Уход за розами весной после зимы на даче

Уход за розами весной — это у любителей королев сада, пожалуй, самый активный и хлопотный период. Ведь от правильно проведенных работ сейчас напрямую зависит цветение роз летом и их здоровье.

Цветущий куст розы
Цветущий куст розы

Уход за розами включает многое: своевременно снять укрытие, правильно обрезать, подкормить, обработать от заболеваний и вредителей. Но за все старания и заботу эти красотки непременно отблагодарят летом пышным цветением.

Подходить к снятию укрытий надо постепенно. Как создавалось это укрытие, так же шаг за шагом и разбирать его. Когда снег сойдет и пригреет солнце, можно уже открывать укрытие на день для проветривания. Обращайте внимание на погоду, а не на календарь, сроки снятия укрытий в основном определяет она.

Первый слой укрытия можно снимать, как только температура будет выше чем -5. Когда температура стабилизируется на 0, можно снимать и укрывной слой. Еще через пару дней можно приступить к уборке листвы. Не спешите убирать окучку, пусть растения немного привыкнут.

Что касается обрезки, то ее можно проводить уже через неделю. Об этом будут сигнализировать уже появившиеся почки.

Проводить обрезку можно только в тот период, пока почки не начали распускаться. Поэтому, чтобы успеть, лучше обрезкой заняться сразу после того, как укрытие было полностью снято.

Кусты роз на участке
Кусты роз на участке

Уход за розами в этот важный период включает ряд операций. Для начала нужно обрезать все обмороженные, засохшие и поврежденные ветки. Обрезать нужно чуть ниже места поражения. Удаляем полностью дикую поросль, появившуюся под местом прививки. Лучше это сделать сразу дабы вовремя предупредить одичание.

После обрезаем старые ветки и молодую поросль, растущую внутрь куста. Обрезку нужно проводить продезинфицированным инструментом выше хорошо развитой почки на полсантиметра и обязательно под углом. После этой процедуры раны необходимо обработать.

Дальше переходим к формировке, она зависит от вида розы. В основном в формирующей обрезке нуждаются чайно-гибридные розы, многократно цветущие клумбовые и кустарниковые, а также флорибунды. Их побеги нужно обрезать на треть.

Также в ежегодном омоложении нуждаются плетистые розы. Уход за розами этого сорта включает следующие операции. Нужно удалить все старые побеги, а молодые обрезать так, чтобы на ветках осталось до 5 почек.

Если розы после зимовки кажутся замерзшими не спешите их удалять, они могут позже отойти. Удалять можно только в том случае, если корневая система полностью погибла.

Далее уход за розами включает подкормку кустов удобрениями. После обрезки можно вносить первую подкормку. Так как ее тоже желательно провести до того, как распустятся почки. Для подкормки подойдут специальные удобрения для роз, а также азотные удобрения.

Цветущие розы на дачном участке
Цветущие розы на дачном участке

Органикой можно подкармливать розы не чаще чем раз в три года. После подкормки можно переходить к мульчированию. Для этого прекрасно подойдет измельченная кора или зрелый компост.

Что касается мероприятий по борьбе с вредителями и заболеваниями их можно проводить как после снятия укрытия, так и в более поздние сроки. Уход за розами в этом отношении предполагает использование  специальных препаратов, либо простыми, но проверенными, такими как как бордоская жидкость или медный купорос, коллоидная сера.

Бордоская смесь для приготовления бордоской жидкости
Бордоская смесь для приготовления бордоской жидкости

Когда основные процедуры закончены, проверьте подпорки, если надо, то поставьте новые.

Цветы — украшение вашей дачи и вашего дачного участка. Наряду с розами стоит выращивать и многие другие цветы, те же флоксы, например. Да даже цветущий подсолнечник придаст красоты и очарования вашему участку. Ваши цветы — это настоящее украшение нашей жизни, предоставленное самой природой.

Прекрасных Вам цветников!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *