Выращивание георгин из клубней в домашних условиях

Выращивание георгин требует ухода и внимания. Красота этих цветов оценена по достоинству не сразу.

Горы Мексики являются родными местами георгин, этого роскошного цветка. Ацтеки использовали клубни георгин в качестве пищи. Однако, Европа, в своё время, не приняла георгины как продукт питания, зато изящная красота цветов была оценена по достоинству, и георгины стали выращивать для украшения садов.

Георгины могут имет много цветов и оттенков
Георгины могут иметь много цветов и оттенков

Условия выращивания георгин

Выращивание георгин не создает особых проблем садоводам. Особых требований к садоводам георгины не имеют. В этом они похожи на те же пионы. При выращивании георгин важно предусмотреть умеренную влажность почвы, в противном случае клубни загниют. Специалисты в этой области рекомендуют на месте высадки цветов сделать дренаж из осколков кирпича.

Полутень наиболее подходящее место для выращивания георгин и полноценного роста культуры. Но если солнечного света будет недостаточно, размер цветов и окрас соцветий сведутся к минимуму. Состав почвы значения не имеет, одинаково хорошо георгины растут практически везде.

Георгины очень украсят ваш участок
Георгины очень украсят ваш участок

Выращивание георгин из клубней

При выращивании георгин нужно учитывать что георгины культура теплолюбивая, приступать к их высаживанию нужно в уже достаточно прогретую почву, когда заморозки исключены. На ночь нужно укрывать материалом для сохранения тепла.

В зависимости от величины клубня, выкапывается ямка, в неё укладывают хорошо перегнивший навоз (компост). Шейка корня обязательно должна быть выше уровня грунта на 1-2 см. Если шейку углубить в землю, появится угроза загнивания побегов. Это обстоятельство важно помнить!

Георгин
Георгин

Прекрасно зарекомендовало себя проращивание клубней дома. Их помещают на слой сырых опилок или лёгкой земли, укрывают полиэтиленовой плёнкой, обеспечив доступ воздуха для циркуляции. Поддерживая влажность, посевной материал периодически опрыскивают водой, используя пульверизатор. Такой метод гарантирует появление заветных соцветий недели на 2 раньше.

Уход за георгинами в период роста

Набирая сил, растение растёт всё быстрее, а так как стебли георгина имеют трубчатую структуру, их легко сломать. Даже порыв ветра способен погубить цветок. Чтобы этого не произошло, высаживая клубни, нужно предусмотрительно втыкать рядом колья. Если делать это позже, можно повредить корни. Георгины пасынкуют, формируя куст из самых сильных побегов в 2-3 стебля. Поэтому количество кольев на одно растение должно быть соответствующим. Обрезка пасынков ведётся на протяжении всего лета.

И, конечно, нельзя забывать об удобрениях для георгин, как впрочем и для всех других цветов на вашем участке (розы, пионы, флоксы, гиацинты и др.).

Это основной перечень правил выращивания данной культуры. Придерживаясь вышеперечисленных рекомендаций, можно получить потрясающие своими размерами и окрасом соцветия.

Прекрасных вам цветников!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *