Рассада томатов вытянулась и тонкая, что делать. Как обратить на пользу склонность рассады томатов вытягиваться

Рассада томатов должна готовиться к высадке в то время как наш сад еще спит под снеговым покровом, спят вишни и черешни, яблони и груши.  Но огородникам уже в феврале пора заняться рассадой томатов, перцев, огурцов и других огородных культур, чтобы обеспечить себя летом урожаем собственных овощей. Томаты занимают особое место среди овощных растений так как это самый популярный у нас овощ. С учетом климатических условий на большей части России, вырастить урожай томатов без рассады просто не  успеть.

Рассада томатов выращиваемая в пластиковой таре
Рассада томатов выращиваемая в пластиковой таре

Поэтому выращиванию рассады томатов уделяется особое внимание. Тут есть много особенностей и трудностей. Одно из самых неприятных свойств рассады томатов – склонность к вытягиванию. при должном подходе, это качество позволяет вырастить крепкую рассаду с мощной корневой системой. Рассмотрим, как это сделать поэтапно.

Готовится посадочная тара. Чем раньше высаживается рассада томатов, тем больше ее объем. При посеве в первой декаде марта хватит обычных полуторалитровых бутылок. Если раньше, то лучше взять тару побольше и, главное, повыше – ЭТО ВАЖНО. Например, при посеве в конце февраля годятся даже 5-литровые банки из-под воды. Обрезать горлышко, проделать дырочки в донцах, установить на поддоны для стекания воды. Банки брать бесцветные.

Теперь нужно насыпать 3-4 сантиметра земли. Увлажнить из пульверизатора или лейки с рассекателем, слить избыток воды из поддонов. Разложить по нескольку подготовленных семечек в каждую банку, еще раз увлажнить, слегка присыпать землей и затянуть верх пищевой пленкой.

После этого поставить банки в теплое место для прорастания семян томатов. Как правило, всходы появляются к концу первой недели. Пленку убрать, банки переставить в прохладное хорошо освещенное место. При необходимости организовать дополнительный свет.

Рассада томатов в условиях хорошо отапливаемых квартир начинает тянуться вверх. Ничего страшного – банки высокие, места много.

Рассада томатов у окна
Рассада томатов у окна

Раз в неделю рассаду томатов поливать, подкармливать, как при обычном выращивании. После полива досыпать землю так, чтобы на поверхности осталась только верхушка с 2-3 листиками. Досыпанную землю не увлажнять, чтобы не оседала и не зацветала. И так повторять раз в 7-10 дней, в зависимости от условий (температура/освещенность/влажность). Помидоры очень легко образуют корни. Засыпанная часть моментально начинает ими прирастать.

Примерно через месяц удалить лишние ростки – либо просто прищипнут и выкинуть, либо верхушки поставить в емкость с водой – они тоже дадут корни. При необходимости пролить рассаду препаратами, уменьшающими вытягивание и способствующими развитию коренной системы (типа «Атлет») в соответствии с инструкцией.

Возможно, куст (рассадой это уже не назовешь) томатов вытянется сильно, а высаживать его еще рано. В таких случаях банку наращивают: такую же тару (к полуторной бутылке – полуторную), отрезать верх и дно и, аккуратно продев растение, поставить сверху на исходную бутылку. Зафиксировать скотчем и продолжить, по мере необходимости, подсыпать землю.

К моменту высадки в теплицу, или в открытый грунт, в бутылках земли не видно – сплошной комок корней. Кусты зачастую цветут. Бутылки лучше разрезать. Сажать таких монстров лучше по методу Маслова (лежа).

Рассада, высаженная в теплицу
Рассада, высаженная в теплицу

Много рассады таким способом не вырастишь, но несколько кустов по силам. Мощные растения прекрасно приживаются, практически не болеют и плодоносят раньше выращенных традиционно. Особенно хорошо развиваются томаты, если ранее на этом месте росли сидераты. Качество почвы будет лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *