Лучшие сорта яблок для средней полосы России, описание и фото

Не найдется в России дачного или приусадебного участка без яблоньки на нем. Оно и не удивительно, такое растение чаще всего идеально приживается в русском климате и прекрасно переносит морозы. И, главное, яблоки мы все любим за прекрасный вкус. Их можно употреблять в любом виде, просто сорвав с ветки понравившееся, но и в компотах, варенье, повидлах, джемах. Кроме того, яблоки отличная начинка для различных пирогов и пирожков!

Общие требования, предъявляемые к яблоням, которые следует учитывать перед выбором конкретного их сорта, описаны в другой статье.

Чтобы лучше разобраться, какие свойства и достоинства имеют те или иные сорта яблонь и что лучше посадить, чтобы не разочароваться впоследствии, написана данная статья.

Яблоки мельба
Яблоки мельба

Параметры выбора

Чтобы определиться с сортом, нужно знать параметры, которых стоит придерживаться:
— Морозостойкость – от этого параметра будет зависеть, как яблоня переживет зимние морозы и весенне-осенние перепады температур. Тут лучше узнать, какой сорт предпочтительнее, у соседей, так как все зависит только от региона.
— Период созревания – от этого показателя зависит, когда появятся плоды: летом, осенью или зимой, и сколько они будут храниться.
— Плодоношение – через какой период с момента посадки саженца можно будет получить первые плоды.
— Объем урожая.
— Устойчивость к болезням.
— Вкус.

Белый налив

Один из самых старых и распространенных сортов яблок. Обладает высокой морозостойкостью. Яблоки появляются через 5-6 лет с момента посадки саженца. Урожай обильный, плоды большие, имеют зеленую кожуру, которая приобретает белый оттенок, созревают к концу августа.

Папировка

Яблоки сорта папировка
Яблоки сорта папировка

По самой распространенной версии дерево родом из Прибалтики. Очень похож на сорт Белый налив, из-за чего эти сорта часто путают. Но все-таки отличить их можно, у папировки на яблоках хорошо выделяется «шов», идущее вдоль яблока утолщение.  Кроме того, яблоки папировки, как правило, крупнее чем Белый налив.

Антоновка

Яблоки сорта антоновка
Яблоки сорта антоновка

Это знаменитый русский сорт. Относится к зимним сортам. Первые плоды появляются через 7-8 месяцев после посадки. Плоды созревают к концу сентября или в начале октября. При этом плоды могут храниться 3-4 месяца. Прекрасно подходит для дальнейшей переработки, их можно замачивать, делать варенье…

Конфетное

Яблоки сорта Конфетное
Яблоки сорта Конфетное

Летний сорт, плоды у которого темно-розовые, аромат карамельный, скороплодные. Яблоки созревают к концу июля.

Успенское

Сорт морозостойкий, выдерживает морозы до -35 С. Яблоки созревают очень крупные, можно собирать урожай ближе к концу сентября.

Штрейфлинг (штрифель)

Яблоки сорта Штрифель
Яблоки сорта Штрифель

 

Яблоня Осеннее полосатое, или Штрейфлинг – высокорослое дерево, вырастающее до огромной высоты, если не укорачивать его высоту специально. Сорт раннеосенний. По вкусу ничем не уступает летним сортам. Яблоки очень красивые, покрытые яркими красными полосками. Этот сорт высокоурожайный, с хорошей морозостойкостью.

Дерево Штрифель
Дерево Штрифель

Грушовка Московская

Летний сорт, плоды созревают в начале августа, желтого и зеленого цвета, кисло-сладкий вкус. С момента посадки плоды появляются на 5 год, после созревания хранятся в течении 3-4 недель.

Богатырь

Зимний сорт, плодоношение начинается через пять-шесть лет после высадки. Полностью плоды созревают только к середине декабря. Яблоки сладкие, с кислинкой, желтые с красным оттенком.

Болотовское

Зрелые плоды обычно желтые, с красно-розовым румянцем, мякоть сочная, а кожура маслянистая. Собирают плоды только в середине сентября.

В данной статье перечислены только самые популярные сорта, которые являются неприхотливыми и приживутся без особых хлопот. В разных регионах лучшими считаются различные сорта, все зависит от климатических условий.

Какой сорт посадить в своем саду каждый решает сам.

Комментарии 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *