Чем и когда опрыскивать сад от болезней и вредителей; от весны до осени

Весенняя обработка сада от вредителей и болезней; почему она так важна

Обработка сада от вредителей и болезней весной наиболее важна. Обработка сада от вредителей и болезней в этот период наиболее эффективна. Потому что ваш урожай ждут не только вы и ваши близкие, на него, если можно так сказать, уже нацелились тысячи насекомых вредителей и множество возбудителей болезней.

Яблоки, пораженные плодожоркой
Яблоки, пораженные плодожоркой. Фото автора.

Чтобы не оставить свой сад на съедение полчищам вредителей и болезней, нужно бороться с ними на протяжении всего сезона. И тогда вы можете надеяться на получение не только богатого урожая, но и экологически чистого урожая, не тронутого вредителями и болезнями и поэтому долго хранящегося.

Итак, долгая холодная и так всем надоевшая зима закончилась. Настала ранняя весна, когда еще погода неустойчивая, когда периоды тепла могут смениться временными похолоданиями. Но длительность светового дня увеличивается с каждым днем, солнце светит и прогревает и землю, и растения. Это время, когда вся живая природа просыпается от зимней спячки и начинается горячая пора в жизни садовода и огородника.

Работы в саду с приходом весны становится очень много. Нужно успеть провести обработку сада весной от вредителей и болезней, ведь весенние обработки сада от вредителей и болезней наиболее эффективны. И важно все успеть и ничто не забыть и не пропустить. Ведь именно весной закладывается фундамент будущего урожая, причем не только богатого и обильного, но и экологически чистого и не тронутого болезнями и вредителями.

Стоит промедлить или пропустить что-то важное, так осенью придется горевать о потерях урожая от вредителей и болезней или просто о падении количества собранных фруктов и овощей.

Этого допустить нельзя! Поэтому еще раз нужно запланировать весь перечень необходимых мероприятий в саду и огороде для того, чтобы получить богатый и неиспорченный урожай на вашей даче.

При планировании работ по недопущению появления в саду вредителей и болезней выделяют определенные периоды, которые отличаются по выбору средств и методов борьбы. Это деление на периоды тесно связано как с температурой воздуха, так и со стадиями развития как самих растений, так и их вредителей, и болезней.

Ранневесенняя искореняющая обработка сада от вредителей и болезней, до набухания почек

Это первая весенняя обработка сада от вредителей и болезней. Ранняя обработка сада должна быть проведена обязательно. В этот период чаще всего и наиболее эффективно применение медьсодежащих препаратов.

Бордоская смесь
Бордоская смесь: медный купорос + известь

Весенняя обработка сада от вредителей и болезней и медный купорос стали поистине неразрывными понятиями. Но не только он. Вообще, к медьсодержащим препаратам относятся медный купорос, бордоская жидкость, азофос, Медекс, Купроксат, Абига-Пик, Хом.

При первых симптомах болезни необходимо проводить обработку дерева бордоской жидкостью. Она состоит из двух компонентов: медного купороса и извести. Проводится обработка 2-3 раза, промежуток между опрыскиванием должен быть не менее 10 дней. Наряду с бордоской жидкостью применяют еще ряд препаратов, указанных выше.

Препарат Абига-Пик
Препарат Абига-Пик

В этот период, когда почки деревьев еще не раскрылись, обработку бордоской жидкостью ведут повышенной ее концентрацией, а именно 3% раствором. Это так называемое голубое опрыскивание. Голубое потому, что из-за содержащегося в бордоской жидкости медного купороса (порошок голубого цвета) голубым становятся и все деревья, которых опрыскивают бордоской жидкостью. Но это не страшно, со временем из-за дождей голубая окраска смывается и деревья приобретают свой обычный, естественный цвет.

Несмотря на повышение концентрации, такая обработка не нанесет вреда деревьям и кустарникам, но она будет губительной для всех зимовавших в трещинах коры деревьев и в прошлогодних опавших листьях спор болезней и вредителей. Это споры мучнистой росы, коккомикоза, монилиоза, парши, серой гнили. Губительна такая обработка и для различных мхов, лишайников. Что касается насекомых вредителей, то ранневесенняя обработка эффективна против щитовок, тлей, клещей, других зимующих вредителей.

Последующие обработки бордоской жидкостью должны проводиться уже при щадящих для деревьев концентрациях бордоской жидкости, а именно 1% раствором.

Наряду с бордоской жидкостью очень популярна и эффективна весенняя обработка сада мочевиной. Ранневесенняя обработка повышенной концентрацией карбамида все чаще используется садоводами. Карбамид — это кристаллы белого цвета, в обычных условиях это высокоэффективное азотное удобрение. Но его можно использовать и для обработки против вредителей и болезней сада.

Карбамид
Карбамид

Для этого карбамид (мочевину) в количестве 700 г. высыпают в емкость и затем доливают воду в объеме до 10л. Карбамид, в отличие от медного купороса, хорошо растворяется в воде и не забивает потом форсунки опрыскивателей при прохождении через них.

Эффект обработки карбамидом аналогичен обработке бордоской жидкостью.

Но стоит отметить еще одну особенность обработки карбамидом. Она замедляет начало весеннего цветения деревьев на срок до 2-х недель.

А это важно с точки зрения возвратных морозов, которые могут погубить цветки деревьев. В случае карбамидной обработки вероятность такого поражения ниже.

Применяют в этот период и препарат 30 Плюс.

Обработка сада от вредителе и болезней по раскрывающимся почкам, по «зеленому конусу»

Имеется в виду то, что почки набухли и уже лопнули и показалась зеленая листва пока еще только-только появляющаяся, придающая вид почке, похожий на конус.

Стадия развития почек "зеленый конус"
Стадия развития почек «зеленый конус»

Во время набухания почек опрыскайте деревья и почву в приствольных кругах медьсодержащими фунгицидами: препаратом Абига-Пик (40-50 мл на 10 л воды), хлорокисью меди (40 г на 10 л). Абига-Пик — это усовершенствованный обычный медный купорос, выпускаемый в жидком виде.

В этот период уничтожаются споры таких болезней как коккомикоз, клястероспориоз, монилиальный ожог.

При необходимости в этот период вновь может применяться обработка бордоской жидкостью при концентрации 1%.

Кроме бордоской жидкости в этот период можно применять препараты неконтактного действия, так называемого системного действия.

Системные фунгициды проникают внутрь растения, распространяются по его сосудистой системе и подавляют развитие возбудителя вследствие непосредственного воздействия на него или в результате обмена веществ в самом растении. К таким препаратам относится, например, Хорус; он проникает в зеленую ткань и при температурах воздуха в 14-15 градусов становится очень эффективным.

Препарат Хорус применяют в концентрации 2 г на 5-6 литров воды (повторную обработку этим препаратом проводят через 7-10 дней).

Препарат Топаз
Препарат Топаз

К препаратам неконтактного действия нужно отнести Топаз, Фундазол, Топсин-М, Беномил.

Они как раз эффективны при обработке по распускающимся почкам, где уже появляется зеленая ткань листьев (зеленый конус). Действуют при плюсовой температуре воздуха от 5-6 градусов.

Обработку против различных насекомых, тлей, клещей ведут препаратами Фуфанон, Актара, Мовенто Энерджи, Лепидоцид, Новактион, Сумитион.

Обработка сада от вредителей и болезней в период выдвижения бутонов (белый бутон)

Вновь может применяться 1% бордоская жидкость или препарат Абига-Пик.

Бутоны цветков яблони
Бутоны цветков яблони. Фото oldsadovod.

Они действуют против клястероспориоза, коккомикоза, монилиального ожога.

Препарат Фундазол
Препарат Фундазол

Против тлей, клещей ведут препаратами Фуфанон, Каратэ, Каратэ Зеон, Сумитион.

Обособление бутонов

В этот период очень важно провести обработку против такого вредителя как пилильщик. Именно он вызывает в основном массовое опадение завязавшихся плодов яблони и груши.

Кроме того, большую опасность для урожая представляет цветоед. Цветоед кстати просыпается при температуре около 8 градусов. Чтобы не допустить распространения этого вредителя на вишне и черешне ведут обработку инсектицидами Фуфаноном, Новактионом или Кемифосом.

 

По бутонам яблони и груши ведут совместную обработку фунгицидом Хорус и инсектицидом Актара.

Препарат Актара
Препарат Актара

Обработка от вредителей и болезней в период сразу после цветения сада

Против грибковых заболеваний в этот период вновь показано применение 1% бордоской жидкости, препарата Абига-Пик, а также препарата Скор в концентрации 2 мг на 10 л. Воды. Эти обработки ведут против клястероспориоза, коккомикоза, монилиального ожога, а также от парши, мучнистой росы и ржавчины.

Может применяться также препарат системного действия Топаз в концентрации 3 мг на 10 л. воды, а также препарат Топсин-М в концентрации 10 г на 10 л. воды.

Против насекомых вредителей, таких как долгоносики, пилильщики, листогрызущие насекомые применяют препараты Фуфанон, Новактион, Кемифос.

Период роста плодов (через 10-15 дней после цветения)

В это период ведут борьбу против грибковых заболеваний плодовой гнили, листовых пятнистостей препаратом Хорус.

Против насекомых вишневой мухи, тлей, а также (что очень важно) против яблонной и сливовой плодожорки, используют Фуфанон, Новактионом, Кемифосом.

Препарат Фуфанон
Препарат Фуфанон

Период роста плодов (через 25-30 дней после цветения)

Особое внимание в этот период должно быть направлено на борьбу с плодожоркой. Против этого вредителя, который повреждает плоды яблони и сливы используют Фуфанон, Новактионом, Кемифосом.

Период после уборки урожая в саду

В этот период применяют препараты Хорус, Топсин-М, Топаз, Абига-Пик.

Вышеперечисленные средства высокоэффективны против коккомикоза, монилиоза, парши, плодовой гнили.

Против насекомых пилильщиков используют Фуфанон, Новактионом, Кемифос.

При обработках сада и огорода химическими препаратами при работе с ними нужно не забывать об их токсичности. Поэтому нужно работать в защитной одежде, рукавицах, очках, респираторе, а после принять душ и вымыть с мылом руки и лицо.

Больших вам урожаев!

Комментарии 3

  • Я провожу обработки осенью после опада листьев и весной при формировании почек медным купоросом. Ствол белю известью от ползающих насекомых. Но бывает, что завязываются яблоки и нападает тля, от нее применяю биопрепараты, понравился Биокилл.

  • Гниение яблок наблюдалось ранее в моём саду, пока не стала применять обработку, теперь же гнилых яблок нет, внутри червей нет, яблоки красивые и вырастают большие.

  • Я люблю обрабатывать деревья уже после того, как собрал яблоки и другой урожай. Излюбленное средство — Новактион. Как по мне, достаточно эффективное. И не такое вредное, как некоторые другие. Уже не первый год пользуюсь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *