Флоксы в вашем саду

Флоксы — очень популярное садовое растение семейства Синюховые. Сорта и гибриды этого семейства превышают почти полсотни. Несмотря на такую распространенность и множество вариаций, это растение еще никому не надоело. Конечно, этот цветок мы не считаем королем наших цветников, как ту же розу, но он популярен и любим нашими цветоводами.

Цветок флокс
Цветок флокс

Флоксы любят рыхлую прогретую почву, с содержанием органики. Пристрастие этого растения — вода. Оно может выжить даже в температуру +40, но только при обильном количестве воды. Однако, даже если растение посажено возле грунтовых вод, все равно встречаются частые случаи пересыхания почвы, и, как следствие, гибели флоксов. Также цветку важна сама почва, а именно, ее плодородность.

Посадка флоксов, условия и рекомендации

Место посадки не особо принципиально, но есть некоторые нюансы, условия, при выполнении которых растение будет крепче и красивее. Желательно сажать флоксы поблизости каких-либо деревьев или кустарников, летом те будут создавать тень в жаркие полуденные часы, а зимой к таким местам придет больше первого снега, вследствие чего зимой, при резких перепадах температуры, флоксы пострадают не так сильно, как могли бы.

Также, не стоит сажать флоксы с северной стороны дома, поблизости хвойных растений тоже не рекомендуется. Растение, конечно, может прижиться, но полноценного цветения не получится. Не рекомендуется сажать цветок возле деревьев с корневой системой поверхностного типа. Желательно, чтобы место имело наклон. Это нужно для ускоренного таяния и схода снега в весеннее время.

Почва подходит суглинистая, не кислая или слабокислая. Также важно вносить удобрения, перегной, навоз в почву, что лучше делать в осеннее время. Корни цветка разветвлены достаточно сильно, а проникают вглубь до 30-35 см. По этой причине важна перекопка почвы.

Для посадки флоксов большой куст делят на отдельные розетки, которые называют деленками. (от слова «делить»). Деленка к весенней посадке должна иметь корни 10-15 см, 4-6 побегов без повреждений. Посадку флокса весной осуществляют при первой возможности, т.е. когда сошел снег.

В перекопанной и удобренной почве делают ямки 30х30х30, с расстоянием друг от друга 40-50 см (зависит от сорта). В подготовленные лунки примерно на две трети засыпают компост, смешанный с землей в равных пропорциях, также добавляют стакан золы и ложку минерального удобрения. После этого действия лунки обильно поливают до тех пор, пока не прекратится впитывание воды.

Флоксы на даче
Флоксы на даче

Сами деленки располагают так, чтобы места почек были под землей на 5 см. Корни расправляют во все стороны, а растение после этого постепенно засыпают почвой, уплотняя землю возле цветка. Флокс снова нужно обильно полить. Далее потребуется мульчирование перегноем.

Уход за флоксами после посадки

В дальнейшем важно всегда держать почву во влажном состоянии, особенно в периоды роста и цветения. Полив советуют осуществлять в вечернее время, под корень. После каждого полива требуется несильное рыхление почвы. Также важно удаление сорняков, при первом же их появлении.

Если в почву было внесено достаточно удобрений при посадке, в течении первого года флокс не нуждается в подкормках. В дальнейшем же растение подкармливают 2-4 раза за сезон. Примерно в середине мая делают первую подкормку. Настой коровяка с водой в соотношении 1:15, смешивают с суперфосфатами и этим поливают растение.

В начале июня все делается точно также. В середине лета эксперты советуют поливать флокс водой, смешанной с золой.

Осенью в почву вносят перегной, навоз, прочие удобрения, перекапывают землю, а флоксы после окончания цветения подрезают, мульчируют и оставляют так на зиму.

Флоксы
Флоксы

В заключение надо сказать, что при правильной посадке и уходе флоксы будут радовать вас все лето и осень.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *