Коккомикоз вишни, фото, описание и лечение в личных садах граждан

Коккомикоз вишни опасное грибковое заболевание, которое поражает все косточковые культуры, включая и вишни с черешнями. Проявляется на листьях деревьев, которые покрываются вначале мелкими красновато-коричневыми пятнами, которые затем сливаются и в результате листья опадают; дерево может потерять все свои листья. Или хотя бы значительную часть листвы, что сказывается и на урожае, и на приросте, а также на зимостойкости, которая снижается и дерево может и не перенести зимовку.

Лист вишни, пораженный коккомикозом
Лист вишни, пораженный коккомикозом

Коккомикоз вишни нужно успеть заметить еще на начальной стадии. Чем раньше было выявлено заболевание, тем больше вероятность устранения его без вреда для дерева. Грибковая инфекция очень быстро распространяется по участку и поражает здоровые растения. Поэтому при появлении первых признаков болезни, необходимо предпринимать срочные меры.

Выбирая наиболее подходящий метод борьбы с коккомикозом вишни, необходимо иметь в виду следующие мероприятия и препараты против коккомикоза вишни.

Препараты фунгициды против коккомикоза вишни 

Чаще всего и наиболее эффективно против коккомикоза — это применение медьсодежащих препаратов. При первых симптомах болезни коккомикоз необходим проводить обработку дерева бордоской жидкостью. Этот препарат, известный уже сотни лет, вначале эффективно применялся на виноградниках, а затем получил повсеместное применение. Содержащаяся в составе этого препарата медь губительна для грибковых заболеваний.

Бордоская смесь
Бордоская смесь

Бордоская жидкость состоит из двух компонентов: медного купороса и извести.  Проводится обработка 2-3 раза, промежуток между опрыскиванием должен быть не менее 10 дней. Наряду с бордоской жидкостью садоводы сейчас применяют еще ряд препаратов, такие как Абига-Пик, Скор, Топаз, Топсин-М, которые будут описаны ниже. Применение всего арсенала химических средств против коккомикоза предполагает несколько периодов, которые определяются стадиями развития дерева и температурой воздуха.

Итак, рассмотрим какие же бывают периоды применения химических препаратов против коккомикоза.

Ранневесенняя обработка, до набухания почек

Во время набухания почек опрыскивают деревья и почву в приствольных кругах медьсодержащими фунгицидами: препаратом Абига-Пик (40-50 мл на 10 л воды), хлорокисью меди (40 г на 10 л), 3%-ной бордоской жидкостью (300 г медного купороса и 450 г негашеной извести на 10 л воды).

Препарат Абига-Пик
Препарат Абига-Пик

При этом первая обработка бордоской жидкостью проводится еще до распускания почек и используется ее повышенная концентрация, а именно 3%-й ее раствор. Несмотря на повышенную концентрацию, обработка в этот период не нанесет вреда деревьям, но будет губительной для перезимовавших на коре дерева и опавших листьях возбудителей коккомикоза. Последующие обработки бордоской жидкостью должны проводиться уже при щадящих для деревьев концентрациях бордоской жидкости, а именно ее 1% раствором.

Обработка по «зеленому конусу»

Этот термин, «зеленый конус» подразумевает, что почки набухли и уже лопнули и только показалась часть зеленого листа, придающая вид почке, похожий на конус. Подробнее об обработке сада от многих других болезней и вредителей можно посмотреть здесь.

Почки с показавшимся зеленым конусом
Почки с показавшимся зеленым конусом

При необходимости в этот период вновь может применяться обработка бордоской жидкостью при концентрации 1%. Кроме бордоской жидкости в этот период можно применять препарат Хорус  в концентрации 2 г на 5-6 литров воды (повторную обработку этим препаратом проводят через 7-10 дней).

Также применяется препарат Абига-Пик, норма разведения 40 г/10 л, воды. Имейте в виду, что Абига-Пик — это усовершенствованный обычный медный купорос, выпускаемый в жидком виде. То есть это медьсодержащий препарат.

Обработка в период выдвижения бутонов (белый бутон)

Бутоны цветков вишни
Бутоны цветков вишни

Вновь может применяться 1% бордоская жидкость или препарат Абига — Пик.

Препарат Хорус
Препарат Хорус

Обработка в период после цветения деревьев

Вновь показано применение 1% бордоской жидкости, препарата Абига-Пик, препарат Скор в концентрации 2 мг на 10 л. воды, препарат системного действия Топаз, в концентрации 3 мг на 10 л. воды, а также препарат Топсин-М в концентрации 10 г на 10 л. воды.

Препарат Скор
Препарат Скор

Период после уборки урожая

В этот период применяют препараты Хорус,  Топсин-М, Топаз, Абига-Пик.

Препарат Хом
Препарат Хом
Препарат Топсин-М
Препарат Топсин-М

Вышеперечисленные средства высокоэффективны против коккомикоза вишни, однако при работе с ними нужно не забывать об их токсичности. Поэтому нужно работать в защитной одежде, рукавицах, очках, респираторе, а после принять душ и вымыть с мылом руки и лицо.

На косточковых культурах коккомикоз распространяется довольно быстро, и фунгицидные препараты не всегда могут спасти деревья. Поэтому ухаживайте за садом максимально тщательно и не забывать о профилактике.

Строгое выполнение периодичности обработки тем или иным препаратом является залогом избавления вашего сада от такого опасного грибкового заболевания как коккомикоз вишни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *