Заждались урожая? Жимолость одной из первых поспевает в саду

Выращивание жимолости в наших садах можно увидеть не часто. К сожалению. А между тем в ней столько полезных витаминов: С, Р, В1, В2, фолиевая кислота, калий, марганец, йод, натрий, магний, медь, каротин, кальций и фосфор. Так что у владельцев жимолости никакого авитаминоза не будет. Кроме того, жимолость нормализует артериальное давление и обмен веществ.

Жимолость
Жимолость

И, что немаловажно помнить при выращивании жимолости, жимолость созревает раньше других культур в саду, так что будет чем полакомиться после зимы.

Высаживание кустика жимолости

  1. Высаживают кустик на открытом солнечном месте, вдали от холодных ветров. При таких условиях растение завяжет большее количество цветочных почек, вкусные и полезные ягоды созреют значительно быстрее. А при недостаточном освещении кустик плохо цветёт и мало даёт плодов.
  2. Растение выращивают на нейтральной или слабокислой земле. В кислую почву за 1 год до посадки добавляют известь.
  3. Для посадки кустика выкапывают ямку на глубину и ширину примерно в полметра. Заполняют её смесью перегноя и верхнего слоя почвы с добавлением песка, торфа и 100 г двойного суперфосфата.

Подкормки при выращивании жимолости

Если посадочную яму при посадке достаточно удобрили, то растение подкармливают лишь через 3 года.

Подкармливают трижды за лето.
1. Рано весной, когда снег ещё не полностью растаял, разбрасывают азофоску.

  1. Во время завязывания ягод подкармливают нитрофоской, размешав в ведре воды 2 столовых ложки удобрения. На одно растения достаточно около 7 литров.
  2. В начале осени подкармливают фосфорно-калийными удобрениями, размешав в ведре воды 3 столовых ложки суперфосфата 2 столовых ложки сульфата калия, вылив на 1 куст около 5 литров подкормки.
  3. Жимолость отзывчива на органические удобрения. Поэтому вокруг растения выкапывают небольшой ров и насыпают в него 10 кг перегноя и 3 стакана золы.

Полив жимолости

Куст жимолости регулярно поливают. Если растению не хватает влаги во время плодоношения, то ягоды вырастут горькими, да и осыпаться они станут быстрее. Для сохранения влаги приствольные круги мульчируют скошенной травой, сорняками, компостом или опилками. Постоянную умеренную влажность почвы поддерживают в течение лета. Иначе осенью жимолость может снова зацвести.

После плодоношения, примерно в середине лета, у куста начинается время покоя. С этого времени и до начала октября жимолость пересаживают с большим комом почвы.

Выбор сорта жимолости

  1. Жимолость самобесплодная, поэтому её высаживают в саду сразу около пяти разных сортов, но одновременно цветущих растений. Посадки жимолости одного сорта не дадут высокий урожай ягод.
  2. Цветы и ягоды жимолости быстро осыпаются даже при слабом ветре. Что значительно снижает урожай, поэтому необходимо выбрать сорта жимолости, устойчивых к опаданию плодов. К этим сортам относятся такие сорта, как Камчадалка, Салют, Галочка, Огненный опал, Десертная.

Борьба с тлёй на жимолости

Жимолость иногда поражается тлёй.
1. Тогда для уничтожения вредителя используют биопрепараты, например, «Битоксибациллин».

  1. Через каждые 3 дня сильной струёй из шланга сбивают вредных насекомых с листьев.
  2. Помогает водный настой чистотела в пропорции 1:10, который оставляют на солнце на день.

В пасмурный день заливают чистотел горячей водой и добавляют немного раствора хозяйственного мыла для быстрого прилипания. Опрыскивают кусты рано утром, избегая попадания раствора в глаза.

Чистотел – ядовитое растение, поэтому необходимо опрыскивать в защитных очках.
Кроме опрыскивания также борются с муравьями, которые разносят тлю по саду. Для этого землю вокруг жимолости посыпают смесью соды и сахарного песка.

Выращивание жимолости не требует больших хлопот и радует вкусными и полезными ягодами. Кусты жимолости высокие и красивые, являются украшением сада, в этом отношении чем-то похожи на кусты рододендронов. Поэтому часто их используют в качестве живой изгороди.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *