Весенние работы в саду и огороде

Весенние работы в саду и огороду необходимы, чтобы любимый сад порадовал богатым урожаем. Дачникам нужно браться за работу уже в начале весны. Неопытные садоводы приезжают с белилами и секатором на свой приусадебный участок, когда снег уже сошёл, начали набухать почки и зеленеть травка. Заниматься некоторыми видами работ в это время уже поздно – деревья получают травмы и могут оставить нерадивых дачников без урожая. Навестить свой участок для первоочередных работ необходимо в начале весны, перед тем, как начнётся сокодвижение.

Побелка стволов деревьев

В начале весны ночью ещё подмораживает, а днём припекает весеннее солнце, которое губительно воздействует на стволы молодых деревьев. Для защиты от ожогов стволы обрабатываются раствором медного купороса и извести. Побелка стволов таким раствором не только защитит стволы от ожогов, но и предотвратит развитие грибковых инфекций.

Обрезка деревьев весной
Обрезка деревьев весной

Для ленивых или очень занятых садоводов, которые не хотят возиться с известковым раствором, существует простой способ защиты, отнимающий всего несколько минут на каждое дерево. Ствол дерева нужно обернуть газетой и надёжно зафиксировать бечёвкой. Такая защита не отличается прочностью, но и понадобится она максимум до мая, когда и можно основательно заняться обработкой стволов.

Обрезка деревьев и кустарников

Весенние работы в саду и огороде включают и такую процедуру как обрезка. Начало весны – идеальное время для проведения садовых омолаживающих процедур. Обрезкой желательно заняться в тёплую погоду, но до того, как на деревьях начнут пробуждаться почки. Весенняя обрезка предполагает:

— удаление повреждённых и сухих веток,
— укорачивание прошлогодних ветвей для стимулирования развития побегов,
— вырезание густорастущих побегов,
— избавление от внутрь растущих веток.

Нужно найти ветки, имеющие опухоль, наросты или слишком тёмную кору. Такие побеги срезаются полностью, место среза обязательно обрабатывается варом.

Уборка мусора на участке

Ваш участок может выглядеть неопрятно, как только сошел весь накопившийся за зиму снег. Становится виден накопившийся мусор. Поэтому весенние работы в саду и огороде обязательно включают уборку участка от мусора. Необходимо все лежащие на земле ветки и листья, другой мусор сгрести и удалить за пределы участка.

Весенняя уборка
Весенняя уборка

Подготовка грядок под будущий посев

Почва в саду наконец освободилась от снега и стала прогреваться под весенним солнцем. Очень важно пробудить почву, чтобы было проще потом высаживать рассаду. И тут прогрев почвы и подготовка ее к посадке занимает одно из главных мест, включаемых в весенние работы в саду и огороде.

Чтобы почва быстрее прогревалась, примените черного цвета пленку, которой выстилают поверхность грядок.

После того как становится теплее, начинаем рыхление почвы с помощью граблей.

Прививайте деревья

Весна самое лучшее время для этого. Поэтому  прививка деревьев включается в весенние работы в саду. Если качество плодов вашей яблони или груши вас не устраивают, либо ваше дерево постарело и не дает хорошего урожая, то прививка может помочь исправить положение.

Перепрививка позволяет омолодить деревья, увеличить количество хороших качественных сортов деревьев в вашем саду. Но тут надо делать все качественно и все продумать заранее.

Тщательно отберите подвой и привой. Продезинфицируйте все инструменты, особенно ножи и пилы. Важно успеть все сделать во время сокодвижения, именно в это время дерево полно сил и успех будет гарантирован.

Важно также, чтобы выполнялось условие: косточковые культуры прививать с косточковыми, а семечковые с семечковыми.

Посадите саженцы

Весна – отличное время для новых посадок в вашем саду. Посаженные в это время деревья и кустарники имеют целых несколько теплых месяцев для успешного укоренения и роста.

Весенняя посадка
Весенняя посадка

Откройте и подкормите розы

Нужно снять с кустов роз зимние укрытия и незамедлительно провести весеннюю обрезку.

Удалить поврежденные и подмерзшие ветки, укоротить все подгнившие части веток до их зеленой, живой их части.

Для подкормки можно внести комплексные минеральные удобрения, либо органические удобрения, например, куриный помет.

Тактика внесения минеральных удобрений для роз не отличается от общего правила внесения таких удобрений весной для всех садовых растений. Оно заключается в том, что в это время года используются только азотные удобрения.

Для роз можно внести карбамид или аммиачную селитру из расчета 2 столовые ложки порошка на 10 литров воды. Этим водным раствором пролить почву у корней кустов.

Весенние подкормки удобрениями сада и огорода

Весной почва остро нуждается в пополнении запасов питательных веществ, прежде всего в азоте. Азот необходим для роста и развития растений. Азотные минеральные удобрения это прежде всего карбамид (мочевина) и аммиачная селитра. Очень показана также кальциевая селитра, а также комплексные удобрения, то есть содержащие в себе сразу несколько компонентов и веществ. Это аммофоска, нитрофоска. Выпускаются эти удобрения в виде гранул белого или желтого цвета.

Их можно вносить в почву возле растений под перекопку, то есть сразу перекапывая почву и укрывая гранулы землей. Иначе азот бесполезно выветрится в атмосферу и толку не будет.

Можно также вносить такие удобрения в виде водного раствора. Для этого 2 столовых ложки порошка (гранул) удобрения растворяют в 10 литрах воды. Полученным раствором проливают почву у корней растений.

Первые весенние посевы овощей и зелени

В апреле почва достаточно успела прогреться и поэтому уже можно высевать на грядку семена холодостойких культур. Но необходимое условие – это прогрев почвы не менее чем на 6 градусов Цельсия.

Высадка рассады
Высадка рассады

Что можно высевать ранней весной:

  • бобы;
  • горох;
  • морковь;
  • петрушку;
  • укроп;
  • пастернак;
  • репу;
  • сельдерей;
  • яровой чеснок;
  • ранние сорта белокочанной, цветной капусты и брокколи.

Заняться рассадой овощей

Пора выносить рассаду на воздух для проветривания. Но защищать от солнечных лучей! Можно высевать на рассаду семена огурцов, томатов, патиссонов и кабачков.

Лечение и профилактика болезней сада

В начале весны не нужно забывать и о защите садовых культур от поражений лишайником и грибковыми заболеваниями. Для удаления лишайника можно использовать обычную металлическую мочалку для посуды, после обработки которой на дупла наносится раствор железного купороса. Грибок можно эффективно удалить при помощи опрыскивания деревьев бордоской жидкостью.

 

Пока воздух ещё не прогрелся, на деревьях хорошо заметны кладки яиц и узелки насекомых. Их необходимо снять руками и сжечь.

Весенняя искореняющая обработка сада против болезней и вредителей

Если снег только-только сошел, почки на деревьях еще не набухли и сокодвижение у растений не началось, нужно провести обработку деревьев и

Опрыскивание сада
Опрыскивание сада

3% раствором бордоской жидкости. Эта смесь извести и медного купороса способствует уничтожению перезимовавших в трещинах коры личинок вредителей и спор грибковой инфекции.

Полное проведение всего вышеуказанного комплекса работ и мероприятий позволяет рассчитывать на хороший урожай в ваших саду и огороде.

Высоких вам урожаев!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *