Ремонтантная малина: посадка и уход в открытом грунте

Ремонтантная малина уже давно произрастает в наших садах. Её выращивают не только для того, чтобы полакомиться сладкой свежей ягодой, но и для заготовок впрок на всю зиму в виде варенья, компота, джема…

Малина
Малина

Ремонтантную малину, ее кусты, отличает двухгодичный цикл развития плодоносящих ветвей. Но есть такие современные сортовые виды, которые плодоносят по осени в текущем году сразу после посадки. Это ремонтантная разновидность малины, в дальнейшем ее предпочтительно культивировать в однолетнем цикле.
Работы по уходу за ремонтантной малиной не такие уж сложные, как думают многие. А урожайность — на высоте!

Абсолютно все сортовые виды малины ремонтантной свето- и теплолюбивы, не переносят сквозной ветер. Южная сторона огорода на самом солнечном месте рядом с забором будет для посадки самым лучшим выбором территории под посадку. Срок высадки ремонтантной малины зависит от температурного режима воздуха и грунта. Садоводы считают начало весны оптимальным времени для этого.

Для грамотного ухода за кустами ремонтантной малины в последних днях апреля на солнечной гряде выкопайте канаву 40 см вглубь. На дно поместите измельченные ветви от обрезки деревьев, остатки растений. Затем внесите смесь почвы с компостом (1:1), минеральный комплексный состав Универсал (40 гр. на 1 м. кв.), золу (1 чашка на 1 м. кв. ).

Ростки ремонтантной малины
Ростки ремонтантной малины

Саженцы ремонтантной малины замочите в воде на 2-3 часа и посадите в ряд с промежутками в 70-80 см друг от друга.
Ростки ремонтантной малины из почвы появятся примерно во второй половине мая. В это же время почки на старых побегах тронутся в рост (их удалите, когда ростки вырастут до 6-9 см).
Через месяц после посадки старые побеги ремонтантной малины обрежьте практически до земли.

В жару ремонтантную малину поливайте дождевой водой — по одному ведру на куст.
Почву мульчируйте скошенной травой слоем в 5-6 см.

В середине июня понадобится следующий уход за ремонтантной малиной: подкормите — опрыскайте по листьям, травяным настоем.

Он готовится так, 100 — литровую бочку наполовину наполните травой, доверху залейте водой, настаивайте неделю. При использовании разбавляйте водой в соотношении 1:5). Через 1 неделю повторите.

С конца июля, когда ремонтантная малина зацветет, раз в 3 недели начинайте подсыпать под каждый куст по 1 литру золы — перед поливом.
Дополнительно один раз в неделю вносите жидкие подкормки, чередуя раствор коровяка (в соотношении 1:10) и травяной настой.

Урожай ремонтантной малины лучше всего собрать в середине сентября.
В начале ноября все побеги ремонтантной малины обрезайте до земли и набросайте слой опавших листьев в 10-15 сантиметров.

Сортовые виды такой малины дают большое количество прикорневой поросли. Её следует уничтожать при первом появлении. Кроме того, необходимо регулярно рыхлить грунт вокруг кустов и пропалывать всю сорную траву.

Ростки малины
Ростки малины

Почва вокруг ягодника всегда должна быть абсолютно чистой! Лишние побеги и сорная трава стремятся отнять питание у основных растений, что спровоцирует торможение их роста и развития.

Ремонтантная малина охватывает разные сортовые виды. Выбирая посадочный материал, следует брать в расчёт особенности местного климата, грунта на своём участке и другое. Для получения достойного урожая рекомендуется получить консультацию местного специалиста по вопросу о том, какие из разновидностей малиновой культуры в большей степени подходят для данного района, какими болезнями преимущественно поражаются (в том числе мучнистой росой).

Высоких вам урожаев!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *