Cидераты для улучшения почвы, какие существуют и когда высаживать

Сидераты является экологичным и эффективным способом выращивания хорошего урожая, который предпочитают применять многие аграрии. Сидераты  также называются «зелёными удобрениями», с их помощью можно улучшить структуру грунта, очистить его от возбудителей заболеваний культурных растений и обогатить азотом, осуществлять профилактику произрастания сорняков, улучшить условия роста томатов, перцев и других овощных культур.

Растение горчица - хороший сидерат
Растение горчица — хороший сидерат. Фото pixabay.com

Рассмотрим подробную информацию о сидератах, их видах и правилах посадки.
Сидератами являются однолетние растения, которые имеют хорошо развитую корневую систему, что способствует становлению почвы рыхлой, насыщенной кислородом и более пригодной для выращивания овощных культур.

Ещё одним полезным свойством сидератов является то, что после их скашивания и заделки в землю они перегнивают и выполняют функцию органического удобрения, это позволяет отказаться от химической подкормки почвы, что важно для тех же томатов и перца, наиболее популярных у нас овощных культур. Ведь лучше употреблять в пищу экологически чистую продукцию, без химических добавок.

Цветущий горох
Цветущий горох. Фото pixabay.com

В качестве сидератов лучше всего подходят следующие культуры:

— бобовые (насыщают грунт азотом);
— злаковые (насыщают грунт калием и замедляют рост сорняков);
— крестоцветные (насыщают грунт серой и фосфором).

Сидераты могут засеваться весной или осенью. В первом случае необходимо засеять ими почву сразу после схода с неё снега и организовать регулярный полив. Перед посадкой овощной культуры (за две-три недели до неё), потребуется срезать стебли сидератов, а ботву оставить перегнивать на грядке.

Ямень может использоваться как сидерат
Ячмень может использоваться как сидерат. Фото pixabay.com

Во втором случае эти зелёные удобрения высеваются после сбора урожая, холода и подземные черви поспособствуют процессу перегнивания. Скашивать сидераты следует на этапе цветения, потому что семена будут засорять почву.

Сидераты можно высеивать и летом, но только в том случае, если в этом году на участке не планируется выращивание овощных культур. Это поможет значительно улучшить качество почвы, если регулярно скашивать «зелёные удобрения».

Для эффективности сидерации следует соблюдать следующие правила:
— осуществлять посев только в рыхлую и влажную почву;
— для того, чтобы сидераты выполнили свою функцию в качестве органического удобрения, их стебли следует срезать тогда, когда они ещё мягкие и процесс перегнивания начнётся быстро;
— сидераты работают более эффективно, если засеять участок земли их разными видами (это делается для того, чтобы избежать поражений «зелёных удобрений», характерных для растений одного биологического семейства).
— сеять культуры, которые подходят для сидерации лучше всего густо (вразброс или рядами).

Правильное использование сидератов на вашем участке будет способствовать повышению урожаев ваших овощных культур.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *