Вишня или черешня, что лучше посадить в подмосковье

Вишня и черешня, что лучше выращивать на своем участке? Этот вопрос часто возникает у начинающих садоводов. Ведь вишня и черешня прекрасные плодовые  деревья, которые дают такие замечательные плоды. Чтобы облегчить решение таких вопросов, ознакомьтесь с моим личным опытом, приведенным в этой статье.

Вишня и черешня очень похожи между собой, но есть и существенные отличия. Вишня, которая ранее повсеместно заполняла наши сады, в последние годы теряет свои позиции. Причиной является меньшая устойчивость вишневого  дерева к таким страшным болезням как монилиоз (монилиальный ожог) и коккомикоз. К сожалению, этим заболеваниям подвержены все сорта вишни, за исключением, пожалуй, вишни  Шоколадница.

Дерево вишня в моем саду
Дерево вишня в моем саду

 

Несмотря на все усилия садоводов, затрачиваемые на борьбу с этой болезнью, включая использование современных средств так называемого системного действия, лучшие сорта вишни, результаты не радуют.

Я сам на протяжении нескольких лет борюсь в своем саду с этой болезнью вишен, использую Топаз, Хорус. Вишневые деревья хорошо цветут, но вскоре ветки начинают высыхать и отмирать. Единственное эффективное средство (да и то, нужно все сделать вовремя) это обрезание и удаление пораженных веточек, захватывая и 10-15 см еще не пораженной части ветки, с запасом!

Иначе зараза пойдет выше по ветке, затем по стволу и погибнуть может уже не только ветка, но и все дерево. После такой обрезки дерево болеет и о высоких урожаях не приходится мечтать.

Сравнивая вишни и черешни, можно заключить, что черешня поражается этой напастью намного реже. Посмотрите описания сортов черешни. Лучшие сорта черешни более устойчивы к монилиозу (монилиальному ожогу). Да и черешня, по сравнению с вишней, более урожайное дерево. Во всяком случае, так у меня.

Конечно, сравнивать плоды вишни и черешни можно, но они отличаются не только вкусовыми качествами (вишня чуть кислей). Но и по области дальнейшего использования. Черешня хороша в свежем виде, варенье и компоты из нее не делают. А из вишни все получается, причем превосходного качества! И варенье, и компот, и начинка для пирогов и вареников.

Все это так. Не знаю, как у других, но у меня в саду, который расположен в Московской области, вишня родит плохо и очень часто болеет. Прихожу к выводу, что лучше выращивать черешню. Но с учетом ее особенностей.

Вишни и черешни мало отличаются с точки зрения агротехники. Выращивание черешни мало чем отличается от выращивания вишни. Одной из особенностей черешни является то, что растет она очень быстро и может достигать в высоту огромных размеров. У меня черешня сорта «Ревна» и она очень высокая теперь. В таком случае сами плоды черешни  достать очень трудно, и они по большей степени достаются скворцам и другим птицам, которые набрасываются на спелые ягоды черешни со страшной силой и портят весь урожай.

Черешня сорта «Ревна»

Чтобы этого не допустить, надо вовремя укорачивать дерево. Моя взрослая черешня вымахала уже метров на 5-6! Урожай собирать на такой высоте нереально, достается он только птицам. Поэтому я веду борьбу с излишним ростом своих черешен постоянно. Прошлой весной с садовой лестницы, чертыхаясь и мучаясь, отрезал главный проводник, чтобы дерево больше ветвилось и росло в стороны, а не вверх. Надеюсь, что так и будет. Летом посмотрим.

 

Черешня "Ипуть"
Саженец черешни «Ипуть»

Для хорошего урожая черешни важно иметь в одном саду, неподалеку друг от друга, черешни разных сортов, для лучшего опыления. Прошлым летом я посадил однолетний саженец черешни другого сорта, а именно сорта «Ипуть». Читал отзывы садоводов об этом сорте, они очень хорошие. Ипуть – это название речки. Деревце принялось и успешно перезимовало. И после зимы стало выбрасывать маленькие зеленые листочки и… цветки! Уже цветет, а ему только второй год после посадки.

Ну, будут ли черешни с этого деревца или нет этим летом, пока не знаю. Но то, что опылитель другого сорта в моем саду появился, знаю теперь точно! Еще я планирую прививать черешню на вишню. Больную, ослабленную вишню я вырезал. Но она до этого дала корневые побеги, которые я не  вырезал, дал возможность им подрасти. Идея такая, чтобы использовать их в качестве подвоя. На него привить ветки черешни.

Пока привил только одно деревце. Летом продолжу опыты по прививке черешни на вишню. Прививал за кору. Надеюсь, что развитая корневая система подвоя будет способствовать более быстрым и богатым урожаям.

Комментарии 2

  • По моему надо опрыскиват черешню до появления плодов, потому, что тогда не будет червивой и также дерево не будет болеть. Если длать уже когда на дереве есть ягода, можно потом её конкретно промывать от этого, чтоб лишний раз человеку самому не травянутся.

  • Безумно люблю и вишню, и черешню. Если вишня подвергается таким серьезным напастям, то правда лучше посадить черешню, благо эту ягоду очень любят все без исключения, даже птицы. Надо будет попробовать данный сорт, уже давно мечтаю полакомиться собственной черешней, а сорт «Ипуть», видимо, подходит больше всего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *