Что нужно делать, чтобы получать высокие урожаи картофеля 

Выращивание картофеля знакома каждому из нас, во всяком случае старшему поколению, которое еще помнит организованные выезды на его уборку.  Значение картофеля для нашего питания трудно переоценить. Картофель для большинства из нас составляет наибольший процент пищевой корзины.

Достаточно напомнить хотя бы о салате оливье, где картофель чуть ли не главная составляющая этого салата. Да и кто не любит мясо, котлеты и другие блюда с картофельным гарниром! Картошка в вареном или жареном виде присутствует в нашем рационе постоянно.

Поэтому выращивание картофеля осуществляется садоводами практически на каждом участке. Но для того чтобы получать максимальный урожай с ограниченной площади, необходимо хорошо облагородить почву, подготовить клубни к посадке, правильно посадить и обеспечить нужный уход.

Картофель
Собранный картофель. Фото с сайта pixabay.com

Если пренебречь хотя бы одним из этих мероприятий, то урожай будет небольшим, а может не быть и совсем. Тем более что под выращивание картофеля отводятся не самые плодородные участки, и, как правило, довольно большие.

Облагораживание почвы на участке под выращивание картофеля                                                                                     

Суть облагораживания почвы заключается в снабжении ее полезными микроорганизмами, микроэлементами и соответствующей флорой. Полезные бактерии и дождевые черви являются поставщиками плодородного перегноя. Поэтому следует позаботиться об их наличии в земле сразу после уборки урожая, в крайнем случае, поздней осенью.

В это время участок следует также перекопать совместно с уложенным компостом, навозом, другими органическими удобрениями. Причем заглубляться рекомендуется не более чем на пять сантиметров. Перед посадкой нужно внести удобрения на глубину от 5 до 15 сантиметров, туда, где будут расти клубни.

Как правило, вносятся фосфорные, калийные и азотные удобрения. Для поднятия иммунитета растения рекомендуется добавить биодоступный кремний.

Подготовка семян картофеля к посадке

Заготовка семенного фонда начинается осенью. Перед укладкой на хранение его требуется озеленить, выдерживая на открытом солнечном свету десять дней. Образовавшийся при этом соланин защищает клубни от болезнетворных бактерий и грибков.

Пророщенные клубни картофеля перед посадкой
Пророщенные клубни картофеля перед посадкой. Фото из Википедии.

Весной клубни также выкладывают на свет и проращивают. Процедуру начинают за месяц до посадки. За это время ростки формируются до трех сантиметров. В помещении необходимо поддерживать определенную влажность, периодически вспрыскивая пространство водой.

Посадка и выращивание картофеля в открытом грунте

Исходя из того, что одному кусту необходимо пространство до 50 см в диаметре, формируют ровные ряды. Предварительно рыхлят землю и выставляют метки. В рядах делают канавки глубиной 10 сантиметров. На дно канавок рекомендуется положить тонкий слой соломы.

Далее раскладываются клубни в шахматном порядке с учетом дистанции 30 сантиметров. После того как весь картофель будет разложен, его присыпают и разравнивают поверхность граблями.

Кусты картофеля
Кусты картофеля. Фото из Википедии.

Уход за картофелем в процессе роста

Когда на поверхности появляются ростки высотой семь сантиметров, кусты обязательно окучивают. При этом охватывают пространство с учетом того, что корни растут вширь.

Проводить орошение рекомендуется в засушливое время. Питательные добавки добавляют до момента всхода зелени. При этом проснувшиеся насекомые гибнут от голода, а образовавшиеся микроорганизмы способствуют росту картофеля. В течение всего периода вегетации необходимо контролировать появление вредителей и своевременно их уничтожать.

Картофель важная составляющая нашего рациона. Поэтому этой культуре следует уделять особое внимание. Выполнение несложных рекомендаций, указанных выше, позволит вам получить высокий урожай этой любимой всеми нами овощной культуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *