Весна. Что нужно сделать с вашими пионами прямо сейчас

Пионы – настоящее украшение вашего сада и участка. И вместе с тем эти цветы неприхотливы и не требуют особого ухода. Тем не менее, чтобы летом в полной мере получать удовольствие от вида и цветения пионов, именно весной нужно кое-что сделать для них.

пионы очень красивые цветы
Пионы очень красивые цветы. Фото с сайта pixabay.com

Весной мы можем повлиять на то какими пионы предстанут перед нами летом.

Снег сошел и из земли показались красноватые ростки пионов. С каждым днем они становятся все больше. Землю вокруг них можно прорыхлить. До появления всходов этого делать нельзя, можно повредить ростки.

Весной из земли появляются ростки пионов. Фото автора
Весной из земли появляются ростки пионов. Фото автора

Первым делом, как красные яркие побеги проклюнулись, необходимо прорыхлить почву вокруг, при необходимости удалить сорняки. До появления всходов рыхлить не стоит, можно повредить ростки.

Когда почва прогрелась достаточно, а будет это когда установилась теплая погода, самое время пионы подкормить. В весеннее время и до середины лета удобряем вначале азотными удобрениями. Азот способствует интенсивному росту пионов и набору ими зеленой массы (стеблей и листьев).

Бутоны пионов.
Бутоны пионов. Фото с сайта pixabay.com

А начиная со второй декады июня добавляем фосфорные и калийные удобрения. Ваши пионы к этому времени поднимутся во всей красе и начнется бутонизация.

Наиболее эффективные и популярные азотные удобрения — это аммиачная селитра, кальциевая селитра и карбамид (мочевина). Лучше всего и проще всего подкормку пионов производить водными растворами удобрений. Вначале насыпают в пустое ведро пару ложек удобрения в виде гранул (они выпускаются в таком виде), затем доливается вода до 10 литров и размешивается.

Все азотные удобрения хорошо растворяются в воде. Затем эти раствором поливают почву вокруг пионов. Заодно можно подкормить и другие культуры, например жимолость.

Конечно, в качестве удобрений можно использовать органические удобрения типа коровяка или перепревшего конского навоза. Но не советую. Получается дорого, если пионов у вас много, а в конском навозе дополнительно могут содержаться личинки вредителей и болезней.

В период активного роста пионы нуждаются в поливе, особенно когда цветки уже раскрылись. Без влаги не будет пышного цветения. Но влаги нужно в меру, иначе возможны грибковые заболевания, особенно если лето прохладное.

Пионы на моем участке. Фото автора статьи
Пионы на моем участке. Фото автора статьи

У меня на участке пионы вырастают высокими, по грудь мне. Поэтому нужно устанавливать опоры. И делать это заранее, когда они поменьше, потом это будет затруднительно сделать из-за разросшейся массы листвы.

Если вы проделаете все вышеприведенное, то пионы ваши будут в полном порядке и украсят ваш участок прекрасными цветами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *