Чем подкормить розу, чтобы она хорошо цвела и радовала вас все лето

Подкормка роз необходима для их активного роста и цветения. Роза – признанная королева среди цветов. Красивых цветов много, но ни один цветок не может сравниться с розами. Удивительная изысканность их красоты, огромное разнообразие цветов и оттенков, а аромат, исходящий от этих цветов?

Короче говоря, выбор розы как главного цветка вашего участка, очевиден. Осталось немного: добиться того, чтобы розы прекрасно росли, чудесно цвели пышным цветом и постоянно радовали глаз. Чтобы этого добиться, нужны подкормки роз. Без удобрений добиться этого затруднительно.

Как, чем и когда нужны подкормки роз, об этом и идет речь в нашей статье.

Розы в саду
Розы в саду

Использование подкормок роз позволяет добиться:

  • увеличение размеров цветков розы;
  • увеличение срока цветения каждого отдельно цветка на кусте;
  • увеличение количества формирующихся бутонов на кусте и новых молодых побегов;
  • куст хорошо подготовлен к зиме и успешно ее переживет;
  • растение становится сильнее и меньше подвержено заболеваниям;
  • улучшение внешнего вида самого куста, листья остаются насыщенного зеленого цвета.

Когда нужно подкормить розы

Подкормки роз нужно осуществлять, в основном, весной и летом. Осенняя подкормка роз служит только лучшей подготовке роз к зимовке, о качестве цветков, их окрасе и пышности речь в данном случае не идет. Розы, как и любые другие растения нуждаются в различных удобрениях, которые вносятся в разные периоды весенне-летнего сезона. В разные, потому, что это связано с периодами развития самих растений.

Весной розам нужны удобрения для активного роста растения, их развития, закладки бутонов. Таким удобрениями являются азотные удобрения

Красная роза
Красная роза

Летом нужны уже другие удобрения для подкормки роз, а именно те, которые влияют на качество цветков, рост корневой массы и на способность растений подготовиться к суровой зиме. Это удобрения, содержащие фосфор и калий.

Также растению необходимы различные микроэлементы, такие как бор, йод и марганец. Эти элементы продлевают период цветения и улучшают внешний вид кустов.

Важное замечание. Ослабленные после зимовки, больные или пораженные вредителями (той же тлей) растения не нужно подкармливать. Вернее, их нужно подкармливать, но только после того как ваша роза вылечена или избавлена от вредителей. Только после этого такое растение можно начинать подкармливать.

Опытные цветоводы выделяют конкретные периоды для внесения подкормок роз.

  1. Первое внесение. Сразу после открытия розы после зимовки. В этот период важно внести удобрение, чтобы поддержать восстановление растения после зимы.
  2. Второе внесение. Осуществляется, когда на кусте только-только появляются маленькие бутончики.
  3. Третье внесение. Когда уже бутоны готовы раскрыться.
  4. Четвертое внесение. Это когда роза уже отцвела.

В период цветения розу не подкармливают! Иначе период цветения ее сократится.

Роза
Желтая роза

Какие существуют виды подкормок роз

Как и у других растений, у роз различают два вида подкормок: корневые и внекорневые. В первом случае удобрения вносятся в почву вокруг куста, а во втором удобрения вносятся на листья кустов роз в виде водных растворов удобрений. Делается это с помощью обычных садовых опрыскивателей.

Запомните! При корневых подкормках роз внесение удобрений производится только во влажную почву! Если она сухая, то ее нужно предварительно хорошо увлажнить.

Если сравнить эти два вида подкормок по скорости воздействия на растение, то тут, конечно, первенство за внекорневыми подкормками. Розы очень быстро поглощают необходимые им вещества с поверхности листьев и это сразу сказывается на внешнем виде розового куста. Причем растение при внекорневой подкормке берет именно столько полезного вещества, сколько ему нужно и отпадает опасность перекормить растение удобрениями.

Корневые подкормки осуществляются внесением гранул удобрения в почву вокруг розы, либо путем проливания жидких минеральных или органических удобрений обязательно во влажную почву вокруг куста. Для этого минеральные удобрения или органические удобрения (в виде коровяка, перегноя, настоя куриного помета и др.) разводят в воде в необходимой концентрации и этим раствором уже удобряют.

Вообще, если сравнивать какие удобрения лучше для роз, минеральные или органические, то следует отдавать предпочтение минеральным. Это связано с тем, что концентрации действующего вещества в минеральных удобрениях (азота, фосфора или калия) намного выше, чем в органических. Если у вас много роз, то необходимое количество органических удобрений для них подготовить проблематично, тем более, что готовые довольно дороги, а заготавливать органику самостоятельно долго и хлопотно.

Чем удобрять розы и когда

Весной розы остро нуждаются в азоте. Именно азот стимулирует активный рост и развитие растений. Но это не значит, что тут справедлив принцип «чем больше, тем лучше». Нет, как говорится, лучше недокормить, чем перекормить.

Органические удобрения, которые по — прежнему широко используются садоводами, также являются источниками азота. Это прежде всего настои куриного помета, растворы коровяка, компосты, настои ферментированных трав.

Больше в этом сезоне азотом мы наши розы не удобряем, иначе растение не успеет подготовиться к зиме.

По мере роста куста наступает период, когда появляются маленькие бутончики на кусте. Это уже летом, в период активного роста растения. Поэтому в этот период показаны удобрения, содержащие фосфор и калий. Эти элементы содержатся в комплексных удобрениях, например, в суперфосфате, нитрофоске, аммофоске.

Когда бутоны уже готовы раскрыться, растение следует повторно подкормить комплексными удобрениями.

Наконец, осенью, после окончания цветения, вносят фосфор и калий для хорошей зимовки розы.

Органические удобрения для роз

Наиболее распространенными видами таких удобрений являются куриный помет, коровяк и древесная зола.

Золу можно рассыпать возле каждой розы
Золу можно рассыпать возле каждой розы начиная с весны

Зола занимает тут особое место, она содержит калий в форме поташа (K 2 CO 3), который легко растворяется в воде и легкодоступен для растений. Также в золе находятся и другие минеральные вещества, необходимые растениям — фосфор, кальций, магний, сера, бор, марганец и другие. Высокое содержание углекислого кальция в древесной золе сланцев и торфа позволяет использовать её для снижения кислотности почв.

Не о любой золе, кстати, идет речь, а только о остатке от сжигания растительных остатков.

Этим удобрением можно подкармливать растения в течение всего года, от весны до осени. Норма внесения 100-150 г на 1 кв. метр почвы. Это примерно 1-1,5 объема обычного граненого стакана. Золу можно вносить, посыпая и перекапывая почву, либо в виде раствора. Для этого эти же 100-150 гр. Золы растворяют в 10 литрах воды и этим раствором поливают растения.

Подкормку куриным пометом проводят весной, когда розы остро нуждаются в азоте. Это очень эффективное удобрение, но пользоваться им нужно очень осторожно. Концентрированный куриный помет может обжечь корни растения и в результате вместо пользы будет получен очень отрицательный эффект от внесения этого удобрения.

Удобрение куриный помет в гранулах
Удобрение куриный помет в гранулах

Поэтому куриный помет нужно предварительно разводить в воде в соотношении от 1:10 до 1:20. Причем нужно отдавать предпочтение сухому гранулированному куриному помету, который продается в магазинах. В отличие от свежего или перепревшего куриного помета с ним легче и проще работать, а нужная концентрация уже указана на упаковке.  Тем самым снижаем до минимума опасность обжечь корни растений.

Но все равно, и этот вид помета нужно предварительно разводить водой и потом выстаивать в течение нескольких дней, а после этот настой в небольших количествах добавлять в емкость с водой из которой и будет производиться полив роз.

Коровяк, органическое удобрение на основе навоза крупного рогатого скота, продается в различных емкостях и перед применением его нужно просто разбавить до нужной концентрации.

Коровяк
Коровяк

Конский навоз также является эффективным органическим удобрением, но как показал опыт, свежий навоз может содержать личинки гельминтов, насекомых-вредителей, семена сорняков и болезнетворные микроорганизмы. Поэтому не рекомендуем его применять для подкормки роз.

Предпочтение нужно отдавать гранулированному конскому навозу, который продается расфасованным в пакетах. Такое удобрение также предварительно настаивается и затем уже используется для подкормки.

Еще одним удобрением, которое можно просто и быстро приготовить на своем участке, является травяной настой, так называемый ферментированный травяной «чай» на основе скошенной травы. Скошенную на участке траву помещают в пластиковые мешки черного цвета, которые потом выставляют на солнце и держат там несколько дней. Мешки завязывают и они сильно нагреваются на солнце. Под воздействием температуры (достигает внутри 60-70 градусов) происходит ферментация травы (процесс, подобный сбраживанию). Трава приобретает новые свойства. Затем эту траву помещают в ведро и заливают водой. Уже через несколько часов этим травяным «чаем» можно поливать растения, в том числе розы.

Минеральные удобрения для роз

При выборе минеральных удобрений для весенней подкормки предпочтение нужно отдавать аммиачной селитре. Это удобрение начинает работать в еще холодной после зимы почве сразу, в отличие от той же мочевины (карбамида). Норма где-то 20 мг (1 столовая ложка) на 10 литров воды, для старых кустов норму можно увеличить до 40 мг.

Аммиачная селитра
Аммиачная селитра

Карбамидом можно успешно подкармливать розы прямо по листу. То есть использовать для внекорневой подкормки. Растворить 1 столовую ложку карбамида в 10 литрах воды и опрыскивать розы с помощью садовых опрыскивателей. При работе с карбамидом снижается опасность передозировки, растения хорошо воспринимают такие подкормки и быстро реагируют на них быстрым ростом, качеством и количеством зеленой массы (листьев и побегов).

Карбамид
Карбамид

Летом для подкормок минеральными удобрениями следует использовать комплексные удобрения, такие как нитрофоска, аммофоска, суперфосфат. Эти удобрения содержат не один какой-то элемент, но сразу несколько.

Применяют, когда бутоны размером с горошину. В этот момент роза очень нуждается в фосфоре и калии. Норма внесения 2 ст. ложки 40 граммов на 10 литров воды.

Правильное использование удобрений для ваших роз обеспечит их полноценное развитие и пышное цветение на вашем дачном или приусадебном участке. Розы  будут радовать вас своим видом на протяжении всего летнего сезона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *