Посадка баклажан в открытый грунт, основные требования для высоких урожаев

Посадка баклажан на своем участке является выгодным делом со многих точек зрения. Нередко люди приобретают баклажаны на рынке и поэтому даже не задумываются о том, как посадить их самостоятельно. А между тем самостоятельное выращивание баклажан позволяет сэкономить средства и обеспечить себя и семью качественными и полезными овощами. Главное вовремя и правильно посадить баклажаны, этот процесс относится к основным весенним работам в огороде.

Баклажаны - вкусные и полезные овощи
Баклажаны — вкусные и полезные овощи

Посадка баклажан начинается с того, что вы подготавливаете семена

Сперва рекомендуется замачивать семена баклажанов в воде и оставить там на несколько дней. После этого можно начинать. В открытый грунт рассаду баклажанов высаживают обычно с 1 по 10 июня, когда уже отсутствует угроза заморозков. Соответственно, семена на рассаду нужно сеять с 10 по 20 марта. Как только у вас появятся нормальные ростки, их можно высаживать в землю.

Кстати, пересадка – вот больное место. Баклажаны чувствительны к разным перемещениям. Важный вопрос в чем выращивать рассаду. Баклажаны не любят пересадку, после нее они долго болеют, поэтому семена нужно сразу высевать в отдельные стаканчики, по одному в каждый. Еще лучше использовать торфяные горшки, а потом высаживать на грядки вместе с ними. Поэтому не ищите ответ на вопрос, когда пересаживать.

И еще один совет: когда посадите ростки, обязательно накройте их пленкой. Прорастать этот представитель флоры должен в тепле. От этого, можно сказать, зависит успех вашего дела. Сразу скажу, что почва должна быть проверенной и хорошей. Тогда болезни и вредители не будут атаковать ваших любимцев. Еще важный момент: так как листья достаточно широкие, то растения должны произрастать на большом расстоянии друг от друга, чтобы не мешать один одному.

Семена баклажанов нужно подготовить
Семена баклажанов нужно подготовить

Размножение баклажанов происходит с помощью семян. По поводу того, когда сажать: семена нужно посеять в предварительную посуду за два месяца до высевания в открытый грунт. Здесь нет ничего сложного. Идете в магазин и покупаете тот сорт, который вам нужен. Далее уже следуете инструкциям. Единственное, изучайте внимательно особенности каждого сорта на упаковке перед покупкой и тем более перед тем как осуществлять такой процесс как посадка баклажан.

Полив баклажанов

Полив баклажана – дело тонкое. Этот овощ имеет свойство увядать очень быстро, а все из-за недостатка влаги. Но и жару переносит плохо. Тридцать градусов для баклажанов – погибель. Поэтому полив очень важен, и делать это следует теплой водой. От холодной начинаются проблемы. В идеале, Семена баклажанов нужно подготовитьтемпература воды должна быть +20 градусов. Первое время я даже измерял

 

её целенаправленно. В летнее время этого очень легко добиться: просто набираете из колодца или дождевую в бочку и оставляете на солнце. За день жидкость нагревается и вечером можно поливать.

Но просто поливать — мало. Нужно еще регулярно рыхлить почву. При этом надо рыхлить землю между рядами периодически, не каждый день.

Баклажан на ветке
Баклажан на ветке

Формирование куста — ответственное дело. Дело в том, что никогда нельзя отрывать руками плоды, так можно нанести растению вред. Обрезать листья тоже нужно правильно. Аккуратно подрезать боковые побеги. Кроме того, я всегда удаляю листья, которые были поражены вредителями, засохли или почернели.

Еще некоторые садоводы рекомендуют удалять соцветия, которые появляются у баклажанов. Я удаляю не все, а лишь некоторые, т. к. считаю, что эти цветки способствуют росту и развитию плода. В конце сезона можно обрезать верхушку. Я обрезаю ее лишь на 5-7 см. Это позволяет в следующем сезоне получить более плодоносное растение.

Какой должна быть подкормка?

Можно использовать фосфорные и азотные виды подкормок. Следует внимательно отнестись к дозировке. К примеру, за весь летний сезон можно вносить удобрения только два или три раза.

Польза от этого овоща огромна. Невысокая калорийность баклажана, простой уход в теплице или на огороде.

Посадку баклажанов нужно делать в индивидуальные горшочки
Посадку баклажанов нужно делать в индивидуальные горшочки

Он кажется таким простым и даже заурядным. Но за изображением кроется огромное количество рецептов и способов применения. Конечно, бывают ситуации, когда погодные условия и почва не позволяют этим представителям флоры расти, но если вы знаете, как вырастить и как ухаживать за этим чудом, то следует стараться, и вас ждёт успех.

Высоких вам урожаев баклажанов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *