Цветок «анютины глазки» посадка и уход в открытом грунте весной

Анютины глазки – цветок с запоминающимся названием. Выращивание красивоцветущих растений в декоративных целях на даче – это прекрасное занятие, которое позволяет облагородить сад и заняться интересным делом. Розы, тюльпаны, пионы, ромашки, флоксы – это святая святых, но не менее красивы и такие нежные цветы, как виола, известные науке больше, как фиалка Витрокка, а народу как анютины глазки. Как выращивать их самостоятельно, чтобы получить в их лице красивое украшение для дачного участка?

Цветок "анютины глазки"
Цветок «анютины глазки». Фото с pixabay.com

Выращивание анютиных глазок возможно двумя способами:
· семенным;
· рассадным.

Когда сеять семена цветка анютины глазки

Цветы анютины глазки бывают однолетние и многолетние, поэтому высаживают их в разное время. При культуре, которая цветет два года, их высевают в последних числах июня. Если же нужно добиться цветения анютиных глазок на текущий год, то семена предстоит сеять в середине февраля по 1-2 в горшок для получения на исходе рассады, которая потом высаживается в грунт.

Выращивание рассады 

Для этого понадобятся:
· контейнеры.
· субстрат из дерновой земли с добавлением перепревших органических удобрений.
· пригодные семена.

Для того чтобы вырастить подходящую рассаду цветов, необходимо не забывать о прививке растений и заблаговременно найти объемные ящики под них, и наполнить их плодородным субстратом во влажном виде (смешанной дерновой или рыхлой почвы с перепревшим компостом из расчета 1 к 1). В специальных контейнерах, наполненных указанной смесью, делаются выемки глубиной 1 см, и туда, на расстоянии 4-6 см, высеваются семена. После их накрывают так, чтобы вся лунка была заполнена влажным субстратом, и чуть-чуть придавливают землю возле будущих цветов анютины глазки. Схема посадки семян, как видно, не очень сложная.

Анютины глазки скромный, но милый цветок.никогда не надо
Анютины глазки скромный, но милый цветок. Фото с pixabay.com

Как цветок анютины глазки сажать в открытый грунт

Семенами

Лучше всего высаживать эти цветы семенами. Их посев допускается осуществлять сразу в открытый грунт, если уже не предстоят заморозки. В этом случае высевка происходит на подготовленные предварительно грядки. Что же до принципа работ, то он не отличается от вышеописанного. Для того чтобы появились первые всходы, достаточно одной-двух недель.

Рассадой

Пересаживать саженцы цветов анютины глазки в открытый грунт, в случае их произрастания в рассадных горшках, нужно не ранее чем через тридцать дней. За 7-8 дней до планируемой даты высадки рассады, ее нужно закалить, вынося на открытые солнечные лучи. Начинать делать это необходимо осторожно, оставляя поначалу горшочки на воздухе на тридцать минут и каждый день увеличивая время на 15-20 минут.

Уход за цветком «анютины глазки»

Оказывает положительное воздействие на процесс развития цветов их подкормка органическими или неорганическими удобрениями. Это могут быть удобрения, содержащие следующие полезные вещества для цветов анютины глазки:
· азот;
· калий;
· фосфор.

К комплексным удобрениям, содержащим одновременно большинство из вышеуказанных элементов, относится суперфосфат (на каждый квадратный  метр требуется 20-40 г). А также аммиачная селитра.
Во избежание преждевременного отмирания цветков следует вовремя убирать у цветов анютины глазки на клумбе завядшие листья.

У цветка "анютины глазки" разные цвета
У цветка «анютины глазки» разные цвета. Фото с pixabay.com

Борьба с болезнями и вредителями цветов

Виоле Виттроке, так же, как и другим растениям в саду, могут грозить разные вредители и болезни. К ним относится пятнистость листьев, мучнистая роса, черная ножка, галловая нематода и другие. Вот почему анютины глазки требует внимания и должного ухода.
Надежной профилактикой любых заболеваний является грамотный уход за этими цветами, в особенности поддержание соответствующего режима полива и регулярное осуществление подкормок (только не свежим навозом).

Сразу же после того, как будут заметны малейшие симптомы поражения виолы разного рода болезнями, следует незамедлительно убрать из клумбы или грядки испорченное растение и выбросить его, а те, которые остались, обработать обработать такими препаратами, как «Цинеб», «Топсин-М» или «Фундазол».
При должном уходе за анютиными глазками, эти чудесные цветы буду радовать глаз довольно продолжительное время, начиная с ранней весны и заканчивая последним месяцем осени. Столько, сколько цветут эти цветы, другим цветам и не снилось цвести.

Прекрасных вам цветников!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *