Лук шалот: много зелени с мягким вкусом

Луковицы у лука шалота обычно меньше, чем у репчатого лука, в том числе озимого, зато он созревает раньше и дольше хранится. Кроме того, у него приятный полусладкий вкус. Из одной луковицы отрастает много долго не грубеющих зелёных пёрышек. Лук шалот это один из источников зелени для пищи, наравне с листьями салата.

Луковицы шалота
Луковицы шалота. Фото из Википедии

Лук шалот описание

Лук шалот овощеводы чаще называют семейным, так как он образует в почве гнёзда и размножается дочерними луковицами.

  1. Они крепятся к донцу материнской луковицы, неправильной формы и заострены в месте прикрепления. В сухое и жаркое лето луковицы шалота созревают в середине июля. В одном гнезде созревает 5-8 луковиц общей массы 200-300 г.
  2. Луковицы созревают во второй половине лета, урожай следует быстро убрать, чтобы получить хорошо вызревшие луковицы с тонкой шейкой.
  3. Луковицы не гниют, не прорастают и не сохнут при комнатной температуре, могут хранится до весны и даже до нового урожая.
  4. Лук шалот можно выращивать на подоконнике, выгоняя на зелень.

Размер луковиц шалота

Огородники нередко не хотят выращивать шалот, им не нравится маленький размер луковицы. Чтобы луковицы выросли крупнее, надо в июле провести нормирование гнёзд. В июле у шалота перестают отрастать новые листья, начинается образование и отделение луковиц. Когда у них лопнет общая чешуя, требуется отгрести почву от гнезда и вместе с луковицей удалить 2-3 ветки.

Если луковиц в гнезде мало, то лучше удалить лишь центральную луковку. Одной рукой придерживая куст, а другой рукой осторожно выкручивать луковицу. С этого дня не нужно подкармливать и меньше поливать шалот. Обильные поливы и подкормка азотом приводит к отрастанию новых листьев, а луковицы недостаточно вызреют и рано прорастут зимой.

Выкручивать луковицы можно постепенно, если нужно для приготовления пищи, то лучше выкручивать из нескольких гнёзд столько, сколько нужно.

Уборка и хранение шалота

Убирать луковки начинают, когда сухие чешуйки шалота окрасятся в характерный для сорта цвет, а половина листьев поляжет. В солнечный день гнёзда осторожно выкапывают, а не выдёргивают и на месяц сушат под навесом.

У вовремя убранного и просушенного шалота листья обрезают, оставляя около 10 см стебля. Сочные чешуйки постепенно высохнут, и луковица станет меньше. Убранный урожай складывают в сетки либо в пластмассовые ящички с отверстиями. А кто умеет, то плетёт из луковиц косы.

Оптимальная температура для шалота около 20°С. При хранении в тёплом помещение шалот будет созревать позже, но образует больше побегов и более крупные луковицы, чем те, которые хранились в холодном месте. В последнем случае лук даже может дать стрелку.

Лук шалот посадка

Шалот высаживают луковицами, в отличие от тех же огурцов. Шалот лучше покупать на месте, в том числе и не сортовой материал. Местные, как правило, дают не хуже урожая, чем сортовые сорта, но привезённые издалека.
Но надо каждый год выполнять три правила.

  1. Оставлять на посадку крупные и средние дочерние луковицы, а мелкие луковицы высаживать весной в теплицу на зелень. Крупные луковицы можно разрезать вдоль, оставляя в каждой половинке часть донца с корневой системой. В гнезде вырастет меньше луковиц, зато они будут крупнее.
  2. Во время уборки урожая отбирать на посадку луковицы из тех гнёзд, где они больше и крупнее.
  3. При покупке посадочного материала недобросовестный продавец может предложить гибриды между шалотом и репчатым луком. Они обычно размножаются семенами и дают не больше 2 луковиц в гнезде.

Разновидности шалота

  1. У красного шалота немного приплюснутая форма, чешуя медно-красного цвета, а мякоть бледно-лиловая. Он вкусный и рано созревает.
  2. Жёлтый шалот с округло-плоскими луковками, острыми на вкус. Сухие чешуйки желтовато-коричневые, а мякоть белая с зеленоватым оттенком. В гнезде вырастает 4-6 луковиц. Зелёное перо долго держится.
  3. Жёлтый лук с широкоэллиптическими луковицами – самый острый. У него крупные луковицы массой до 160 г, 5-7 штук в гнезде. Внешние чешуйки тёмно-жёлтого цвета с коричневым оттенком, а внутренние – белые. Он даёт хороший урожай даже в дождливое лето.

Гурманы лук-шалот считают лучшим среди других видом лука. У него тонкий аромат и вкус.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *