Озимый лук: преимущества, посадка, сорта и уход

Те из огородников, кто выращивает чеснок, знают, что сажать его нужно осенью. Урожай собирают только летом следующего года. Но что насчёт лука? Совсем недавно стал набирать популярность озимый лук. Так в чём же отличие этого озимого лука, в чем преимущество?

Собранный лук
Собранный лук

Общая информация об озимом луке

Озимый лук – это вид лука, предназначенный для посадки осенью и сбора урожая летом (не путать с луком-шалот). Он включает в себя линейку преимуществ перед обычным луком:

  • во-первых, осенью работы куда меньше, чем весной;
    • во-вторых, озимый лук не требует полива, ему достаточно влаги в почве;
    • в третьих, из-за сроков всходов и сбора урожая, озимый лук не подвергается атаке луковой мухи.
Всходы лука
Всходы лука. Фото с сайта freepik.com

Подготовка места и посадка озимого лука

Место под озимый лук готовится заранее. На вскопанную грядку вносится перегной, зола. Всё перекапывается. Лук высаживается в лунки, глубиной 3 – 4 см. Сажать лучше в бороздки.

расстояние между луковицами
Расстояние между луковицами

Расстояние между луковичками – не менее 7 см, между бороздками – около 15 см.

Бороздки под озимый лук
Бороздки под озимый лук

Посадку озимого лука необходимо проводить в конце октября. Посадка лука под зиму именно в такие сроки, определяются тем, что лук должен успеть укоренится, но не прорасти. Во избежание прорастания, если не удалось посадить вовремя, рекомендуется накрыть грядку ветками. Это и задержит всходы, и удержит на грядках снег.

Посадка озимого лука
Посадка озимого лука

Озимый лук – морозоустойчив, но эта устойчивость зависит как от конкретного сорта, так и от толщины снежной массы.

Уход за озимым луком

Ещё одно преимущество озимого лука – он не требует специального ухода. Всё что нужно – прополка и полив. Обработка химикатами отпадает, так как всходы лука не совпадают со сроками нашествия вредителей.

Сбор урожая озимого лука

В зависимости от сорта, озимый лук созревает в середине, конце июня.

Сорта озимого лука

  1. Радар. Морозоустойчивый, крупноплодный сорт. Как правило, луковицы в среднем достигают веса в 150 грамм. А при максимально выгодных условиях – 310 грамм. В малоснежную зиму, луковицы способны пережить температуру до -15 градусов.
  2. Центурион. Высокоурожайный сорт. Луковицы достигают в массе до 170 грамм. Этот сорт не способен выдержать большие морозы, но обладает длительным сроком хранения – 8-9 месяцев.
  3. Струтон. Один из самых крупноплодных сортов. Масса луковицы может достигать до 190 грамм в среднем. Плод овальной формы.
  4. Ред Барон. Не слишком популярный сорт. Плоды насыщенного красного цвета, вкус достаточно острый. Урожайность – средняя. К примеру, Струтона можно собрать до 8 кг с метра квадратного, а Ред Барон стоит на отметке 3,5 кг.
  5. Сноуболл. Луковицы этого сорта полностью белого цвета, соответствуют своему названию. Плоды массой 140 – 150 грамм. Морозоустойчивый. Не выпускает стрелки.
  6. Шекспир. Самый морозоустойчивый сорт. При малоснежной зиме способен вынести температуру в 18 градусов ниже нуля. Раннеспелый, плодам для созревания необходимо всего 70 дней.

Заключение

Исходя из вышеперечисленного можно сделать однозначный вывод о преимуществах озимого лука над обычным. Конечно, тут следует грамотно выбрать сорт, обустроить место посадки, вовремя внести удобрения. Озимый лук требователен к срокам посадки, в то время как его собрат не такой капризный. Но вся его «капризность»  компенсируется высокой урожайностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *