Пионы, посадка и уход в открытом грунте

Пионы очень украсят ваш участок. Красивые цветы, которые не требуют особого ухода, оказывают мощное эстетическое воздействие на окружающих. Это, конечно, не такие цветы, как «анютины глазки» или те же флоксы. Высокие, с густой зеленью кусты, увенчанные роскошными цветками самых разных оттенков, от них трудно оторвать взгляд. Рядом с такой красотой хочется жить и работать.

Пионы-украшение вашего участка!
Пионы-украшение вашего участка! Фото автора, oldsadovod.

Пион ( Paeonia ) — один из наиболее широко выращиваемых садовых многолетников. Относится к семейству пионовидных. Он родом из Восточной Азии, а теперь его можно найти в Европе, Азии, Северо-Западной Америке и Перу. Существует около 40 видов рода пиона с различными соцветиями. Большинство видов относится к многолетним растениям, хотя выделяются и кустарниковые разновидности. Его культивируют за декоративность цветов, а также за лечебные свойства растения — пиона лекарственного.

Пион цветок с разными оттенками и цветами
Пион цветок с разными оттенками и цветами. Фото с сайта pixanay.com
  1. Характерные черты пионов

    Пионы — растения с невероятно декоративными цветами и дурманящим ароматом. Соцветия бывают белые, розовые, пурпурные или жёлтые, также бывают двухцветные пионы. Листья растения тоже декоративны. Пионы отличаются богатым количеством видов, некоторые из которых являются многолетними, а остальные — кустарниковыми. Самые популярные пионы: нежный, китайский, лекарь и кустарник.

  2. Нежный пион (Paeonia tenuifolia)

    Нежный пион встречается в Южной Европе, Малой Азии и на Кавказе. Из-за своей высоты (30-40 см) его выращивают в альпинариях. Нежная листва растения (напоминающая листья укропа) идеально сочетается с ярко-красными цветами, состоящими из 8-10 лепестков. Цветение начинается в начале мая. Этому виду нужна лёгкая почва и солнечное место. P. tenuifolia морозоустойчив.

  3. Пион китайский (Paeonia lactiflora)

    Китайский пион — многолетнее растение, произрастающее в Сибири и Китае. Образует кустики высотой 60-100 см. Состоит из луковичных корней и жёстких, слегка деревянистых побегов у основания. Цветёт в конце мая огромными белыми, розовыми или красными цветками, редко желтоватыми. Наибольшей популярностью пользуются многоцветные сорта, но ценятся и одноцветные пионы, и пионы ветреницы (внешние лепестки собраны в мутовки, а центральные лепестки расположены сферически). Цветки китайского пиона ароматные, с нежным ароматом розы. P. lactiflora — любимый цветок японцев.

  4. Пион лекарственный (Paeonia officinalis)

    Этот вид пиона произрастает в Центральной и Южной Европе. Многолетник достигает максимум 60 см в высоту. Это однодомное растение. Его крупные цветки состоят из нескольких великолепных розовых лепестков и множества жёлтых тычинок внутри цветка. Цветёт на рубеже мая-июня. Пион лекарственный ядовит — все его части содержат ядовитые соединения. Однако уже более 2000 лет он считается лекарственным и успешно используется в медицине. Настой, приготовленный из засушенных лепестков, — противокашлевое средство и средство от варикозного расширения вен. Препараты с экстрактом корня растений предназначены для облегчения заболеваний печени и применяются при расстройствах пищеварения. В качестве приправы используют измельченные семена пиона.

  5. Пион кустовой (Paeonia suffruticosa)

    Кустарниковый пион, также известный как древовидный пион, в естественной среде обитания (Китай, Корея, Япония) достигает до 4 м в высоту. В нашем климате экземпляры немного меньше, но их высота составляет около 3 м. Цветки кустарникового пиона различаются по форме — цветки в форме кроны, розы, ветреницы бывают белые, пурпурные, розовые, красные, желтые или двухцветные. Разновидности P. suffruticosa включают, среди прочего, Age Of Gold — жёлтые шелковистые цветки, достигающие в высоту около 1 м; Ю Пан Туо Джин — цветы в виде хризантем ; Imperial Concubine — крупные розовые цветки диаметром около 25 см; Шима Нисики — крупные бело-красные цветки (двуцветность наступает через два года). Цветет кустовой пион в мае-июне.

  6. Посадка и выращивание пионов

    Пион — довольно малотребовательное растение, которое может расти на одном месте долгие годы. Он не любит пересадку, поэтому следует правильно выбрать место для его выращивания и позаботиться о хороших условиях окружающей среды.

Бутоны цветков пиона.
Бутоны цветков пиона. Фото с сайта pixabay.com

Растению требуется плодородная и достаточно влажная почва со среднекислой (pH 5-6) или щелочной pH. Слишком влажный субстрат вызовет корневую гниль и многолетние заболевания. Также не переносит сухости, поэтому поливать нужно регулярно. Чтобы уменьшить испарение воды, корни кустов пиона можно прикрыть мульчирующей корой.

Пион любит тёплое и солнечное место, что сказывается на качестве и количестве цветов. Для него неблагоприятно будет соседство с большими деревьями или крупными кустарниками, которые будут поглощать свет и питательные вещества. Растение высаживают в ямку, обогащенную натуральным удобрением, так, чтобы почки находились чуть выше земли (2-5 см), с расстоянием между отдельными экземплярами 1-1,5 м. Если посадить растения глубже, они не зацветут. Пионы цветут на третий год после посадки. Хотя пионы морозоустойчивы, в первые 2-3 года после посадки их следует защищать мульчёй.

Пионы нужно регулярно поливать.Gbjys
Пионы нужно регулярно поливать. Фото с сайта pixabay.com
  1. Уход за пионами

    В жаркие и солнечные дни пионы нужно поливать регулярно (примерно раз в неделю) и очень обильно (около 20 литров на растение). Раз в год нужно удобрять пион натуральным удобрением и подкармливать минеральными удобрениями, желательно фосфором и калием.

Многолетник необходимо обрезать. Осенью необходимо срезать отмершие листья и увядшие цветы. Чрезмерное обрезание цветов вместе со стеблями может вызвать более слабое цветение в следующем сезоне. Формировать кусты следует в апреле, но не каждый год.

  1. Размножение пионов

    Пион может успешно расти на одном месте 10-15 лет. Когда его цветение ослабевает по сравнению с предыдущими годами, его место произрастания должно быть изменено. Во время этого мероприятия растение можно размножить, разделив на несколько частей. Выкопайте многолетник, стараясь не повредить его корни, затем стряхните с них землю и промойте водой, чтобы точнее определить место деления. Острым инструментом разделите куст, получив черенки с 3-4 бутонами. Более мелкие саженцы будут дольше цвести. Осуществлять пересадку и размножение пионов следует в конце лета, в конце августа — начале сентября.

Прекрасных вам цветников!

Комментарии 3

  • Вообще хорошо если будет расположен на солнце пион, он очень любит солнечные лучи и растёт при этом нормально. Садить лучше действительно подальше от других растений, потому, что это помогает прежде всего ему вырасти и превратится в прекрасный букет.

  • А у меня на даче растет 4 куста пионов, которым уже больше 20 лет, цветут прекрасно. Особых секретов в выращивании нет, растения не капризны. Но пионы обожают частые поливы. Они тогда активно набирают бутоны и уже на следующий год после пересадки начинают цвести.

  • Высаживаю классику- пион кустовой. Как по мне, это очень красиво, клумба получается что надо. Садится легко, и уход за ним не сложнее, чем за другими цветами. Зато какая красота получается при цветении. Супер, все родственники довольны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *