Древесная зола как ценное удобрение для сада и огорода

Микроудобрение под названием древесная зола пользуется успехом у всех дачников, на то есть множество причин. Главная причина — это то, что древесная зола полностью бесплатна (ведь это остаток несгораемого вещества) и содержит в себе питательные и полезные вещества, необходимые для роста растений. По дешевизне с золой может сравниться, пожалуй, только ферментированный «чай», настой из скошенной травы.

Это дешевое и доступное удобрение пользуется заслуженной популярностью у садоводов и огородников.

Зола как продукт сжигания дереваPjkf
Древесная зола — продукт сжигания древесных остатков

Что такое древесная зола как удобрение

Что только огородники не изобретали нового для удобрения своих растений, но всегда в почете остается обыкновенная древесная зола, которая остается после сгорания дерева. Зола как удобрение считается самой полезной для культур в саду. В домашних условиях древесную золу получают после сожжения дров в камине или в печи, но выбирать нужно максимально натуральную древесину, без добавления примесей. А такое бывает в случае покупки готовой древесной золы в магазине.

Древесная зола продается в магазинах
Древесная зола продается в магазинах

Да, сейчас можно купить готовую древесную золу в магазинах. И если своей золы у вас нет, то купленная в магазине зола может решить ваши проблемы с подкормкой растений.

Полезные свойства древесной золы многообразны. Она участвует в процессе фотосинтеза растений, повышает иммунитет и устойчивость растений к болезням, улучшает их морозостойкость, улучшает состав почвы.

Наконец, древесная зола интенсифицирует обменные процессы, нормализует водный баланс, улучшает действие ферментов. И это далеко не все.

Какая бывает зола

Не все остатки сгорания подходят для разведения удобрения. Если это остатки отходов,  принесенные из дома, в которых содержится пластик, не перерабатываемые материалы, испорченные продукты и так далее, то использовать их золу, как удобрение, нельзя. Они не помогут растению, а принесут только вред. Химия, проникая в корни растения, отрицательно сказывается на развитии культуры.

Нас интересует зола остающаяся после сжигания дерева
Нас интересует зола остающаяся после сжигания дерева

Однако сжигая и натуральные древесные остатки, человек получает в итоге  совершенно разные по составу зольные остатки. Старая древесина даст больше кальция в золе, а вот более молодые ветви, листья и травы при сжигании оставляют после себя в золе больше калия.

Золу собирают в емкости
Золу собирают в емкости

Все используемые части дерева, ветки, листва будут иметь разный уровень качества. В их составе, например, совершенно разный уровень кальция, который играет ключевую роль в процессе создания удобрения.

Как применять древесную золу как удобрение для подкормки растений

Зола как удобрение используют не только в качестве корневой подкормки, но и в качестве внекорневой. В последнем случае вначале готовят водный раствор древесной золы и уже этим раствором опрыскивают листья растенийЧто же касается корневой, то золу высыпают тонким слоем возле растений, а затем перекапывают этот участок, тем самым древесная зола оказывается на определенной глубине в почве, лучше сохраняет свои свойства и лучше усваивается корнями растений. Основное условие корневой подкормки – обязательное увлажнение почвы.

Древесную золу необходимо применять в следующих случая

Золу рассыпают в междурядья
Золу рассыпают в междурядья

Если реакция почвы, в которой растет растение, слишком кислая, то зола помогает исправить это положение, уменьшая кислотность почвы.

Семена, которые готовят к посадке, для обеззараживания и их укрепления помещают в слабый водный раствор золы. По истечении 2-3 минут, они извлекаются оттуда. Их не нужно вытирать, достаточно поместить в марлю для последующего проращивания. Это ускоряет процесс их роста и помогает напитать всеми полезными элементами.

Дачники никогда не забывают правило, что даже простые и полезные подкормки могут навредить если переборщить с их количеством. Лучше недокормить, чем слишком сильно удобрить и нарушить баланс витаминов в семени, а в дальнейшем в самой культуре.

Основные полезные компоненты золы – кальций, калий и магний. Применение золы на огороде обосновано лишь в случае недостатка этих веществ в почве, т.к. избыток удобрений, внесенных без меры, может навредить растениям.

Мыльно-зольный раствор используют для борьбы с вредителями сада и огорода.  Мыло, предпочтительнее хозяйственное, смешивается с золой, далее добавляется вода. Для лучшей растворимости мыло натирают на мелкой терке. Раствору дают настояться, а затем опрыскивают листья с двух сторон. Такая обработка помогает избавиться от многих вредных насекомых, которые вредят растениям.

Кислая почва может быть пригодной для других растений, которые привыкли к таким условиям. Для них расти в земле богатой кислотой, нормально. Щелочь, которая содержится в земле, не будет терпеть данную органику. Такую землю подкармливать золой противопоказано.

Применение древесной золы для подкормки огородных культур

Удобрять золой можно практически все огородные культуры, особенно эффективна эта подкормка для картофеля, гречихи, бобовых, пасленовых.

Древесная зола дешевое и эффективное удобрениерение
Древесная зола дешевое и эффективное удобрение

Обычная норма внесения – 1 стакан порошка на 1 квадратный метр почвы. При посадке весной норма составляет 1-2 столовых ложек в каждую лунку. Это касается картофеля, кабачков, патиссонов, огурцов, капусты, томатов, перца, моркови, редиса, свеклы, укропа, петрушки, салата, бобовых.

Древесная зола для подкормки садовых культур

Что касается садовых культур, то древесная зола используется при посадке культур, в каждую посадочную ямку высыпают по 1-2 кг золы. В дальнейшем под перекопку под деревьями вносят золу в тех же количествах

Несмотря на все ее достоинства и недостатки, древесную золу используют тысячи огородников на своих дачных участках. Она помогает справиться с проблемами у растений и помогает им окрепнуть в процессе роста и развития.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *