Разные сорта яблонь — залог успеха

Сорта яблонь на вашем участке имеют значение не только с точки зрения вкуса и красоты плодов. Немаловажное значение имеет и такой фактор как срок созревания их плодов. Если не знать или не учитывать этот параметр, то ваш сад не даст вам того, что он мог бы дать. Что имеется в виду? Приведу пример из собственной практики.

Тот участок, что ныне принадлежит мне, ранее принадлежал моему тестю. Как и многие тогда, вырываясь от повседневных дел и забот на дачу, тесть старался быстрее освоить участок и засадить его полезными растениями. А брал эти растения в случайных местах, на рынке, в торговой точке у обочины шоссе, в магазинах ОБИ и тому подобное. Как и у всех, большинство деревьев, которые он посадил, были яблонями. Сорта яблонь так и остались неизвестными тогда.

Яблоки на ветке
Яблоки на ветке

В результате названия некоторых сортов яблонь и вишен, что еще растут на участке, мы до сих пор не знаем. Но это еще полбеды. Хуже, что почти все доставшиеся потом нам с женой в наследство яблони были позднего срока созревания. «Ну и что?», скажете вы. А то, что все лето мы были без своих яблок, а осенью их было так много, что зачастую некуда было девать!

Таким образом, стало понятно, что надо не просто натыкать деревьев в сад, а нужно сад планировать! В чем состоит такое планирование?

Суть планирования посадки сада в выборе сортов

Суть такого планирования заключается не только в том, чтобы в саду были разные сорта яблонь и других плодовых деревьев, включая груши, вишни и черешни, сливы, абрикосы (последних у меня нет пока). Это, так сказать, одна сторона медали.

А вторая заключается в том, чтобы учитывать сроки созревания у тех или иных фруктовых деревьев. Особенно это важно для яблонь. Как известно, яблоня – королева наших садов. Это урожайное, неприхотливое и зимостойкое дерево, составляющее основу большинства садов в средней полосе России. Все мы очень любим яблоки и с удовольствием покупаем разные сорта яблонь, а потом сажаем и выращиваем эти яблони. Кстати, чтобы они были красивыми, урожайными и удобными для работы с ними, их нужно регулярно обрезать. Как приятно сорвать с ветки в своем саду выращенное вами яблоко. Разве можно сравнить такое яблоко с магазинным? Нет, конечно.

Яблоки в моем саду
Яблоки в моем саду

Но вот когда именно вы сможете сорвать это яблочко в вашем саду и составляет важную вторую сторону планирования сада. Плохо, если сорвете вы свое первое в этом году яблоко уже только осенью. Да к тому же оно будет твердым, кисловатым (как и большинство поздних яблок), и чтобы ему набрать сахаристости и вкуса, требуется полежать 2-3 недельки. То есть часто реально вы обеспечиваете себя своими яблоками только осенью, часто даже поздней осенью.

А надо бы, чтобы вы обеспечивали свою семью яблоками с июня до поздней осени. Сорта яблонь у вас должны иметь разные сроки созревания. В этом состоит вторая главная часть планирования сада, его суть.

Как я планирую посадки в своем саду

С количеством деревьев разных пород разобраться легко. Несколько яблонь, несколько груш, вишни и черешни, сливы. Вот и вся площадь вашего участка будет заполнена деревьями под завязку.

Сложнее в том, чтобы подобрать сорта яблонь с разными сроками созревания, чтобы вы были с яблоками не только осенью, но и летом. Как я спланировал свой сад?

Во-первых, я посадил дерево раннего срока созревания, сорт «папировка».

Яблоня сорта папировка в моем садуД
Яблоня сорта папировка в моем саду

Многие считают, что это дерево и «белый налив» одно и то же. Но нет, все-таки это разные сорта. Но главное в том, что это дерево созревает раньше всех. Сорт десертный, долго не хранится, в переработку не очень годится, употребляют его сразу же после снятия с ветки. Дереву 3 года, отлично цвело в прошлом году, надеялись на богатый урожай и наши надежды полностью оправдались. Дерево впервые дало урожай, и он был очень обильным.  Но сейчас речь не об этом.

Во-вторых, вторым по срокам созревания в моем саду являются две яблони сорта «мельба». Тоже отлично цвели прошлой весной. И урожай был отличный! Яблоки крупные, мягкие сочные и ароматные. С небольшим румянцем на боках. Очень красивые.

То есть, отойдут яблоки сорта «папировка», созреет «мельба». Тем самым срок, когда наша семья обеспечена свежими яблоками, удлиняется из-за этого.

Ну и наконец, осенние сорта. Тот же штрифель.Яблоня сорт штрифель в моем саду

Яблоки этого сорта славятся своим вкусом и удивительной красотой плодов. Ярко-красные, очень крупные, очень ароматные, сочные и вкусные. Но яблок пришлось ждать довольно долго после посадки, лет 5-6, точно уже и не помню.

Вот посмотрите на фотографию урожая яблок прошлого года. На фотографии они слева, крупные и красные.

Яблоки сорта мельба
Яблоки сорта мельба

Есть еще колоновидная яблоня, примерно того же срока созревания, что и штрифель. Есть пара яблонь с зеленого цвета яблоками, они тоже довольно поздние. Ну и самое мое старое и самое урожайное дерево, сорта которого я не знаю. Его еще тесть сажал.

Это дерево всегда дает обильный урожай и нам хватает его надолго, до марта следующего года! Такому сроку хранения способствуют как особенности самого этого сорта, а также условия хранения. Хранятся они у меня в погребе.

Хранение собранного урожая — это проблема для всех садоводов. Особенно в условиях зимы. Скоро напишу статью о своем опыте хранения урожая на своей даче.

Вот так, планируя посадки яблонь в своем саду, подбирая яблони сортов с разными сроками созревания, вы сможете быть все лето с урожаем яблок.

Сумки с яблоками урожая прошлого лета
Сумки с яблоками урожая прошлого лета

Резюме.

Садоводам-любителям не нужно стремиться быстро и часто бездумно заполнять свой сад плодовыми деревьями по принципу «посадим, а там видно будет, что за сорт». Время покажет, конечно, но это такой ресурс, которым не стоит разбрасываться. Время жизни у каждого из нас ограничено. И не стоит его тратить попусту на ожидания, которые могут и не оправдаться.

Комментарии 2

  • Сорт надо выбирать с умом, поскольку от этого зависеть будет вырастит ли яблоня, приживётся ли вообще, сколько даст плодов и нужно подумать о том где будет расти она. Кстати можно сначала 1 посадить яблоню, если выйдет с первой то садить через несколько месяцев и другую по сорту.

  • Действительно, планирование посадки сада очень важно, иначе в один сезон останешься без урожая, а в другой им завалит так, что не будешь знать, куда деть. Либо получишь вот так в наследство дачу, и придется сажать новые деревья, еще и ждать целых 5-6 лет, когда они принесут свои плоды. Ко всему нужно подходить с умом и не пренебрегать планированием. Очень интересно узнать о хранении собранного урожая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *