации растений, так в середине, и в конце.

Конечно, не рекомендуется использовать коллоидную серу во время плодоношения, однако в отличие от других средств борьбы с болезнями и вредителями остатки серы достаточно легко смываются с поверхности фруктов, овощей, других плодов, то что мы употребляем в пищу. С другой стороны, даже попадание каких-то микроскопических остаточных количеств серы, которое может случиться в связи с использованием этого средства, не токсично, не опасно для здоровья человека, срок ожидания по этому препарату всего лишь один день.

С учетом всего вышесказанного, коллоидная сера, конечно, должна снова занять достойное место в наших садах и огородах. Это старое, проверенное временем недорогое средство. Но оно сейчас вытесняется, и стало менее популярным, в связи с огромным предложением на рынке других, к тому же более дорогих средств. Однако вышеприведенные сведения свидетельствуют, что в любительском садоводстве, овощеводстве и цветоводстве необходимо вновь к нему вернуться.

Как приготовить препарат коллоидной серы

Здесь нет ничего трудного, в чем я убедился на собственном опыте. Сера не растворяется в воде, а образует суспензию, которая, правда, не забивает опрыскиватель и легко им распыляется.

Приготовление рабочего раствора осуществляют в следующем порядке:

  • необходимое количество порошка высыпают в емкость;
  • добавляют небольшое количестве теплой воды (30-50 мл);
  • все тщательно растирают, перемешивают;
  • добавляют еще 500-1000 мл жидкости;
  • полученную суспензию выливают в ведро с 8-9 л воды;
  • постоянно помешивают до получения однородной массы.

Конечно же, не стоит пользоваться коллоидной серой во время активного лёта пчел, во время активного цветения растений, особенно там, где пчелы массово собирают мёд. Но во всех других случаях им можно пользоваться от весны до осени при условии, что температура дневная выше 20 градусов.

Рекомендуется использовать этот раствор на смородине, на крыжовнике, на винограде, на яблонях, и на других растениях после снятия урожая, на декоративных растениях, для лечения и профилактики целого комплекса болезней и вредителей.

Сроки и условия хранения

Хранить коллоидную серу нужно отдельно от продуктов и лекарственных препаратов в прохладном, недоступном для детей и животных месте.

Препарат сохраняет свои свойства на протяжении двух лет при температуре от -30ºC до +30ºC.

В заключение хочу сказать, что садоводам стоит использовать коллоидную серу в своих садах как недорогое и эффективное средство борьбы с болезнями и вредителями сада.

P.S. Посмотрите видео на этом сайте по теме обработки коллоидной серой груши против ржавчины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *