Рододендроны, выращивание в открытом грунте в Подмосковье

Рододендрон — очень красивое растение, относящееся к семейству вересковых. Популяция разнообразна, кустарники бывают от 30 см до 3 метров. Существует стереотип, что он не переносит суровые зимы.

Цветок рододендрона
Цветок рододендрона. Фото с сайта pixabay.com

На самом деле есть сорта рододендронов, которые прекрасно зимуют при температуре до 35-40 градусов ниже нуля. И выращивание рододендронов в Подмосковье теперь не проблема.

Стоит сразу упомянуть о том, что они бывают листопадные и вечнозеленые. Из листопадных сортов стоит выделить такие как, Голден Лайтс, Маунт Сент Хеленс, Рози Лайтс. Эти кустарники вырастают до 180 сантиметров, выдерживают зимние морозы до – 42 градусов. Оливковые вытянутые листья становятся осенью бронзовыми, бордовыми и украшают сад.

Из вечнозеленых можно выращивать такие как Хельсинки Юниверсити, рододендрон Смирнова, Катевбинский. Растения от 180 до 300 сантиметров. Первый прекрасно может переносить застой воды, а второй плохо размножается, но при этом может вырасти до 6 метров.

Оттенки лепестков могут быть самые разнообразные. Благодаря выведению гибридных сортов, они бывают различных розовых, красных, сиреневых и белых цветов.

Рододендроны могут быть разных цветов
Рододендроны могут быть разных цветов. Фото с сайта pixabay.com

Размножение рододендронов

Размножение рододендронов возможно семенами, черенками и отводками. Семена подойдут хорошо вызревшие, для этого должны быть хорошие условия.

Для нарезки черенков используются веточки, которым уже год. Они должны быть посеревшими у основания, зелеными, но уже начинающими одревесневать. Сердцевина тоже должна начать одревеснение. Молодые побеги, скорее всего, не укореняться, как старые. На сутки необходимо поместить в раствор стимулятора роста, затем высадить в кислую почву, и создать парник.

Обычно черенки укореняются через месяц. Если есть желание размножить те кусты, которые уже есть, можно это сделать отводками. Стебель пригибают к земле, привязывают к подпорке и прикапывают землей. На следующий год, весной, укоренившиеся побеги откапывают и пересаживают на постоянное место роста. Если не успеть высадить до цветения, то молодое растение высаживают уже осенью.

Рододендрон украшение вашего сада и участка
Рододендрон украшение вашего сада и участка

Условия для выращивания рододендронов

Место для высаживания рододендрона должно быть хорошо продумано. Прежде всего, должна быть кислая почва. Немаловажно наличие органики в ней и дренажа. Нельзя высаживать кустарники там, где присутствуют прямые солнечные лучи или полное их отсутствие. Тень деревьев, навес на южной стороне прекрасно подойдут

Если не соблюдать условия по уходу, то цветение будет слабым или его не будет вообще. Почва всегда должна быть влажной, но избыток воды не приветствуется – корни может поразить гниль.

Не стоит высаживать рододендроны рядом с плодовыми деревьями – это может привести к истощению растения. Лучше рядом посадить хвойные. В жару кустарнику необходим обильный полив. А вот прополка – нет. Корневая система очень близко располагается к поверхности, можно повредить такими манипуляциями.

Первую зиму стоит укрыть от мороза, хотя сорта считаются морозостойкими. Это своеобразная адаптация в дальнейшем приводит к росту и цветению здорового растения. Если рододендрон плохо перенесет первую зиму, то его силы будут потрачены на восстановление, а не на пышное формирование кроны.

Удобрения и подкормка рододендронов

Учитывая особенности растения, в состав подкормки должны входить удобрения, богатые фосфором, азотом и калием. Стоит избегать тех, в составе которых содержится кальций. Все элементы должны быть в правильной пропорции, поэтому лучше купить готовые комплексы для удобрения азалий, рододендронов или вересковых.

Правильный уход за рододендронами порадует хозяев участков пышной листвой и красивым ароматным цветением летом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *