Особенности выращивания толстостенных сортов сладкого перца

Выращивание перцев сортов с повышенной толщиной стенки диктуется их высокой урожайностью, отличным качеством и вкусом. Поэтому огородники выращивают их на своих участках все чаще. Сладкие болгарские перцы широко используются в кулинарии. Кто не любит фаршированные перцы? Или перцы в салате, в жарком, да много еще примеров использования болгарских перцев в кулинарии. Такие сорта имеют много достоинств, вместе с тем, данные сорта требовательны к теплу и подкормкам.

При правильной агротехнике можно получить богатый урожай сочного и вкусного красного перца, который, к тому же, является настоящим кладезем витаминов. В этом отношении он близок к стеблям лука порея.

Сладки болгарский перец
Сладкий болгарский перец. Фото автора.

Выбор сортов для выращивания перцев с толстой стенкой 

Выращивание перцев толстостенных сортов имеет ряд особенностей. К группе «толстяков» относят сорта сладкого перца, у которых толщина стенки равна 6 мм. В средней полосе выращивание перцев таких сортов возможно  только через рассаду и в теплице. Но для получения значительного урожая для выращивания перцев необходимо правильно выбрать сорта.

Огородники предпочитают осуществлять выращивание перца  толстостенных сортов Звезда Востока, Толстячок, Емеля, Регор, Аллар. Выращивают и гибриды Джемини, Клаудио, Красный и Жёлтый бык, только их плоды созревают в конце лета.

Семена толстостенного перца

Перец сорта "Толстячок"
Перец сорта «Толстячок»

Семена толстостенного перца «Звезда Востока»

Меню подкормок при выращивании перцев толстостенных сортов

При выращивании перцев подкармливать толстостенные сорта надо не только в рассаде, но и после высаживания в теплицу. Но состав подкормок во многом зависит от погоды и возраста.
Семена перца сеют в рыхлый субстрат, приготовленный на основе торфа. Для прорастания им хватить собственных питательных веществ. Этот процесс ухода за рассадой перца рассматривается в другой статье на нашем сайте.

Состав для рассаживания сеянцев необходим намного богаче, чем для посева. Тогда к торфяной почве добавляют сыпучего перегноя и огородной земли. В этот период развития растения ничем не подкармливают.

В 1-ый раз вносят подкормку через полмесяца после рассаживания. Если перцы выращивают без пересадки, сразу высевают семена в отдельные ёмкости, то подкармливают, когда у растения отрастёт два настоящих листка. Для первой подкормки в 1 литре воды размешивают чайную ложку мочевины и 2,5 гр. гумата калия.

Во 2-ой раз подкармливают, когда у растения появятся 5 настоящих листочков. Тогда в 1 литре воды растворяют по 1 чайную ложку мочевины и чайную ложку монофосфата калия.

Хороший эффект в это время даёт внекорневая подкормка комплексными удобрениями с гуматами и микроэлементами. К ним относятся Ортон Рост, Гумат+7, Идеал.

Ортон Рост
Удобрение Ортон Рост

Уход при выращивании перцев толстостенных сортов в теплице

Для выращивания перцев в теплице нужно создать оптимальные условия.
Высаживают рассаду в прогретую почву с температурой около 19°С, примерно в середине мая. Перцы нельзя высаживать в холодную тяжёлую почву. Поэтому в 4 посадочные лунки вносят полведра перегноя или компоста, 1 столовую ложку суперфосфата, стакан золы.

Азотные и калийные удобрения вносят вместе с поливом, чтобы они не обожгли корни. Если органики нет, то после посадке по почве рассыпают азотные удобрения. Это ускорит рост растений.

Удобрение Гумат +7
Удобрение Гумат +7

Меню подкормок при выращивании перца летом

В начале лета овощевод заботится о наращивание у перцев зелёной массы и корневой системы. Поэтому в это время растения нужно подкормить азотом и фосфором.

В 1-ый раз вносят подкормку, когда растения тронутся в рост после пересадки перебродившим настоем трав (1:5). К рабочему раствору трав добавляют 1 столовую ложку легкорастворимого минерального удобрения с микроэлементами. А на кислых почвах добавляют 1 стакан золы или мела.
Вместо органики используют мочевину, размешав в ведре воды 15 г. карбамида.

Во 2-ой раз подкармливают во время цветения и плодоношения, используя комплексные удобрения. Они содержат фосфор в растворимой форме, да ещё вместе с магнием, азотом и микроэлементами. Выбирают марку с преобладанием калия, растворив 2 столовые ложки в ведре воды.

Именно калий делает перцы сочными, мясистыми, с крепкой кожицей и ярко окрашенными. После такой подкормки растения полезно полить травяным настоем с концентрацией (1:10).

В 3-ий раз подкармливают в середине лета, растворив в 10 литрах воды по 1 чайной ложке суперфосфата и сульфата калия.

Ideal
Удобрение органическое Идеал

При недостатке магния в почве отмирают листья. Оттого снижается количество и качество плодов.
Для предотвращения вершинной гнили во время цветения и во время роста плодов через полмесяца растения опрыскивают раствором кальциевой селитры, размешав 20 г ее в 10 литрах воды.

На кислых почвах и в жару при первых признаках вершинной гнили опрыскивают этим раствором через неделю, но не больше 4-х раз за лето.

Больших вам урожаев!

Комментарии 2

  • Из своего опыта выращивания сортов толстостенного перца хочу рекомендовать сажать кусты как можно ближе друг к другу и увеличить междурядье. Так при попадании лучей солнца стенки перцев не погорят и не присоединится грибковое заболевание. Обязательно надо рыхлить землю и обильно поливать во время созревания плодов. Из удобрений понравилось органическое Агровит М, это смесь золы и навозов.

  • Надо чтоб не забыть держать при себе список подкормки перца, и садить главное на среднем расстоянии, потому, что как только перец начнёт вырастать, то увеличить уже нельзя будет пространство. Меньше конечно света ему надо, иначе листья погорят конкретно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *