Карбамид — эффективное азотное удобрение, которое нужно вашему саду весной

Карбамид как азотное удобрение, что это такое

Карбамид как азотное удобрение представляет собой большую ценность. Карбамид, или мочевина — это гранулы белого цвет, хорошо растворимые в воде. Карбамид (мочевина)  концентрированное азотное удобрение, оно содержит азот в количестве 46% от объема. Это больше, чем в любом другом азотном удобрении, включая различные селитры (аммиачную, калиевую, кальциевую).

Карбамид
Упаковка карбамида. Фото автора.

Азот остро необходим для растений в весенний период и в первой половине лета. Именно азот отвечает за активный рост растений и набор ими зеленой массы, образование достаточного количества плодов. Карбамид как азотное удобрение обеспечивает в этот период растения азотом и закладывает предпосылки для высокого урожая яблок, груш, слив, вишен, малины, клубники и других плодовых деревьев и кустарников. Садовые цветы (розы, георгины, пионы и др.) после удобрения карбамидом становятся пышнее и выше, а сами цветки ярче и насыщеннее.

Однако карбамид используют не только в качестве удобрения. Как оказалось, он является высокоэффективным средством защиты растений от вредителей и болезней. И широко применяется садоводами в качестве средства такой борьбы. Однако это свойство карбамида — тема другой статьи.

Как вносить карбамид в почву для удобрения сада

Карбамид удобрение может вноситься в почву либо в виде гранул, либо в виде водного раствора.

Гранулы карбамида могут рассыпаться на почву вокруг растений и затем их поливают дождеванием. Однако их нужно сразу же заделывать в почву. Это достигается либо перекопкой, либо рыхлением почвы с помощью граблей. Иногда заранее делают бороздки по окружностям вокруг ствола растения, в которые рассыпают гранулы карбамида и присыпают слоем земли.

В любом случае присыпка гранул удобрения слоем земли обязательна. Дело в том, что карбамид на открытом воздухе быстро теряет аммиак, и с ним азот, то есть как удобрение он в этом случае теряет свои свойства и ценность.

Вышеуказанные способы внесения карбамида в почву становятся затруднительными, если почва вокруг растений покрыта травой. В этом случае необходимое количество удобрения лучше вносить в почву в виде водного раствора. Раствор карбамида для подкормки готовится просто.

Готовим раствор карбамида. В промежуточную емкость отсыпаем нужно количество карбамида.
Готовим раствор карбамида. В промежуточную емкость отсыпаем нужно количество карбамида. Фото автора.

Для этого в 10 литрах воды растворяют приблизительно 1-2 столовые ложки карбамида в гранулах.

Затем отмеренное количество карбамида высыпаем в ведро и растворяем его в небольшом количестве воды.
Затем отмеренное количество карбамида высыпаем в ведро и растворяем его в небольшом количестве воды.

После растворения гранул можно поливать этим раствором приствольные круги растений. Однако предварительно нужно хорошо полить, увлажнить приствольный круг. Иначе удобрение не достигнет корней растения. Причем, если почва покрыта травой, то норму внесения удобрения увеличивают в 1.2-1.5 раза.

Затем доливаем воды до объема в 10 литров.
Затем доливаем воды до объема в 10 литров. Фото автора.

Карбамид как азотное удобрение: сроки и нормы внесения

Азотные удобрения вообще, и в частности карбамид, весной вносятся в первый раз в сезоне. Как только становится тепло, примерно в середине апреля, уже можно вносить азотные удобрения. Вообще, период внесения азотных удобрений начинается весной и длится до середины июня.

Позже азотные удобрения не вносятся, иначе они будут провоцировать появление новых побегов с невызревшей корой, которые погибнут в зимний период.

Многих садоводов волнует вопрос сколько карбамида нужно вносить.

Первая подкормка (апрель): норма внесения по азоту составляет 100-150 г азота на приствольный круг. Эта норма указана по действующему веществу, в данном случае по азоту. Расчет ведут таким образом. Если у карбамида 46% азота, то чтобы внести 100 г азота в почву, нужно взять примерно 200 г карбамида. А для аммиачной селитры (для примера) нужно внести 250-300 г (она содержит 30-34% действующего вещества).

Вторая подкормка (в середине мая):вносится под плодовые деревья и кустарники в количестве 50-100 г (по действующему веществу) азота на приствольный круг.

Третья подкормка (2-ая декада июня):вносится в том же количестве как у второй подкормки; ее цель — предотвращения опадания завязей.

Эти нормы указаны для деревьев. Для кустарников норму уменьшают в 2-3 раза.

Все вышеуказанные нормы касались внесения карбамида в почву.

Внекорневые обработки сада карбамидом

Основной способ подкормки деревьев и кустарников карбамидом – это внесение его в почву в месте произрастания растения. В виде гранул, которые заделываются в почву, или в виде водного раствора карбамида, которым проливают почву в приствольном круге дерева.

Однако карбамид в качестве удобрения может вноситься и путем так называемой внекорневой подкорки растений. В отличие от других удобрений, карбамид не обжигает листья при попадании на них и поэтому широко используется для внекорневых подкормок.

В этом случае используют раствор карбамида, которым опрыскивают листву деревьев. Листья активно поглощают азот из раствора карбамида и растения активно реагируют на такую подкормку, они лучше растут, образуют больше листьев и завязывают больше плодов. При этом способе азот очень быстро усваивается растениями. Поэтому при первых признаках азотного голодания  нужно использовать раствор карбамида для подкормки растений азотом.

Но сколько карбамида нужно растворять для приготовления нужного раствора? Норма при внекорневой подкормки (внесение опрыскиванием раствора на листья) составляет не более 0,5% (50 г карбамида на 10 л воды).

Опрыскивание карбамидом осуществляют так, чтобы раствор мочевины попадал как на верхнюю, так и на нижнюю сторону листа, обильно смачивая его. Тогда достигается наибольший эффект.

В заключение хотел бы сказать, что карбамид является очень эффективным средством как повышения урожайности садовых культур. Он стоит недорого, с ним удобно и легко работать, и его применение эффективно.

Высоких вам урожаев!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *