Выращивание перца из семян в домашних условиях

Выращивание перца из семян широко используется в нашей стране. Перец давно вошел в агросреду жителей России наравне с томатами, баклажанами и прочими овощами. Он украшает кулинарию, хорошо поддаётся хранению, переработке, заморозке и консервации.

Главное – собрать хороший урожай, а для этого нужно соблюдать правила посадки, ухода и выращивания перца из семян.

Куст перца
Куст перца

Выбор семян перца на рассаду весной

Начинается выращивание перца из семян с выбора качественного семенного материала. Семена нужно покупать надежных марок в сертифицированных магазинах, где есть гарантия того, что они действительно имеют сертификаты и изображение на картинке будет соответствовать тому, что в дальнейшем из них вырастет.

Кусты красных перцев
Кусты красных перцев

Важно обращать внимание на сроки годности, максимум семена хранятся (при соблюдении условий хранения) 3 года, но при этом год от года снижается их всхожесть, это нужно учитывать. Те же правила касаются и самостоятельно отобранного семенного материала, из образцовых плодов: семена должны храниться в темном проветриваемом помещении при температуре не выше +20 и не ниже +2 градусов с нормальной влажностью воздуха.

Посадка семян перца на рассаду в домашних условиях

Выращивание перца из семян начинается с того, что  перед посадкой семена необходимо замочить в питательном растворе, чтобы дать им напитаться влагой и полезными микроэлементами, необходимыми для роста.

Посев семян на рассаду лучше сразу организовать в торфяные горшочки либо отдельные ёмкости под каждое семя, чтоб в дальнейшем не травмировать нежные растения пересадкой.

Землю под семена необходимо изначально обработать от вредителей. Идеально заготовить лёгкую мульчированную почву самостоятельно с осени, либо купить в агромагазинах специальную почву для рассады.
При посадке замоченных семян необходимо их просто присыпать слоем легкой почвы толщиной не более 1 см, слегка полить и закрыть стеклом или полиэтиленовой плёнкой, чтоб возник лёгкий парниковый эффект. Через несколько дней появятся первые всходы.

Полив и подкормка рассады перца

Увлажнять землю в рассаде необходимо по мере пересыхания почвы. 1-2 раза в неделю можно производить легкую подкормку водной настойки хлеба и подсыпать толченую яичную скорлупу – растениям полезен кальций. По мере наступления тёплого времени года и устойчивого отсутствия колебаний дневной и ночной температуры можно высаживать перец в парник с возможностью проветривания, в случае жаркой погоды.
При начале цветения необходимо подкармливать растения азотными и калийными удобрениями, а также навозом и настоем хлеба.

Как ухаживать за перцем в открытом грунте после посадки

Во время плодоношения, активных завязей и роста плодов обеспечить обильный полив и защиту от вредителей. Наибольшую опасность для перца представляет парша и тля, которые повреждают листья, соцветия и плодоножки растения, что приводит к снижению урожайности и даже гибели растения.

Кусты перца в открытом грунте
Кусты перца в открытом грунте

Нужно при поливе внимательно осматривать листья растений, а в случае обнаружения с обратной стороны листа признаков тли (липкая поверхность, деформация листа) произвести обработку растения препаратами от этих насекомых. Данную процедуру лучше осуществлять после полива.

Важно помнить, что после этого следует воздержаться от сбора плодов 2-5 дней, т.к. препараты от насекомых обладают токсическими свойствами.

В заключение нужно сказать, что при условии следования всем вышеперечисленным рекомендациям, можно надеяться на получение обильного и качественного урожая перца.

Больших вам урожаев!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *