Выращивание огурцов для начинающих огородников

Выращивание огурцов — это целая индустрия. Огурец – однолетнее травянистое растение, овощная культура, относится к роду тыквенных.
Огурцы выращивают как в открытом грунте, так и в закрытом. Это теплолюбивое растение, в отличие от той же моркови, которую часто сажают даже осенью, под зиму. На юге России распространено выращивание огурцов в открытом грунте, в северных регионах страны огурцы выращивают в теплицах.

Огурцы на даче
Огурцы на даче. Фото с сайта pixabay.com

Выбор семян огурцов для посадки

Огурцы выращивают с помощью семян. Семена можно заготавливать самим, но лучше приобретать семена в специализированных магазинах. Лучшие семена огурцов можно приобрести именно там. При покупке семян важно учесть несколько особенностей.

Есть две разновидности огурцов: пчелоопыляемые и самоопыляемые. Семена огурцов самоопыляемые лучше выбирать, если вы живете в регионе, где нет пчел или их мало.  Эта информация обязательно указывается на этикетке. Также важно оценить, для какой цели вам будут нужны готовые плоды. Если вы хотите получить урожай для консервирования, то такую информацию также нужно найти на упаковке.

Семена огурцов
Семена огурцов

Посев семян огурцов предполагает один из двух вариантов. Семена можно высаживать сразу в грунт, а можно посадить их на рассаду. Но в обоих случаях огурцы семена перед посадкой необходимо правильно подготовить. Семена помещают во влажную хлопчатобумажную ткань и дожидаются появления ростков. На этот процесс уходит 2-3 дня. Важно не допускать пересыхания ткани! Воду нужно использовать отстоянную. Лучше всего семена прорастают при температуре 20-25 °С.

Выращивание рассады огурцов из семян в домашних условиях

Если планируется посадить огурцы на рассаду, важно, как правильно посадить огурцы семена в грунт.  Семена огурцов в грунт помещаются следующим образом. Готовятся емкости с грунтом и на глубину 2-3 см кладется пророщенное семя.

Посадка семян огурцов очень ответственный процесс. Важно использовать рыхлую землю, чтобы семенам было легче прорасти. Проросшую рассаду обязательно поливают. Огурцы являются влаголюбивой культурой, поэтому грунт всегда должен быть влажным.

Выращивать рассаду огурцов, как кстати и рассаду томатов, необходимо в светлом помещении, лучше всего по подоконнике, поскольку при недостатке освещения рассада сильно вытянется.

Выращивание огурцов в теплице

Высаживать рассаду в теплицу можно на стадии появления 2-3 настоящих листков. При подготовке места для посадки необходимо создать условия, при которых рассада огурцов не замерзнет. Нижней границей температуры для успешного роста побегов является температура 14°С. При более низкой температуре рассада может погибнуть.

Рассада огурцов, высаженная в теплицу
Рассада огурцов, высаженная в теплицу

Если огурцы в теплице выращивание их имеет свою специфику. Грядку готовят следующим образом: на нижнюю часть кладут коровяк, птичий помет, либо используют опавшую листву, сено, пищевые отходы. Сверху насыпают почву толщиной 10-15 см. Если предполагается посадка в несколько рядов, то между рядами необходимо соблюдать расстояние в 40-60 см, между саженцами должна быть дистанция в 30-40 см.

Рассада огурцов при благоприятных условиях растет очень быстро. Для того, чтобы грядка не загущалась, рассада проветривалась и не заболевала грибковыми заболеваниями, необходимо установить шпалеры высотой до 2000 см. Это позволит не допустить сцепления плетей между собой, упростится сбор урожая и уход.

Выращивание огурцов в открытом грунте и уход

В южных регионах семена высаживают сразу в открытый грунт. Огурцы в открытом грунте семенами не проходят стадию рассады и сразу начинают свое развитие в месте своего постоянного роста. Для посадки выбирают солнечное место на участке. После посадки семян грядку укрывают агроволокном. Это нужно для того, чтобы семена быстрее проросли.

Огурец, растущий в открытом грунте.
Огурец, растущий в открытом грунте. Фото с сайта pixabay.com

Поливать рассаду огурцов необходимо теплой отстоянной водой. Если огурцы растут в закрытом грунте, рекомендуется установить бак с водой прямо в теплице. При благоприятных погодных условиях и в жаркие месяцы лета допускается поливать огурцы водой из бочки, установленной на улице. Также необходимо не забывать про подкормки.

При соблюдении всех условий, описанных в данном материале, вы обязательно получите удовольствие от выращивания и сможете порадовать себя и близких богатым урожаем огурцов.

Высоких вам урожаев!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *