Выращивания колонновидной яблони, мой опыт

Колонновидная яблоня вот уже несколько лет растет в моем саду. Купил ее случайно, не планируя купить именно этот сорт. Заехал в магазин OBI, увидел саженцы необычного колонновидного дерева и решил купить. В данном случае сработало скорее любопытство, чем расчет или какой-то план. Необычный сорт заинтересовал, захотелось попробовать что это такое.

Купил, привез на участок и посадил. Это был годичный саженец колонновидной яблони с закрытой корневой системой. Поэтому никаких проблем с посадкой не было. Вырыл ямку по размеру пластикового ведра с землей, в котором рос мой саженец, освободил корни вместе с комком земли и опустил в ямку. Затем землю уплотнил ногами и после этого полил. Вот и все.

Колоновидная яблоня на моем участке
Колонновидная яблоня у меня на участке. Фото автора oldsadovod.

Колонновидная яблоня сразу стала активно расти и через пару лет зацвела и принесла первый урожай. Название сорта не запомнил. Яблоки были красивые, ярко-красные. Но вот вкус их меня не очень нравился. Кисло-сладкие, внешне красивые, но, как говорится, бывают и получше.

И по этой причине, и по причине того, что сама яблонька была какая-то небольшая, компактная, вызывала она у меня скептицизм. Вот посмотрите мое видео двухгодичной давности об этой моей яблоньке.

Читал, что за колонновидной яблоней нужен повышенный уход, но я никакого особого ухода этой яблоне не оказывал.  Не вносил ни азотных, ни фосфорных удобрений. Не считал всю эту историю с колонновидной яблоней несерьезной. Ну сколько она может дать яблок? А место (хоть и немного) занимает. Всерьез задумывался о том, что посадить на то место, что она занимает.

Поэтому в первые годы она у меня была, как говорится в «черном теле». По сравнению с другими яблонями, сливами и грушами я меньше других ее поливал, опрыскивал от болезней и вредителей, вообще не подкармливал. Кстати о вредителях и болезнях. Не было замечено на этой яблоньке ни того, ни другого. Ни плодожорки, ни чего-то другого. И на плодах ни парши, ни плодовой гнили. А на других сортах яблонь этого всего хватало.

Колоновидная яблоня урожайная
Колоновидная яблоня урожайная. Фото автора oldsadovod.

Но, несмотря на почти полное отсутствие заботы о ней, колонновидная яблоня активно росла, хорошо зимовала, и постоянно, каждый год, давала обильный урожай. И так случилось, что мне пришлось резко изменить свое мнение и о яблоне, и, главное, о ее плодах.

А дело было так. Яблоки с этой колонновидной яблони, сорванные с дерева, не обладали на мой взгляд хорошим вкусом. Предпочитали яблоки других сортов, которых много было в моем саду. А яблок на колонновидной яблоне было столько, что она нагнулась под их тяжестью почти до земли.

Яблоня согнулась под тяжестью урожая.
Яблоня согнулась под тяжестью урожая. Фото автора oldsadovod.

Это хорошо видно на представленной фотографии. Не выдержав урожая, одна из двух скелетных ветвей сломалась.

Приехал на дачу, смотрю, дерево сломалось, одна из главных ветвей лежит на земле и вся ветвь в яблоках, как елка в новогодних игрушках шарах.

Урожай с колоновидной яблони.
Урожай с колонновидной яблони. Фото автора oldsadovod

Сломанную ветку отделил от дерева, само дерево приподнял, подпер подпоркой. Ну и оборвал все яблоки и с дерева, и со сломанной ветви. Набралось много. Но, памятуя о том, что вкус у яблок с этого дерева не очень, просто отставил этот тазик с яблоками в сторону и забыл о них на время.

Но когда стал готовить партию яблок чтобы отвезти их в Москву или отложить на хранение, попробовал от нечего делать яблоки из того тазика, где хранились яблоки с колонновидной яблони. И к моему удивлению вкус этих яблок изменился, он стал просто превосходным!

Урожай яблок с участкаленные
Урожай яблок, подготовленный к перевозке или к закладке на хранение. Фото автора oldsadovod.

То есть, чтобы яблоки этого сорта стали более вкусными, нужно их подержать, не есть сразу. Таким образом мое мнение о яблоне коренным образом изменилось. И теперь я могу рекомендовать всем садоводам выращивать именно колонновидные яблони.

В помощь им приведу основные свои выводы от опыта выращивания колонновидной яблони в Подмосковье, а также сведения, которые почерпнул об этом дереве.

Особенности колонновидной яблони, которые нужно учитывать

Колонновидные яблони формируют очень узкую, сжатую с боков крону. Несмотря на название, колонновидные яблони тоже ветвятся. То есть яблоня не сохраняет форму одного-единственного ствола, что наблюдается вначале у их саженцев. Но ветки кроны выходят обязательно под острым углом к стволу дерева.

Колонновидные деревья тоже нужно обрезать, как и обычные яблони. Но при этом нужно помнить, что при обрезке колонновидного дерева нужно сохранять эту форму кроны, не давая веткам расходиться в стороны.

Древесина у таких   яблонь более рыхлая и может легко обламываться, раскалываться под нагрузкой от урожая. Кроме того, эти деревья легко повреждаются зайцами и другими грызунами.

Но кроме того, эта яблоня плохо держится в грунте, не имеет мощной и глубокой корневой системы. Она требует дополнительной подпорки, иначе может упасть, сломаться или вывернуться из земли вместе с корнем.

Срок жизни колонновидных яблонь намного меньше, чем у обычных. Составляет примерно 15 лет. Потом нужно выкорчевывать и сажать новое дерево.

История появления колонновидных яблонь как отдельного вида насчитывает не так уж много лет. Известно, что появились они вначале в Канаде в 60-х годах прошлого века. Там один садовод увидел на яблоне сорта «Мекинтош» плодоносящую ветку, у которой совсем не было боковых побегов. Произошло это, видимо, от случайной мутации. Эту ветку использовали для выращивания новых саженцев.

Впоследствии выяснилось, что плоды, выросшие на таких деревьях, в своих семенах содержали ген, который и приводил к проявлению «колонновидности». И если опылить цветы обычных яблонь пыльцой колонновидных, то примерно половина полученных сеянцев тоже приобретают свойства колонновидных.  Этот факт позволил выводить все новые растения такого типа.

Кстати, добиться колонновидности пока удалось только на яблонях. Никаких колонновидных груш до сих пор не существует. Поэтому, если вам будут предлагать такие, не ведитесь, это мошенники.

До настоящего времени трудно купить настоящую колонновидную яблоню. Под их видом часто продают молодые карликовые яблоньки. Это выгодно таким продавцам, ведь саженцы колонновидных яблонь намного дороже обычных.

Существуют довольно много сортов колонновидных яблонь. Это, например, Медок, Президент, Васюган, Останкино, Васюган, Малюха, Валюта, Коралл.

Если сад у вас небольшой и каждый метр площади как говорится, «на вес золота», то колонновидные яблони для вас — это решение проблемы. Они занимают мало места, а отсутствие у них раскидистой кроны позволяет сажать растения близко друг от друга. И в результате продуктивность вашего сада будет высокой, несмотря на небольшую его площадь.

В заключение хочу сказать, что колонновидные яблони хорошо растут, не требуют особого ухода и дают высокие урожаи в наших широтах, в нашем климате и на наших почвах (я живу в Подмосковье). Поэтому я могу рекомендовать садоводам этот сравнительно новый вид яблонь.

Высоких вам урожаев!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *