Особенности выращивания черешни в условиях средней полосы России. Новые сорта — новые возможности

Черешню раньше выращивали только на юге. Но садоводы-любители всё же пытались выращивать дерево в средней полосе России. Однако в зимние морозы растение сильно повреждалось и погибало. Селекционеры постарались и вывели сорта черешни, которые можно выращивать в суровых условиях средней полосы. И сейчас черешня очень распространена в этих краях. По сравнению с вишней она лучше противостоит различным заболеваниям и вредителям, зачастую дает больший урожай.

Желтая черешня
Желтая черешня. Фото с сайта freepik.com

 

К настоящему времени уже известны огромное количество сортов и видов черешни. По видам различают черешни по следующим признакам:

  • по цвету плодов (красная, темно-красная, розовая, желтая);
  • по вкусу (сладкая, кисло-сладкая);
  • по плотности мякоти (нежная, мягкая или плотная хрустящая)
  • по срокам созревания (раннеспелые, среднеспелые и поздние).
Черешня разных сортов может отличаться и по цвету
Черешня разных сортов может отличаться и по цвету. Фото с сайта freepik.com

В последние годы селекционерами создано множество новых сортов черешни, с новыми, улучшенными качествами.

Новые сорта – новые возможности выращивания черешни

Селекционеры создали новые сорта черешни для выращивания в северных регионах. Это Ипуть, Ревна, Теремошка, Речица, Фатеж, Синявская, Тютчевка, Памяти Астахова. Большинство сортов названы по именам рек, протекающих в районе института, где эти сорта выведены (Ипуть, Ревна и др.) При хорошем уходе осенью они выдерживают температуры 25-25°С без видимых повреждений. При таких условиях иногда подмерзают только генеративные почки.

В северных регионах с температурами около 35°С деревья придётся укрыть, иначе они подмёрзнут до уровня снежного покрова и погибнут. Эти сорта устойчивы к грибковым болезням и коккомикозу и самобесплодные.
Черешня начинает плодоносить в возрасте 4-5 лет. Чтобы дождаться урожая придётся высадить в саду несколько сортов, тогда произойдёт перекрёстное опыление цветов. В основном плоды появляются на букетных ветках и частично на однолетних ветках.

Посадка черешни, основные правила

  1. Черешню требуется выращивать на возвышенном солнечном месте, без застоя холодного ветров, особенно северного и северо-восточного. Черешню высаживают на южной или юго-западной стороне зданий или среди других плодовых деревьев на расстояние около 4 метров. При более близком расстоянии у растения будет однобокая крона.
    2. Черешню выращивают на лёгкой плодородной почве со слабокислой или нейтральной реакцией.
    Нельзя выращивать черешню на глинистой, торфяно-болотной почве. На песчаной земле черешня растёт плохо, мало плодоносит, быстро стареет и погибает.
    3. Черешня погибает от кратковременного затопления.
    4. Саженцы черешни высаживают весной, пока не распустились почки, чтобы за лето и осень они успели окрепнуть и перенести зимние морозы. Саженцы высаживают на расстояние около 4 метров.
    5. Яму под саженец выкапывают на глубину 60-70 см, шириной около 80 см осенью в начале апреля за 10 дней до посадки. Дно при твёрдом грунте рыхлят ломом для лучшей проницаемости.
    Половину почвы, вынутой из ямы, смешивают с 2-3 ведра перегноя, добавляют 300 г суперфосфата и 1 кг золы. Ингредиенты перемешивают и насыпают в посадочную яму чуть выше половины. Насыпают горкой по центру в форме холмика. Затем слоем в 7 см насыпают плодородную почву и немного уплотняют. Саженец высаживают так, чтобы корневая шейка возвышалась над уровнем почвы на 5-6 см, обязательно поливают.

Уход за черешней

После посадки саженцы требуется поливать, подкармливать, обрезать, рыхлить приствольный круг и защищать от болезней и вредителей.
Черешню обрезают весной, до набухания почек, а при необходимости и летом, для формирования кроны.  Все срезы замазывают садовым варом, чтобы не было камедетечения, которое приводит к грибковым болезням и даже к гибели.

Черешня — это очень сильное дерево, склонное к быстрому росту. Порой эти деревья достигают огромной высоты, что затрудняет обслуживание таких деревьев и сбор с них урожая. Как правило, урожай становится потерянным для садоводов и достается только птицам. И это все из-за слишком большой высоты деревьев

Поэтому с самого начала роста дерева черешни, необходимо заниматься его обрезкой. Целью обрезки должно быть недопущение слишком большой высоты дерева и правильное формирование его кроны. Смотрите на размещенные здесь фотографии одного и того же дерева черешни сорта «Ревна» до и после снижения его высоты путем удаления центрального проводника (верхушки).
Крону дерева в основном формируют в разреженно-ярусной форме. Обрезку начинают проводить весной через

Очень высокое дерево черешни
Слева очень высокое дерево черешни сорта «Ревна», справа это же дерево после удаления верхушки. Фото автора.

год после посадки.

Это же дерево черешни после удаления центрального проводника (верхушки)

Но и летом необходимая обрезка черешни проводится.

Молодой саженец черешни сорта "Ипуть"
Молодой саженец черешни сорта «Ипуть». Фото автора.

Для того, чтобы стимулировать образование дополнительного количества ветвей, ведь именно на них образуются новые листья и формируется дополнительный урожай черешни.

Молодая черешня сорта "Ипуть" давшая длинные приросты и нуждающаяся в обрезке
Этот же саженец черешня сорта «Ипуть» через год,  давший длинные приросты и нуждающийся в обрезке

Подкормки черешни: чем и когда

Черешню подкармливают регулярно, чтобы обеспечить нормальный рост и урожайность дерева.

Азотные удобрения вносят ежегодно весной и в первой половине лета. Хорошим источником азота являются минеральные удобрения, такие как мочевина (карбамид) или различные селитры.  Нормы зависят как от типа удобрения, так и от возраста растения, температуры воздуха и типа почвы (например, 20 г аммиачной селитры на 1 кв.м).

Минеральные удобрения выпускаются в виде гранул. При такой форме, попадая в почву, они постепенно и длительно выделяют азот, необходимый деревьям. Но если просто рассыпать гранулы удобрения на поверхность почвы, то эффект от такой подкормки будет невелик: азот просто выделится в атмосферу и окажется недоступен корням деревьев. Поэтому нужно не только рассыпать гранулы вокруг деревьев, но и перекопать после этого почву, чтобы покрыть их землей. Тогда будет положительный эффект.

Однако далеко не всегда удается перекопать почву, особенно если почва покрыта травой. В этом случае наилучшее решение –

аммиачная селитра
аммиачная селитра

произвести полив почвы в проекции кроны дерева жидким раствором удобрения. Для этого гранулы минеральных удобрений растворяют в воде, тем более, что они хорошо растворяются в воде. Делается это так. Необходимое количество удобрения (обычно 20-40 гр.) растворяют в ведре с водой (10 литров). После этого уже проливают почву возле дерева.

В качество минеральных азотных удобрений применяют карбамид, аммиачную селитру, а также кальциевую и калиевую селитры.

Кальциевая селитра
Кальциевая селитра

Для черешни, как и для вишни, лучше использовать кальциевую селитру. Эта селитра может влиять на кислотность почвы, выравнивая его ближе к нейтральной реакции. А вишни и черешни не любят кислых почв, они хуже растут и хуже плодоносят на кислых почвах.

Со второй половины лета азотные удобрения уже не применяют, так как они вызывают активный рост новых приростов у деревьев, которые могут не успеть вызреть и не перенесут зимних морозов.   В это врем вносят фосфорные и калийные удобрения. Или комплексные, которые содержат сразу несколько компонентов, как например, тот же суперфосфат.

Органику также вносят, это может быть перегной, раствор коровяка, настой куриного помета или конский навоз, с обязательным рыхлением почвы.

Коровяк, органическое удобрение
Коровяк, органическое удобрение

При более позднем внесение азотных удобрений побеги, их древесина, на успевают созреть до наступления зимы и могут поражаться морозом.
Фосфором и калием подкармливают со второй половины лета. Это способствует тому, чтобы дерево лучше подготовилось к зимовке, а также влияет на качество плодов.

На 1 кв. м вносят 50 г суперфосфата и 25 г хлористого калия под осеннюю перекопку приствольного круга в начале осени.

Полив черешни

У черешни в начале лета активно растут побеги и завязи, поэтому в июне дерево хорошо поливают, чтобы не было пересыхания почвы. Во время засухи на рыхлых почвах поливают 1-2 раза за месяц, выливают полведра воды на одно молодое растение и несколько ведер под взрослую черешню. Если осенью нет дождей, после листопада проводят одноразовый полив при среднесуточной температуре +3°С.

Болезни и вредители черешни

Против коккомикоза, клястероспориоза и монилиоза весной, до появления листвы, растение и приствольный круг опрыскивают 3% раствором медного купороса или бордосской жидкостью, или 7% раствором мочевины. Эти меры в значительной мере избавят вас от грибковых заболеваний.

Но против насекомых-вредителей необходимы другие меры борьбы. Серьезную угрозу для вишни и черешни представляет такой вредитель как вишневая муха. Плоды становятся испорченными и их невозможно использовать в пищу, поскольку внутри ягоды поселяется червяк.

Вишневая муха имеет небольшие размеры, черное тело с желтыми вкраплениями, зеленоватый ободок у глаз. Распознать насекомое можно, например, поставив ловушки и поймав его.

Плод черешни, пораженный вишневой мухой
Плод черешни, пораженный вишневой мухой. Фото автора.

Но чаще заражение становится заметным, когда личинки мухи уже поражают плоды. Об этом говорят следующие признаки:

  • появление черных точек на плодах;
  • видны следы от проколов на плодах;
  • плоды черешни начинают гнить;
  • кожица становится матовой, а мякоть мягкой.

Против вишнёвой мухи и других вредителей до и сразу после цветения черешню обрабатывают инсектицидами. Самые популярные из химических препаратов — «Актеллик», «Инта-вир», «Фуфанон», «Кемифос», «Моспилан», «Конфидор».

Препараты против вишневой мухи
Препараты против вишневой мухи

Профилактика от вредителей

Не следует оставлять на черешне и под ней повреждённые плоды. Их требуется собрать и закопать в землю на глубину 50 см, вдали от плодовых деревьев.
Осенью перед наступлением морозов перекопать землю на глубину около 20 см, перевернув пласт почвы. Это предотвратит весенний выход вредителя, который зимует в почве.

В заключение хотелось бы сказать, что именно комплекс мер (большинство указаны выше) позволит вам вырастить здоровое дерево черешни и сохранить полученный с него урожай.

 

Придется потрудиться, но затраченные усилия стоят того, чтобы порадовать себя и своих близких прекрасными плодами черешни.

Комментарии 2

  • Вообще любое выращивание черешни, требует от человека много сил, большое количество средств и конечно же частого подкармливания и ухаживания. Если хоть одно действие оставить на потом, то можно загубить растущее дерево, лучше будет , чтоб человек который им занимается знал об этом всё, тогда и вредители и сложностей не будет.

  • Любое дерево посаженное в саду или на даче требует особого внимания, времени и должного ухода. Для этого нужно быть в курсе и знать особенности касаемо посадки, выращивания и обработки, для недопущения болезни или вредителей того или иного дерева так как само по себе дерево может просто на просто погибнуть. Была у меня черешня сорта Наполеон, плоды мясистые, достаточно крупные и отличного вкуса. Цвет плодов был темно вишневого и урожай достаточно плодовитый. Со временем из за не соблюдения технологий по уходу засохло дерево о чем конечно сожалею. В данное время посадил саженцы того же сорта и сейчас соблюдаю все рекомендации по уходу, надеюсь на хороший результат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *