Болезни растений томата и грибок ранней пятнистости

Болезни томатов определяются по увяданию и пятнам на листьях, а также по плодовым телам и пятнам гниения на самих плодах.

Томаты
Томаты. Фото pixabay.com

Эти инфекционные грибковые заболевания томатов приводят к снижению качества и урожайности плодов. В самых крайних случаях развития болезней томатов, они теряют листья и погибают. Более 40 различных болезней, включая грибковую инфекцию, известную как ранняя пятнистость, поражают растения томатов в саду. Понимание и идентификация этих болезней томатов позволит вам принять профилактические меры.

Септориозная пятнистость листьев как болезнь томатов

Еще одна болезнь томатов — это септориоз листьев. Она поражает листву растения, проявляясь в начальной стадии в виде небольших водянистых волдырей на нижней части растения. Эти волдыри имеют полукруглую форму с бледно-серым центром и темными краями.

По мере развития болезни томата, волдыри распространяются на верхние листья растения и увеличиваются в размерах, достигая примерно 0,3 см. На волдырях также развиваются плодовые тела, которые содержат споры грибкового патогена. Эти споры легко распространяются через капли воды и дождевые осадки. Листовая пятнистость Septoria процветает во влажных, сырых условиях и в конечном итоге приводит к дефолиации — преждевременной потере листьев растения.

Болезни томатов вертициллез и фузариозное увядание

Симптомы этих грибковых заболеваний легко спутать и часто ошибочно принять за недостаток воды, поскольку они также имитируют обезвоживание растений.

Verticillum wilt и Fusarium wilt — это почвенные грибки, которые предпочитают прохладную погоду. Симптомы часто начинаются у основания растения, с тем отличием, что фузариозное увядание часто остается на одной стороне растения, распространяясь на другую сторону и поглощая растение только на самых поздних стадиях. При обеих инфекциях листья растения желтеют, а кончики листьев загибаются наружу и опадают. При срезе стебель у основания растения выглядит темным изнутри.

Антракноз

Болезнь томатов под названием антракноз — это результат воздействия грибкового патогена, который поражает плоды томатного растения. Антракноз обычно поражает томаты в теплую, влажную погоду, распространяясь через капли воды.

Незрелые и зрелые томаты заражаются этим грибком, но симптомы не проявляются на зеленых томатах, пока плоды не созреют. Симптомы проявляются в виде темных пятен и колец из темных крапинок на кожице. В этих пятнах находятся плодовые тела, содержащие споры, которые после распространения спор приобретают молочно-розовый цвет. Томаты, подверженные антракнозу, легко восприимчивы к другим гнилям и гнилостным заболеваниям.

Ранняя гниль как болезнь томатов

Ранняя пятнистость — это распространенная грибковая инфекция, поражающая листья, стебель и плоды томатных растений. вызывается грибком Alternaria solany, раннее поражение процветает в сырую, влажную погоду, вызывая коричневые или черные поражения с желтыми кольцами на листьях растений. Кроме того, на стебле растения образуются кашицеобразные, впалые поражения, а на плодах — мягкие, сморщенные черные пятна. По мере развития болезни листья растения желтеют и опадают. раннее заболевание способно перезимовать в растительном материале и мусоре, легко заражая новые растения в следующем сезоне.

Использование фунгицидов в борьбе с болезнями томатов

Нельзя получить хороший урожай томатов или перца, если не использовать никаких средств защиты растений от болезней и вредителей. Садоводы широко применяют препараты на основе химических или натуральных компонентов.

Препарат Абига-Пик
Препарат Абига-Пик

Для борьбы с болезнями томатов нужно применять препарат Ордан или его аналоги Хом и Абига-Пик. Опрыскивать нужно в период бутонизации, далее 2-3 раза через 7-14 дней. Для борьбы против корневой гнили применяют препарат Глиокладин.

Препарат Глиокладин
Препарат Глиокладин
Препарат Ордан СП
Препарат Ордан СП

Профилактические меры против заболеваний томатов

Фунгициды могут быть эффективным средством борьбы с такими заболеваниями, как ранняя пятнистость, но не работают в случае вертициллезного и фузариозного увядания. Лучшим методом борьбы является профилактика. Найдите и посадите сорта, устойчивые к этим грибковым патогенам. Не переувлажняйте растения, обеспечьте хорошо дренированную почву и соблюдайте правильное расстояние между растениями.

Удобрение помогает томатным растениям бороться с болезнями, поскольку оно повышает жизнеспособность растений.

Практикуйте севооборот и избегайте посадки томатов и всех других культур на участках, где эти болезни встречались в течение трех или четырех вегетационных сезонов.

Всегда удаляйте больные растения и убирайте опавшие листья и мусор с грядок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *