Выращивание томатов черри в открытом грунте

Томаты черри, эти маленькие сладкие помидоры давно уже не новинка на наших столах. Цена в магазине на такой овощ велика, по сравнению с обычными помидорами, поэтому многие огородники пытаются вырастить томаты черри на своем участке.

Томаты черри
Томаты черри. Фото pixabay.com

Томаты черри выведены в Израиле, обладают многообразием форм (круглые, продолговатые, супермини) и расцветок (красные, желтые, черные, оранжевые). Помидорки необычайно сладкие, они красиво выглядят в салатах и канапе. Их можно солить, сушить и вялить.

Посев на рассаду томатов черри

Выращивание мини-помидорок возможно в открытом грунте. Для этого необходимо закупить в специализированном магазине посевной материал. Сорта томатов черри делятся на низко- и высокорослые. Для высокорослых необходима подвязка, чтобы стебли не поломались под тяжестью кистей. Высота кустов колеблется от 35 см до 1.8 метра.
Семена высаживают на рассаду в марте-апреле, в нейтральный грунт с высоким содержанием чернозема, также добавляют песок. Грунт должен быть рыхлым. Для выращивания томатов черри оптимальна температура около 26 градусов и яркое солнечное освещение. Ростки появляются примерно на 5-6 день. Важно соблюдать меру при поливе: пересушка, как и избыток влаги, крайне нежелательны и могут привести к гибели молодых томатов.

Томаты черри на кусте
Томаты черри на кусте. Фото pixabay.com

Пикировка и высадка в открытый грунт

Растения пикируют в отдельные стаканчики при появлении 3-его листа. В середине мая (если погода теплая) можно высаживать рассаду в открытый грунт. Лучше выбрать место, хорошо освещаемое солнцем. Расстояние между лунками около метра. Не стоит заглублять рассаду, так как это затормозит рост. На подросших кустах томатов нужно проводить пасынкование, удаляя нежелательные побеги, так как они будут развиваться в ущерб плодоношению.

Плодоношение томатов черри

Томаты черри совсем небольшие по размеру
Томаты черри совсем небольшие по размеру. Фото pixabay.com

Кусты высотой более 50 см нужно подвязать к опоре, иначе они сломаются. Через 3 месяца после высадки в грунт начинается плодоношение. Срывать нужно только спелые плоды, вкус плодов, которые сорвали зелеными, значительно хуже. Плодоношение продолжается до холодов. Есть опция выращивания черри в больших контейнерах, которые с наступлением холодов заносят в дом и тогда плодоношение может продолжиться еще пару месяцев.

Болезни томатов черри

Помидоры черри поражаются теми же болезнями, как и обычные томаты (мозаика томатов, фитофтороз, белокрылка, мучнистая роса), необходима профилактика.
Экзотические мини-помидорки легко вырастить у себя на даче, стоит лишь захотеть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *