Выращивание подсолнечника на даче для начинающих

Выращивание подсолнечника на даче имеет свои неоспоримые плюсы. Кроме его потребительских качеств и свойств стоит отметить и его эстетическое воздействие. Конечно, подсолнечнику не сравниться в этом отношении с теми же розами или даже с «анютиными глазками». Но все-таки. Он выглядит как декорация, дополняющая атмосферу грядок, приносит пользу для здоровья и может послужить дополнительным питательным элементом для скота.

Цветущий подсолнечник
Цветущий подсолнечник. (pixabay.com)

Сорта подсолнечника

Подсолнечники подразделяются на несколько видов:
— масличные, используются для изготовления пищевого масла. Масленичный подсолнечник применяется в готовке еды, для скота;
— кондитерские, используются для приготовления особенных сладостей. Часто им пользуются как дополнительным ингредиентом, для приготовления восточных деликатесов (халвы, например);
— гибридные, производятся в промышленных масштабах. Перед выпуском в продажу проводятся многочисленные испытания, для устранения риска изготовления недоброкачественного товара. В основном гибриды создаются для возделывания новых уникальных культур в огороде.

Как подготовить грядку для посадки подсолнечника

При выращивании подсолнечника нужно помнить, что он любит солнечную сторону и старается тянуться к свету. Выращивание подсолнечника без достаточного освещения не позволит ему полноценно развиваться и приносить урожай. Часть участка должна быть без затенения и сквозняков, так как они отрицательно влияют на его здоровье и рост.

Земля для выращивания подсолнечника на даче должна быть плодородной, на ней не должно быть остатков предыдущих растений, а именно корней, листвы, семян и всего подобного. Перед посевом пространство вокруг (за 80 см по предполагаемого места посадки), очищается от старых листьев, сорняков, травы и другой листвы, мешающей прорасти растению.

Глубина вскапывания составляет минимум 25 см, перед этим необходимо удобрить землю навозом. Однако в этом органическом удобрении, скорее всего, собираются семена сорных растений, которые спустя время перерастут в сорняки. Чтобы этого не произошло, нужно внимательно следить где был взят навоз или перегной и своевременно удалять наросшую зелень.

Плодородная земля не должна быть кислой, она не подходит для полноценной грядки для выращивания подсолнечника. Тяжелая не рыхлая земля, не пропускает через корни необходимое количество питательных элементов и воздуха, которые нужны для роста. Начинать подготовку к посадке следует с осени, чтобы за зиму земля подготовилась к посадке на будущий год подсолнечника.

Ежегодно место выращивания подсолнечника должно меняться, это способствует постоянному обогащению почвы минералами и полезными веществами, нужными для полноценного роста и развития. Если на месте очередной посадки до этого росли фасоль, бобы и так далее, нужно начинать искать новое место. Это не подходит.

Подсолнечник - украшение вашего участка
Подсолнечник — украшение вашего участка. Фото pixabay.com

Подготовка семян подсолнечника для посадки

Семена гибридов не подходят для повторного выращивания подсолнечника, так как они не содержат в себе нужных качеств материнского растения. Это совмещенные между собой виды, выведенные с целью создания новых уникальных сортов.

Перед посадкой растений, нужно провести процедуру обработки семян раствором из марганцовки. Небольшое количество марганцовки добавляется в стакан с водой, после чего семена помещаются на 30 секунд. После чего достаются и отправляются на проращивание.

Посадка подсолнечника в открытый грунт

Сажать сеянцы нужно до конца мая. Погода в эти месяцы, способствует его быстрому росту.

В почву кладутся 3 семени с расчетом, что одно из них проклевывается и растет. Но если все взойдут, то позже проделывается прореживание. В среднем от семени до взрослого состояния подсолнух растет до 150 дней.

Уход за растущим подсолнечником

Спустя некоторое время после пересаживания, проводится регулярное прореживание и осуществляется контроль.

Поливать растение нужно не чаще 1 раза в 2 дня. Но в особенно жаркие дни, земля должна быть влажной на протяжении всего светового дня.

Для того чтобы осуществлять выращивание подсолнечника, не нужно быть профессионалом. Они способны украсить любой дачный участок и принести пользу для здоровья в виде чистых семечек.

Больших вам урожаев!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *