Как защитить ваш сад от вишневой мухи, опасного вредителя вишни и черешни

Вишневая муха поселилась во многих наших садах. Черешни и вишни каждый год цветут обильно. Но все чаще садоводы сталкиваются с тем, что, вырастив хороший урожай вишен и черешни, употреблять их плоды в пищу нельзя, так как они червивые и гнилые.

Личинка вишневой мухи внутри плода вишни
Личинка вишневой мухи внутри плода вишни

Они поражены таким вредителем как вишневая муха. А черви в плодах – это личинки этого вредителя. Вредители вишни разнообразны, но вишневая муха, пожалуй, самый опасный. Этот вредитель вишни и черешни поражает именно плоды этих деревьев, так же как сливовая плодожорка поражает плоды сливы.

Вишневая муха, что это за вредитель вишни

Вишневая муха на вишне, как и вишневая муха на черешне, это один и тот же вредитель.

Вишневая муха
Вишневая муха

Вишнёвая пёстрокрылая муха нередко поражает жимолость, черешню, абрикосы, барбарис, вишню и черёмуху. Обитает вредитель в Европе, Западной Сибири и Средней Азии. Потери урожая иногда доходят до 70 % и более.

На зиму куколка прячется в верхнем слое приствольного круга на глубине 3-5 см. Отродившиеся взрослые мухи начинают летать с середины мая до середины лета на протяжение 4 недель. В пасмурные дни и при температуре ниже 15°С эти вредители ведут себя пассивно. А выше 18°С  они быстро размножаются. Размером муха не длиннее 5 мм. У неё желтовато-оранжевая головка, прозрачные крылышки.

Самка вишнёвой мухи перед откладыванием яиц усиленно питается сахаристыми выделениями блошек и тли. Чаще всего она поражает мелкие зелёные и начинающие зреть сладкие фрукты среднего и позднего срока созревания. На повреждённых плодах хорошо заметны мелкие проколы, вокруг них заметно слабое обесцвечивание.

Плоды вишни, с повреждением в месте проникновения личинки вишневой мухи
Плоды вишни, с повреждением в месте проникновения личинки вишневой мухи

В каждый плод вишни или черешни самка вишневой мухи откладывает по одному яйцу, она может повредить до 150 плодов. На ранних сортах муха яйца не откладывает, но питается сладким соком плода.
Через неделю из яиц появляются беловатые или желтоватые личинки длиной 6 мм. В плодах они развиваются 2-3 недели, выедая мякоть вокруг косточки.

Плод вишни с видимым повреждением личинкой вишневой мухи
Плод вишни с видимым повреждением личинкой вишневой мухи

После 2-х линек, личинка покидает фрукт и уходит в землю на глубину около 6 см. В почве образует ложный кокон, внутри его формируется куколка. Там она и остаётся до весны. При температуре почвы ниже 7°С  куколка иногда погибает.

Вишневая муха методы борьбы с вредителем

Профилактические меры против вишневой мухи.

  1. Бороться с вредителем нужно до отложения мухой яиц. Весной, пока не начался лёт вредителя, рыхлят почву в приствольном кругу. Ярко-жёлтые коконы длиной около 5 мм хорошо заметны, их собирают руками и скармливают домашним птицам. Почву после перекопки равняют граблями и накрывают чёрной плёнкой, чтобы отродившиеся мухи не выбрались на воздух.
    Самка находит поражаемые ею деревья по запаху. Поэтому полезно опрыскать плодовые деревья хвойным экстрактом или луковым настоем.
    3. Вовремя уничтожают вишнёвую тлю и муравьёв.
    4. Опрыскивают деревья настоем луковой шелухи, чистотела, одуванчика, чеснока, перца или полыни.
    5. Обрабатывают поражаемые растения биологическими препаратами Фитоверм, Биокилл, растворив 4-8 мл в ведре воды.

Борьба с вишневой мухой химическими методами

Весенние опрыскивание очень помогает вишне и черешне избавиться от болезней и вредителей. Обработка вишни и черешни, проведенная в оптимальные сроки, позволяет снизить поражение ягод до 10-20%.

Препарат инсектицид Актара
Препарат инсектицид Актара

Обработку черешни от вишневой мухи необходимо проводить минимум два раза. Поскольку вишневая муха появляется весной, когда температура воздуха поднимается выше +10 градусов, то именно в это время и нужно провести первую обработку деревьев растворами инсектицидов.

Ориентиром для садоводов может служить то, что вылет вишневой мухи совпадает с началом цветения акации. Обработка инсектицидами в этот период не позволяет личинкам вишневой мухи проникнуть в плоды.

Применяют такие инсектициды как «Батрайдер, СК»,  размешивая 2 мл в ведре воды. Расходуя на 1 растение 1-5 л в зависимости от возраста и объёма кроны. Обработку проводят за 20 дней до сбора плодов. «Батрайдер, СК» разработан специально для личных подсобных хозяйств для борьбы сразу со многими вредителями.

Препарат инсектицид Фуфанон
Препарат инсектицид Фуфанон

Наряду с «Батрайдер, СК» применяют такие инсектициды как «Фуфанон-Нова», «Проклэйм», «Актеллик», «Актара» и другие.

Вторая весенняя обработка черешни и вишни инсектицидами проводится через 5 дней после цветения. Эта обработка делается профилактически от тли и вишнёвой мухи. В то же время нужно обезопасить деревья от грибковых заболеваний таких как монилиоз, коккомикоз, клястероспориоз. Поэтому можно совместить эту обработку инсектицидами с обработкой  фунгицидами, то есть со средствами борьбы с грибковой инфекцией. Это такие фунгициды как «Скор», «Хорус» и другие.

Очень важно принять необходимые меры профилактики болезней, чтобы потом не пришлось их лечить на зараженном дероеве.

Здоровые, не поврежденные плоды вишни
Здоровые, не поврежденные личинками вишневой мухи плоды вишни

Все вышеуказанные мероприятия позволят снизить ущерб от вишневой мухи до минимума.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *