Сорта, которые мы выбираем на самом деле

Выбор сортов яблонь для своего сада на первый взгляд проблемы не представляет. Сейчас столько информации в интернете, в том числе на темы сада и огорода, что выбрать нужные вам сорта деревьев вроде бы не составляет труда. Наметили список какие яблони вам нужны, какие груши, сливы и так далее. К вопросу подошли обстоятельно, учли урожайность, зимостойкость, сроки созревания… осталось немного, пойти и купить. Но вот тут-то и возникает проблема. Рассмотрим ее на моем личном опыте.

Выбрал сорт яблони, а на деле он оказался совсем другим

В далеком уже моем детстве у нас в семье был сад. И в нем была замечательная яблоня сорта «белый налив». Яблоки с этого дерева были замечательные: крупные, вкусные, ароматные. На всю последующую жизнь я сохранил любовь и уважение к этому сорту яблок.

Ну какой сад без белого налива? Я этого не понимал категорически! И когда в моем распоряжении оказался участок, первым делом решил посадить сорт «белый налив».

Поехал в магазин ОБИ. Там есть большой отдел где продаются саженцы плодовых деревьев. Там они выставлены с бирочками, на которых указаны названия сортов. Много чего выставлено на продажу, и яблони, и груши, и вишни с черешнями. Но меня прежде всего интересовали саженцы яблонь. Выбрал два саженца, высокие, крепкие, с закрытой корневой системой. Оба были с бирками, на них был указан сорт «белый налив». Привез на участок, тут же по

яблоня сорта мельба

садил в грунт, стал ждать урожая…

Но время шло, год, два, три, деревья за это время хорошо вытянулись в высоту, но цвести пока не спешили. Да и внешний вид их вызывал сомнения, а действительно ли это «белый налив»? Уже понимая, что это что-то не то, решил дождаться все-таки первого урожая. Первый урожай дерево дало только лет через пять.

Наконец, дождался, когда появилось несколько цветков, которые дали первые два яблока. На пробу их хватило. В результате дегустации решили всей семьей, что яблоки вкусные и деревья оставим.яблоки сорта мельба

В результате стало ясно, что посадил я не белый налив, а… мельбу! К такому выводу я пришел, изучая фотографии и описания различных сортов яблонь. И очень теперь рад этому, яблоки вкусные, крупные, с красноватым румянцем, превосходного качества.

Нет худа без добра, если выбор сорта яблони оказался не тем, но удачным

То есть мне повезло в данном случае. А если бы нет? Сколько лет было бы потеряно и место в саду было бы занято каким-нибудь дичком. От которого бы пришлось избавляться. В этом отношении важно планирование посадок в саду.

Но мои поиски «белого налива» продолжались. Выбор сортов яблонь в ОБИ прекратил, договорился с продавцами торговой точки у нашего рынка, где прямо под открытым небом продаются саженцы плодовых деревьев и цветов. Заказывая, попросил внимательно отнестись к моей просьбе и привезти именно «белый налив».

Яблоню привезли, причем уже цветущую. Она была двухлеткой, с закрытой корневой системой (в пластмассовом горшке с землей). Осмотрел внимательно дерево, вроде бы то, что надо, похоже на белый налив. И ствол, и кора, и листья по цвету подходили под белый налив.

яблоня сорта папировка

Купил, привез на участок, посадил. И уже той же осенью попробовал первые яблочки с этого дерева. Они были вкусные, сочные, белого цвета, очень похожие на белый налив.

Но это была папировка! Дерево, которое часто путают с белым наливом, а многие так вообще считают, что это одно и то же. То есть это один и тот же сорт.

Но различия между ними есть, хоть и небольшие. У яблок папировки, если присмотреться, видны так называемые вертикальные ребра. И они все-таки, не такие сладкие как белый налив.

яблоки сорта папировка

Так что опять не то, опять мимо цели. Но я не очень расстроен, все-таки папировка — очень хороший сорт и, главное, он раннего срока созревания. То есть я всегда буду с яблоками, почти все лето. Вначале даст урожай папировка, потом мельба, потом все остальные сорта яблонь, что растут в моем саду.

Резюме такое: хорошенько присмотритесь к тому, что вы покупаете! И не доверяйте особо надписям на бирочках, которые цепляют к деревцам в магазинах. Лучше всего съездить в один из специализированных питомников, которые есть недалеко от вашего города. Там вы с большей вероятностью получите именно тот сорт, который хотите.

Больших вам урожаев!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *