Органические удобрения как источники азота. За и против

Органические удобрения являются ценным источником азота. Что касается азотных удобрений органического характера, то это концентрированные растворы навоза крупного рогатого скота (коровяка), конского навоза, куриного помета. Они продаются в магазинах и их нужно только разбавить водой в нужной концентрации перед применением (как коровяк) или же дополнительно и длительно настаивать в емкости с водой с последующим разбавлением до безопасных концентраций (как куриный помет).

В последнее время набирает популярность такой вид органического удобрения как ферментированный травяной «чай», получаемый путем выдержки на солнце в течение 2-3 дней свежескошенной травы в черных пластиковых мешках. Затем такую траву после ферментации заливают водой и настаивают в течение нескольких часов. Затем полученный настой используют для подкормки огородных растений и цветов.

Куриный помет как удобрение. Достоинства и недостатки

Очень эффективным органическим удобрением является птичий помет, прежде всего куриный. Садоводы и огородники давно применяют этот продукт жизнедеятельности домашних кур в качестве удобрения. Многие держат кур у себя в хозяйстве, так что проблем с получением этого «продукта» никаких нет.

Домашние куры
Домашние куры. Фото с сайта pixabay.com

Тем более что куриный помет можно просто купить в магазинах. Однако применять его нужно осторожно. Нельзя использовать свежий помет, он обжигает корни. Лучше и проще применять сухой помет, который продается уже расфасованным в пакеты. Он предварительно высушивается, а это, кроме всего, избавляет его от неприятного запаха.

Сухой куриный помет
Сухой куриный помет

Птичий помет – это высококонцентрированное удобрение и садоводы должны иметь это в виду. А это значит, что просто так вносить помет в почву под растения недопустимо. Правильный рецепт применения птичьего помета следующий.

Сухой помет заливается водой в соотношении воды и помета как 1:1. Далее это все накрывается крышкой и выстаивается не менее недели на солнце. Если же погода не солнечная или емкость с настоем помета хранится в тени, то до двух недель такая смесь должна отстояться.

И только после этого содержимое с пометом разбавляется водой в 30 раз. И уже этим, разбавленным настоем птичьего помета можно удобрять ваши растения. Эффект очень хороший, растения быстро отзываются на такую подкормку активным ростом и набором зеленой массы.

Навоз и компост как органические удобрения 

В качестве органической подкормки азотом можно использовать старый, хорошо перепревший навоз или компост. Его нужно равномерно распределить по всей поверхности приствольного круга. Если вы не хотите мульчировать приствольный круг, можно удобрение вкопать в бороздки. Делайте эти бороздки вдоль радиуса приствольного круга по его краю, чтобы уменьшить повреждения корневой системы. Достаточно подкопать на глубину 10-15 см, внести туда навоз, компост или любое другое удобрение, и засыпать почвой.

Коровяк эффективное органическое удобрение
Коровяк эффективное органическое удобрение

Что касается конского навоза, это давно известное и эффективное удобрением.  Но вместе с ним в почву могут попасть яйца и споры вредителей и грибков. Поэтому его не рекомендуем.

Органические удобрения тоже могут быть источниками нитратов

Большинство из нас уверены, что если они применяют органические, а не минеральные удобрения, то они выращивают экологически чистый и безвредный урожай картофеля, томатов, капусты, лука, других овощей и цветов. К сожалению, это не всегда так.

Если вносить навоза слишком много, тем более свежего, не считаясь с рекомендациями по его применению, растения могут накапливать нитраты. Эти соединения опасны для нашего здоровья. Поэтому нужно, во-первых, правильно выбирать органические удобрения, а во-вторых, правильно их дозировать.

Что касается выбора удобрений, то вместо свежего навоза нужно использовать уже перепревший. Просто на то, чтобы азот подвергся обработке бактериями и перешел в форму, которую могут воспринимать ваши овощи. Лучше использовать трехлетний перегной.

Относительно количества вносимых удобрений нужно отметить, что если вносить их чрезмерно, то это создает риск накопления нитратов, вначале в почве, а затем и в овощах. Дозы внесения для жидких подкормок на основе навоза указываются на емкостях, в которых они продаются. И надо ими же и руководствоваться, не превышать.

Иначе овощи могут превратиться в ядовитые продукты.

Комментарии 2

  • По моему мнению, навоз — отличный способ удобрить почву. Его легко достать в деревне, и хранить — сложностей не возникает. Куриный помет менее эффективен.

  • Самый полезный для человека- в основном навоз, также для удобрения почти все люди берут. Конечно только запах не весьма от него вкусный идёт, но зато пользы выделяет гораздо больше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *