Лук порей выращивание и уход в открытом грунте в подмосковье

Лук порей — это кладезь витаминов и полезных веществ. В нём много железа, калия, эфирных масел. Он единственный, среди других овощей, при хранении не теряет витамин С, а накапливает его ещё больше.

Лук порей
Лук порей. Фото pixabay.com

Это двухлетнее растение. В первый год у него растёт толстый ложный стебель с широкими зелёными листьями. Именно он и является целью выращивания порея. Чем белее ножка, тем она вкуснее, и чтобы добиться длинной белой части, растение окучивают. Ножка может вырастать до длины 15-30 см.

Выращивание лука порея и уход за ним

Лук порей выращивают через рассаду. Конечно, этот лук не так боится холодов как те же томаты. Тут он ближе к садовой землянике (клубнике). Но иначе, без посадки рассадой, он просто не успеет достичь необходимой спелости из-за довольно короткого теплого периода года в наших широтах. Для этого в конце февраля предварительно замоченные семена сажают в ящики. Стараются раскладывать семена редко, чтобы можно было потом рассадить всходы, не травмируя корешки. После посадки поддерживают грунт во влажном состоянии.

Белая часть стебля у лука порея используется в пищу
Белая часть стебля у лука порея используется в пищу.  Фото pixabay.com

На постоянное место растения высаживают через 2 месяца минимум (в зависимости от региона проживания и погодных условий). Перед высадкой подрезают листья и корни растения.

Лук порей любит плодородную почву и на его грядку вносят перегной, 1 чайную ложку азотного удобрения карбамид и 2 столовые ложки комплексного минерального удобрения.

После внесения удобрений почву перекапывают, разравнивают и делают бороздки для рассады. Сажают лук порей для выращивания на глубину 10 см и после посадки поливают.
Грядки обсыпают древесной золой, а потом при рыхлении и окучивании заделывают удобрение в почву.
После уборки урожая лук порей ставят вертикально в ведро или ящик и пересыпают песком.

Хранения лука порея осуществляют в прохладном месте.

Сорта лука порея

Лук порей бывает разного срока созревания. К ранним сортам относится Коламбус. Это очень вкусный лук с нежным оттенком лёгкой горчинки. Он созревает через 2,5 месяца. Не боится холода. Вырастает до 70 см высоты, а длина ножки составляет 20 см и выше. Этот сорт можно не окучивать.

Лук порей - кладезь витаминов
Лук порей — кладезь витаминов. Фото pixabay.com

Сорт Веста имеет сладковатый вкус с ноткой остроты. Он не подвержен заболеваниям, не боится перепада температур, но любит плодородную почву. Ему нужно устраивать подкормки и окучивать. При выращивании через рассаду и хорошем уходе достигает высоты до 150 см (из них 50 см составляет белая часть). Сорт славится высокой урожайностью.

У среднеспелых сортов Победитель и Слон ножка более мощная, и листья крупнее. Срок хранения 2-3 месяца. Во вкусе ярко выражена острота. Сорта морозоустойчивы и могут выращиваться даже в холодных районах страны.

Поздние сорта выращивают только в регионах с длинным летним периодом. Они отличаются мощной высокой ножкой. Сорт Аллигатор достигает веса в 300 г, а высота белой части 30 см. У него не только вкусная ножка, но и зелень. У неё ароматный запах с оттенком чеснока.

Сорт Катановский крупный и раскидистый до 1 м высоты. Белая ножка весит 300 г. Зелень можно употреблять в пищу до морозов. Хорошо хранится.

Когда можно употреблять в пищу лук порей

Зеленые листья можно срывать с начала вегетации, но только с тех растений, которые не собираются убирать на хранение. При желании использовать лукк порей в меню, его выкапывают целиком. Время уборки урожая зависит от климата и погоды. Срок выкапывания лука: сентябрь-октябрь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *