Садовая земляника посадка и уход в открытом грунте

Садовая земляника – это правильное название всеми нами любимой клубники. Это название и будет использоваться в данной статье.

Садовая земляника очень популярна у нас, что неудивительно. Сочные, вкусные, красивейшие ягоды этого растения являются лучшей рекламой. Поэтому, как только весна сменяет зиму почти каждый садовод задумывается о посадке и выращивании садовой земляники на своем земельном участке.

Садовая земляника (клубника)
Садовая земляника (клубника). Фото с сайта pixabay.com

Посадка садовой земляники на участке и уход за ней

Как правило, перед посадкой любого растения в первую очередь следует разобраться с тем, какой тип почвы является подходящим. В этом плане с земляникой все просто – она сможет расти где угодно, за исключением чрезвычайно сухих, либо, напротив, болотистых участков. Чуть лучше она растет на слабокислых и воздухопроницаемых почвах, также желательно, чтобы они имели слабокислую реакцию.

Кустик садовой земляники перед посадкой
Кустик садовой земляники перед посадкой. Фото с сайта pixabay.com

Основной уход за садовой земляникой состоит из выполнения стандартных действий, включающих в себя регулярный полив, окучивание, подкормку органическими и минеральными удобрениями, прополку, рыхление и обработку от вредных насекомых и заболеваний.

Во время вегетационного периода нужно провести рыхление междурядий и почвы вокруг кустиков около 8-10 раз. Полезно будет замульчировать растения, это поможет влаге дольше держаться в почве и не испаряться. В качестве мульчи можно взять сено, опилки или торф. Возможно также использование пленки, которой накрывают всю площадь под земляникой, при этом кустики будут расти сквозь прорезанные в этой пленке отверстия.

Мульчирование посадок садовой земляники пленкой
Мульчирование посадок садовой земляники пленкой. Фото с сайта pixabay.com

Поскольку садовая земляника является довольно влаголюбивым растением, чрезвычайно важно обеспечить ему обильный регулярный полив. Действенным упрощением этого процесса выступает искусственное дождевание (орошение). При поливе растений с использованием лейки рекомендуют снимать с носика насадку и лить воду прямо под корень, исключая попадание капель на листья, иначе они могут получить ожог от солнечного света.

Капельки воды на листьях, как своеобразные линзы, фокусируют солнечные лучи на листьях, что и приводит к ожогам. Кроме ожогов капли воды на листьях садовой земляники могут способствовать возникновению и развитию различных грибковых болезней. Хорошо, если погода теплая и солнечная, а вот если она прохладная и влажная, то опасность такого заражения становится реальной.

Созревающая земляника
Созревающая земляника. Фото с сайта pixabay.com

Поливать кустики садовой земляники нужно раз в одну-две недели во время цветения и вегетационного периода, а когда на кустиках появляются и начинают зреть ягоды, полив учащают – примерно раз в пять дней.

Использование удобрений для увеличения урожая садовой земляники

Регулярное внесение удобрений является залогом обильного урожая. Что же используют для подкормки садовой земляники? В первую очередь следует обратить внимание на органику – перегной, навоз, птичий помет, иногда золу. Также растения подкармливают минеральными удобрениями – суперфосфатами, сульфатами, карбамидом и так далее. Нужно иметь в виду, что земляника отрицательно реагирует на содержание в удобрениях хлора. Перед внесением подкормки почву вокруг растений хорошо поливают, иначе полезные вещества не достигнут корней и эффекта не будет.

Только что растаявший снег – признак того, что пришло время вносить первую подкормку в сезоне. Для этого на один молодой куст расходуют около 1.5-2 литров комплексного минерального удобрения. Для взрослых растений дозировку удобрения увеличивают и тратят примерно 3-5 литров на куст. Очень важно, что в этот период используют только азотные минеральные удобрения. Прежде всего карбамид, где азота содержится в наибольшей степени. Можно применять и различные селитры, аммиачную, кальциевую и другие. Азот  способствует активному росту земляники и увеличению зеленой массы листвы.

В конце лета садовая земляника вступает в фазу формирования цветочных почек, которые будут давать урожай в следующем году. В это время важно исключить из подкормок азотные удобрения, иначе все ресурсы растения будут потрачены на формирование зеленой массы, а цветочных почек, как следствие, образуется мало. Подкормку в этот период нужно осуществлять только калийными и фосфорными удобрениями.

В августе производят минеральную подкормку: для этого к пятидесяти граммам вытяжки суперфосфата добавляют полстакана древесной золы, заливают смесь водой и перемешивают.

Борьба против болезней и вредителей садовой земляники

Большинство заболеваний земляники являются последствиями различных патогенных грибков. Это мучнистая роса, серая гниль, бурая пятнистость и так далее. Самыми распространёнными и действенными противогрибковыми препаратами являются средства на основе меди, а также фунгициды. Эффективным средством против длинного списка грибковых заболеваний выступает медный купорос. Его успешно применяют при борьбе с мучнистой росой, пятнистостями и ржавчиной. Подробнее о применении медного купороса в другой статье на этом сайте.

Бордоская смесь
Бордоская смесь состоит из медного купороса и извести.

Таким же популярным и действенным противогрибковым препаратом является бордоская смесь, которая действует гораздо мягче, нежели чистый раствор медного купороса, так как в нее добавляется известковая эмульсия, а также препарат Алирин-Б.

Им опрыскивают до и сразу после цветения, а также после сбора урожая. Эффективен против мучнистой росы, серой гнили, пятнистости листьев.

Наряду с болезнями, большой вред для посадок садовой земляники наносят различные вредители. К ним относятся такие вредные насекомые как долгоносики, белокрылки, тли, клещи, листовертки. Необходимо применять против вредителей такие препараты как Актеллик,  Фуфанон, Кемифос, Лепидоцид. Этими препаратами опрыскивают до цветения садовой земляники и после сбора урожая.

Исходя из статьи можно сказать, что уход за данным растением довольно прост, и при достаточном усердии садоводу гарантировано вознаграждение в виде богатого урожая вкусных ароматных ягод. Садовая земляника должна быть на любом дачном участке, ведь оно того стоит!

Больших вам урожаев!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *